natation geoffroy mathieu bruno verweirde stade clermontois natation

Articles

# Championnat de France de natation Nationale 2 été du 8 au 10 juillet 2016 à Oyonnax: ...Encore quelques places à prendre ...

06/07/2016 / Auteur : M. Bruno VerWeirde  (Directeur Technique)

Encore quelques places à prendre ...

Le Stade sera en nombre ce weekend à Oyonnax, avec un effectif de 18 nageurs, il ne fait aucun doute que les stadistes figureront parmi les délégations les plus importantes.

Les enjeux sont doubles, les podiums comme tout championnat majeur, mais aussi et surtout les dernières chances de qualifications pour les championnats nationaux minimes et 16 ans et plus qui auront lieu à la fin du mois.

Nos chances féminines reposeront sur Florence EYMARD, Célia NERRIERE, Chloé SABATIER, Alexia DAGUIER et Tess BOISSIERE, … voire quelques surprises que l’on demande qu’à voir.

Du côté des garçons, on suivra particulièrement Valentin LAFLEURIEL, Estéban POT, mais on peut avoir également quelques surprises avec Baptiste COLOMAS ou encore Paul BOYMOND,…  à suivre.

 

Lire la suite

# 10 ° Open de France les 02 et 03 juillet 2016 à Vichy - Val d'Allier

06/07/2016 / / Auteur : M. Bruno VerWeirde  (Directeur Technique)

Six Stadistes ont nagé lors de l’Open de France sous les couleurs de l’Auvergne.
AfficheSi quatre d’entre eux (Célia NERRIERE - Florence EYMARD - Esteban Pot - Valentin LAFLEURIEL)  n’ont fait que répondre à l’invitation du comité régional et faire une dernière répétition avant les championnats de Nationale 2 été qui auront lieu ce weekend à Oyonnax.

Geoffroy MATHIEU et Guillaume BOSCHER ont profité de l’occasion pour se frotter à la concurrence internationale.

Geoffroy atteint la finale B sur 100m Dos (57.48), mais c’est sur 200m Dos qu’il obtient une belle 4ème place en finale A (2.04.04).

Lire la suite

# NATATHLON (Trophée National Lucien-Zins) du 2 au 3 Juillet 2016 à Béthune

3 Stadistes en route pour la finale nationale et interrégionale

Avolonja RANDRIANATREHINA sera la seule représentante clermontoise ce weekend à Béthune lors de la finale nationale.

Ils seront 3 à nous représenter lors de la finale interrégionale à Pierrelatte, Maëva COUCHARD chez les filles, Adel MAOUCHI et Mattéo CLAEYSSEN pour les garçons.

Affiche bethune2016

Lire la suite

# Championnats de France des Maîtres été à Canet en Roussillon du 23 au 26 juin 2016

  28/06/2016 / Posted by Bruno

 Vincent FERMIS revient bronzé

 Seul Stadiste engagé lors des championnats de France des maîtres été, Vincent FERMIS a remporté la médaille de bronze sur 100m papillon (1.02.46) dans la catégorie C2; Vincent  

 termine également 4ème sur 50m papillon (26.72).

 Bravo à Vince !!!

# Mare Nostrum à Monaco, Canet et Barcelone du 04 au 12 juin 2016

 Auteur : M. Bruno VerWeirde  (Directeur Technique)

3 Stadistes face aux meilleurs mondiaux

 

La tournée Mare Nostrum fait parti des compétitions de renommé mondiale. Il suffit de voir qui détient les records des étapes et on comprend vite à quel niveau on va se confronter. L’édition 2016 n’a pas failli avec la présence de l’Afrique du Sud, du Japon, Chine, Danemark, Suède, Grande-Bretagne, Brésil, Russie, Canada, Ukraine… etc, il ne manquait que les américains et les australiens.

Trois clermontois ont eu la chance de vivre cette confrontation et d’apprendre beaucoup plus face à ce qui se fait de meilleur.

