natation geoffroy mathieu bruno verweirde stade clermontois natation

Header 03

Articles

  • Championnats de Ligue AURA R1 à St Etienne les 30 et 31 mars 2019

    Des championnats à oublier

    Ces championnats de Ligue n’ont pas souri à nos Stadistes, avec seulement 11 podiums, les clermontois ont tout simplement été hors sujet à la compétition. Même si certains ont parfois montré un signe de réveil, la majorité a manifestement oublié de se mettre à l’heure d’été.

    Nos cinq titres sont l’œuvre de Chloé SABATIER sur le 400 4Nages (5.13.23) qui effectue un retour à la compétition, Majda CHEBARAKA sur 800 NL (9.34.20) qui améliore sa meilleure marque, Laura ZOCCARATO sur 1500 NL (18.07.43) et un doublé de Mathieu SAHUC sur 800 NL (8.34.97) et 1500 NL (16.21.96) qui n’ont pas eu besoin de briller pour l’emporter.

    L’argent a été conquis par Manon ROUMIGUIE sur 200 Brasse (2.47.86) et Majda CHEBARAKA sur 400 NL (4.35.81) qui établissent leurs meilleures marques de la saison.

    Enfin, les médailles de Bronze acquises par nos Stadistes sont à mettre à l’actif de Laura ZOCCARATO sur 400 NL (4.37.82), Margot VIGUIER sur 100 Dos (1.08.44), Adam BOUDJEMA sur 200 Papillon (2.12.70) qui retrouve petit à petit son niveau après une longue période d’indisponibilité et de Mathieu SAHUC sur 400 4Nages (4.48.34).

    Il faudra faire beaucoup mieux si les Stadistes veulent jouer un rôle aux championnats de France de Nationale 2 début mai à St Raphaël.

  • Championnats de France Juniors à Dunkerque du 12 au 17 mars 2019

    Juliette DREVET en bronze et le Stade 10ème club élite

    Avec un effectif de 4 nageurs, le Stade n’avait pas un effectif en quantité mais de qualité, en atteste que chacun a atteint au moins une finale A.

    Le bilan de 9 finales A, 5 finales B, 3 finales C pour 3 podiums est un bilan positif même si tout ne fut pas parfait et que la réussite a parfois fuit nos Stadistes.

    La plus en vue fut incontestablement Juliette DREVET qui revient avec trois médailles de bronze autour du cou, médailles acquises sur 200 4Nages (2.20.13), 400 4Nages (5.02.41) et la bonne surprise sur 200 NL (2.04.36). Juliette réussit également à intégrer la finale A sur la distance reine, le 100 NL (58.55) dans la quelle elle prend la 7ème place. Clémence SUESCUN est celle qui a le plus nagé lors de ces championnats avec un total de 14 courses. Clémence rentre en finale A pour prendre la 7ème place sur 100 Papillon (1.04.05) et 200 Papillon (2.23.99), elle fait un peu mieux sur 200 Dos (2.22.70) avec une 6ème place, sans oublier sa qualification en finale B sur 100 Dos (1.06.94) et en finale C sur 50 Dos (31.79), 50 Papillon (29.39) et 200 4Nages (2.29.43).

    Chez les garçons, la belle satisfaction s’appelle Corentin BENEZIT, qui affiche un bilan d’une 4ème place en finale A sur 50 Papillon (25.12) et deux finales B sur 100 Papillon (56.42) et 200 Papillon (2.08.76) avec à la clé des records personnels. Enfin, Adam CHAJID atteint également la grande finale sur 50 Brasse (29.74) dans laquelle il prend la 7ème place, mais ne peut faire mieux qu’une 8ème place en finale B sur 100 Brasse (1.06.34).

    Les Stadistes ont une fois encore prouvé qu’on pouvait compter sur eux pour se faire une place dans les rendez-vous nationaux, avec une 10ème place au classement élite des clubs pour seulement 4 nageurs.

  • Meeting International d’Edinburgh du 15 au 17 mars 2019

    Nos deux Stadistes en finale

    Deux Stadistes étaient engagés dans le prestigieux meeting international d’Edinburgh avec la participation des sélections espagnole, danoise, norvégienne, allemande, et bien sûr ce qui se fait de meilleur en Europe les universités et club anglais.