Geoffroyfr25mdijon 1

Un podium de plus pour Geoffroy MATHIEU

A commencer par Geoffroy MATHIEU, vice champion de France du 200m Dos, qui a participé aux trois étapes avec l’objectif de rentrer dans les trois finales A de son épreuve. Geoffroy n’a pas failli et même mieux, il rentre dans les 3 finales, il se paie même le luxe de créer la surprise de monter sur le podium à Monaco en 2ème position avec une performance proche des championnats de France 2.00.87. A Canet, il continue à améliorer sa performance en prenant la 6ème place en 2.00.50. Malheureusement, à Barcelone, une erreur de préparation au départ lui fit perdre ses moyens, terminant à la 6ème place en 2.01.84, cela prouve qu’il faut encore acquérir de l’expérience et éviter ce genre d’oubli. Geoffroy accède également aux finales B sur 100m Dos sur les 3 étapes, ce fut une expérience riche et positive en apprentissage et en confrontation.

Championnats régionaux été à Montluçon les 11 et 12 juin 2016

Juste une répétition

 Les championnats régionaux été furent la dernière occasion aux nageurs clermontois de répéter leurs gammes. Si ces championnats servaient d’ultime compétition qualificative, pour nos stadistes déjà qualifiés, il ne s’agissait que d’une compétition d’entraînement.

Comme à leur habitude, les clermontois ont trusté les podiums avec pas moins de 40 à mettre à leurs actifs, avec une participation dans 45 finales A, 21 finales B et 4 finales C.

F. EYMARD

Florence EYMARD a survolé les épreuves de Papillon en remportant les 3 distances

 

Chez les féminines, Florence EYMARD n’a pas eu à forcer pour faire le triplé sur 50m (29.68), 100m (1.05.27) et 200m Papillon (2.26.54) pour occuper la plus haute marche du podium. Célia NERRIERE remporte l’épreuve reine du 100m NL (1.00.38) et prend deux fois l’argent sur 100m Dos (1.10.28) et 50m Papillon (29.82). Mélissa DEVOILLES-MORON accède à trois reprises au podium, tout d’abord sur la plus haute marche sur 50m Dos (32.75) et deux fois le bronze sur 100m Dos (1.11.60) et 200m 4Nages (2.32.83). Alexia DAGUIER revient en forme en remportant le 200m 4Nages (2.30.83) et en prenant le bronze sur 400m NL (4.39.94). Tess BOISSIERE cumule l’argent sur 50m NL (27.95) et 100m NL (1.00.97), elle ne fit malheureusement pas mieux qu’une troisième place sur le 200m NL (2.15.23). La jeune, Astrid VINCENT, poursuit son petit bonhomme de chemin en montant à trois reprises sur le podium, avec l’argent sur 200m Papillon (2.33.15) et deux fois le bronze sur 200m Dos (2.36.09) et 50m Brasse (36.51). Jeanne LERON s’est également illustrée avec l’argent sur 200m Dos (2.35.47) et le bronze sur 50m NL (28.10). Le tableau des médailles est complété par Fanny BAYLAC, victorieuse du 1500m NL (19.43.90), accompagnée sur la seconde marche du podium par Marine MICHOT (20.03.12) ; tandis que Chloé SABATIER prenait l’argent sur 200m 4Nages (2.32.57) et Manon ROUMIGUIE le bronze sur le 100m Brasse (1.20.55). Elles sont onze à avoir goûté les joies du podium, c’est dire la richesse de l’effectif clermontois.

V. LAFLEURIEL

Valentin LAFLEURIEL a dominé les épreuves de 4Nages et Papillon

Chez les garçons, Jérémy LEVRIER finit sa saison par un sans faute 4 courses, 4 victoires sur 50m NL (25.12), 100m NL (53.40), 50m Brasse (30.13) et 100m Brasse (1.06.93). Valentin LAFLEURIEL s’en est inspiré en remportant l’or à 4 reprises sur 50m Papillon (26.14), 200m Papillon (2.08.22), 200m 4Nages (2.12.30) et 400m 4Nages (4.42.93). Estéban POT retrouve petit à petit la confiance en touchant l’argent à 4 occasions sur 50m Papillon (26.78), 100m Papillon (59.17), 200m Papillon (2.08.37) et 200m 4Nages (2.13.64). Les jeunes ne furent pas en reste avec Baptiste COLOMAS qui s’octroie l’or sur 400m NL (4.19.14) et 800m NL (8.52.90) ainsi que l’argent sur 200m Dos (2.15.92) et sur 400m 4Nages (4.52.92). Paul BOYMOND clôture le tableau des médailles masculin avec une belle médaille d’argent sur 400m NL (4.23.40).

34° Meeting de Chamalières Montferrand Natation(04 au 06 mars 2016)

Les Stadistes assurent et rassurent

Dernière répétition avant les championnats de Nationale 2 et les championnats de France élite, le 34ème meeting de Chamalières a permis de démontrer les bienfaits du travail effectué en stage.

Si les féminines restées un peu en retrait, malgré les 9 podiums, que dire du potentiel masculin du Stade Clermontois qui a survolé les débats avec 22 podiums dont 11 victoires sur 16 possibles.

Avec un bilan de 45 finales A, 16 finales B, 1 finale C conclue par 31 podiums, les stadistes ont été une fois de plus omniprésent lors de la compétition.

AG (8 sur 117)

Florence EYMARD s’affirme en Papillon


Chez les féminines, la chef de file de la délégation a pour nom Florence EYMARD, victorieuse du 100m papillon (1.04.35), Florence touche les deux autres métaux, l’argent sur 50m papillon (29.18) et le bronze sur 100m NL (1.01.86). 

Lauriane DALLE et Manon ROUMIGUIE obtiennent l’argent respectivement sur 100m papillon (1.06.87) et sur 400m 4Nages (5.20.47) ; tandis que le bronze est venu récompenser les performances deCélia NERRIERE sur 50m papillon (29.49), Léa DUCHAMPT sur 800m NL (9.36.36), Chloé SABATIER sur 200m 4Nages (2.31.73) et de la jeune Astrid VINCENT sur 400m 4Nages (5.20.96).

IMG_2213
Un nouveau record régional pour Jérémy LEVRIER, sur 50m Papillon
 

Le collectif masculin fut impressionnant et les leaders clermontois ont affiché leurs prétentions. A commencer par Geoffroy MATHIEU, qui réalise la meilleure performance du meeting sur 200m dos (2.02.12) 4ème meilleure performance française de l’année, Geoffroy remporte également le 100m dos (57.82), le 200m 4Nages (2.09.18) et a du se contenter de l’argent sur 50m dos (27.49). 

Guillaume BOSCHER réalise le grand chelem en Nage Libre remportant le 200 m (1.56.49), le 400 m (4.02.74), le 800 m (8.25.79) et le 1500 m (15.55.64), Guillaume a démontré qu’il faisait bien parti des 10 meilleurs ½ fondeur français. 

Jérémy LEVRIER a failli imiter Guillaume, puisqu’il obtient l’or sur 50m brasse (29.59), 100m brasse (1.05.66), 50m papillon (25.40) établissant au passage un nouveau record régional de la distance ; seul le 200m brasse lui échappe en prenant l’argent sur la distance (2.24.62). 

Mathieu MARMIER ne fut pas en reste en prenant l’or sur 400m 4Nages (4.39.77), s’adjugeant à deux reprises l’argent sur 200m 4Nages (2.13.22) et 800m NL (8.44.46), enfin le bronze obtenu sur 200m brasse (2.30.46) complète sa moisson de médailles. 

Valentin LAFLEURIEL prend de plus en plus de place dans l’effectif en remportant le 100m papillon au terme d’une belle bagarre (57.80) et s’octroyant le bronze sur 200m 4Nages (214.10) et 400m 4Nages (4.46.56).

Enfin le tableau des médailles est complété par Estéban POT second du 400m 4Nages (4.44.13), Jean DUCHAMPTtroisième du 800m NL (9.07.89) et Arthur VACHELARD qui prend l’argent sur 400m NL (4.15.28).


Les Stadistes ont eu l’occasion de faire le plein de confiance avant les échéances majeures de la saison, ils leurs restent à confirmer les promesses de ces excellents résultats aux divers championnats.

Un weekend sur 2 fronts

Meeting National de Chamalières les vendredi 04 mars dès 14h00, samedi 05 et dimanche 06 mars 2016

Dernière répétition avant les championnats de Nationale 2 hiver et les championnats de France élite, le meeting de Chamalières servira de derniers réglages et permettra de voir comment les nageurs du Stade ont récupéré de leurs stages de travail à Villenave d’Ornon pour certains , et à Sabadell pour d’autres.

Il y aura une belle délégation clermontoise puisqu’ils seront au nombre de 40 à défendre nos couleurs.

Cliquez sur ce lien pour suivre la Compétition


2ème plot du Natathlon à Thiers le 06 mars 2016

Nos benjamins seront sur la deuxième journée du Natathlon, qui en compte 4, eux aussi après 2 semaines de stage, auront à cœur de montrer les bienfaits de leur travail. Ils sont 15 à être engagés sur la compétition.