    Dans un tel contexte, Geoffroy MATHIEU, encore émoussé de son stage de travail, revient avec une finale A sur 200 Dos (2.01.64) dont il prend la cinquième place. Geoffroy réussit également à s’immiscer en finale B sur 100 Dos (57.29) avec une troisième place à la clé, enfin il remporte la finale B sur 200 Papillon (2.06.20).

    Baptiste COLOMAS n’a pas laissé passer sa chance en accédant à la grande finale sur 400 4Nages (4.35.00) dans laquelle il termine à une belle 6ème place avec sa meilleure performance ; trop d’erreur dans les autres épreuves ne lui ont pas permis de briller de la même manière.

    Nul doute que nos Stadistes ont permis de jauger à quatre semaines des championnats de France.

  • 1er Meeting National Open 63 à Clermont-Ferrand les  09 et 10 mars 2019

    Une belle revue d’effectif
    Le premier meeting national du Puy de Dôme a permis aux Stadistes de se jauger à tous les niveaux,avec un effectif de plus de 40 nageurs le Stade Clermontois Natation fut le club le plus en vue du weekend.

    Du côté féminin, c’est Laura ZOCCARATO qui sort son épingle du jeu en montant à trois reprises sur les podiums avec l’or sur 100 NL (1.00.27), l’argent sur 200 Papillon (2.27.60), et le bronze sur 800 NL (9.21.71). Tess BOISSIERE confirme ses prédispositions pour le 200 4Nages en ramenant l’or (2.27.08) et en accrochant par deux fois le bronze sur 50 Brasse (35.57) et 50 Papillon (29.90). Manon ROUMIGUIE fut la plus régulière avec 5 podiums pour 5 épreuves, 3 en argent sur 50 Brasse (35.40), 200 Brasse (2.49.10), 400 4Nages (5.22.54) et 2 en bronze sur 100 Brasse (1.18.68) et 200 4Nages (2.27.95). Margot VIGUIER commence à se faire une petite place sur les podiums avec deux médailles d’or acquises sur 50 Dos (31.13) et 100 Dos (1.07.84) avec des records personnels à la clef ; sans oublier la belle médaille de bronze de Léa DUCHAMPT sur 400 NL (4.32.15) et la qualification de Majda CHEBARAKA pour les championnats de France de Nationale 2.
     
    Côté masculin, la moisson fut moins abondante ; Mathieu SAHUC accroche l’argent sur 400 NL (4.09.52) chez les seniors. Tandis qu’Adam BOUDJEMA prend l’argent sur 100 Papillon (58.82) et Carlos CABACO-GURPEGUI monte à deux reprises sur le podium, avec l’argent sur 50 NL (25.12) et le bronze sur 100 NL (56.10) chez les juniors. Enfin la palme revient à nos jeunes qui s’illustrent par Rafaël CABACO-GURPEGUI qui prend la seconde place sur 100 Papillon (1.08.06), par Loïc DELBAC
    qui remporte l’or sur 100 Brasse (1.15.56) et Lucas THEVENET qui accroche le bronze sur 100 Papillon (1.08.92). A signaler également les qualifications d’Ismaël BOUALITI, Loïc DELBAC, Yann LECOQUIERRE et de Lucas THEVENET pour les championnats de France Jeunes qui se dérouleront en juillet.

  • Un calendrier chargé mais excitant !

    Nos Stadistes sur plusieurs fronts

    De retour de stages, nos nageurs seront très sollicités durant cette quinzaine, à commencer par le:

    1er Meeting National Open 63 les 09 et 10 mars 2019 à Clermont-Ferrand, lors duquel 37 Stadistes sont engagés

    Puis nous aurons l'un des premiers grand rendez-vous de l'année avec:

    Les Championnats de France Juniors du 12 au 17 mars 2019 à Dunkerque, avec 4 Stadistes Juliette DREVET - Clémence SUESCUN - Adam CHAJID - Corentin BENEZIT

    Enfin, 2 de nos sociétaires participeront à un grand meeting européen,  l'Edinburgh International Swim Meet à Edinburgh les 15-16- et 17 mars 2019, il s'agit de Geoffroy MATHIEU et de Baptiste COLOMAS, lors duquel ils pourront se confronter à la meilleure nation européenne, l'Angleterre mais aussi l'Italie, l'Espagne, le Danemark, etc...

  • Meetings Nationaux de Chartres et Montluçon les : 08-09 et 10 février 2019

    Les Stadistes sur tous les fronts

    Heureusement les weekends se suivent et ne se ressemblent pas pour nos Stadistes. Après le meeting de Chamalières qui avait laissé un goût amer, les clermontois se sont repris sur deux sites différents avec les performances et les podiums à la clé.

    6 nageurs étaient engagés sur le meeting national de Chartres afin de se confronter aux nageurs des régions du grand ouest, du bassin parisien et du centre val de Loire. Nos 6 représentants ont répondu présents, tous ont goûté aux joies de la performance et des podiums.

    Mention spéciale pour Juliette DREVET qui remporte quatre médailles d’or à elle seule sur 50 NL (27.00), 100 NL (59.21), 200 NL (2.08.23) et 200 Dos (2.24.26). Clémence SUESCUN monte également à quatre reprises sur le podium avec l’or sur 200 Papillon (2.22.99), l’argent sur le 100 Dos (1.06.89) et double le bronze sur le 50 Papillon (28.77) et le 100 Papillon (1.04.82).

    Baptiste COLOMAS s’adjuge le 200 4Nages (2.09.06) mais doit se contenter de l’argent sur la distance supérieure, le 400 4Nages (4.36.30). Audrey ROBERT termine seconde sur 1500 NL (17.24.72) et prend le bronze sur 800 NL (9.09.23), Corentin BENEZIT en fait de même sur 100 Papillon (57.22) et 50 Papillon (25.09), tandis qu’Adam CHAJID double le bronze sur 50 Brasse (30.03) et 100 Brasse (1.06.64).

    A Montluçon, ils étaient 12 à représenter les couleurs du Stade et cinq d’entre eux ont réussi à sortir leur épingle du jeu. A commencer par Margot VIGUIER, qui touche l’or à trois reprises sur 50 Dos (31.52), 100 Dos (1.08.60), 200 Dos (2.29.11) et se contente du bronze sur 50 NL (28.13). Laura ZOCCARATO fait un doublé en or sur le 200 NL (2.11.28) et 400 NL (35.01) et doit se contenter de l’argent sur 800 NL (9.27.73) et du bronze sur 400 4Nages (5.22.03). Belles moissons également pour Manon ROUMIGUIE et Tess BOISSIERE qui obtiennent le même bilan à savoir 1 or, 3 argent et 1 bronze. Manon remporte le 400 4Nages (5.16.07), termine seconde sur 100 Brasse (1.18.98), 200 Brasse (2.48.51) et 200 4Nages (2.32.83) pour conclure avec la troisième place sur 50 Brasse (36.24). Quant à Tess, elle obtient la victoire sur 200 4Nages (2.28.93), s’adjuge les secondes places sur 50 NL (28.06), 200 NL (2.11.94) et 100 Dos (1.08.90) et prend le bronze sur 100 NL (1.01.73). Enfin, Adam BOUDJEMA sauve l’honneur masculin en terminant second sur 200 Papillon (2.16.19) et troisième sur le 100 Papillon (1.00.45).

  • GOLDEN TOUR à Nice du 08 au 10 février 2019

    Geoffroy MATHIEU en mode France

    Geoffroy MATHIEU sera présent à Nice lors de la 1ère étape du Golden Tour FFN dans le cadre d'une sélection national du Collectif Préparation Olympique.

    Nous le retouverons aux départs du 50-100-200 Dos et 200 Papillon

  • 37ème Meeting National de l’ASMCN à Chamalières les : 01-02 et 03 février 2019

    Des podiums mais pas de performance

    Est-ce l’hiver ? est-ce le niveau du meeting ? les nageurs du Stade ont été présents dans la confrontation mais le niveau de performances ne fut pas à la hauteur des attentes. Si le bilan de la compétition est flatteur avec 58 finales A, 16 finales B, 16 finales Jeunes pour 36 podiums, il ne faut pas se cacher derrière cela car si les podiums sont importants ; dans la confrontation, les performances doivent venir valider le travail effectué.

    Les féminines ont trusté les podiums avec une vingtaine à leur actif, avec notamment Clémence SUESCUN qui monte à quatre reprises sur le podium avec l’or sur le 200 NL (2.11.19), sur 50 Papillon (29.26), et l’argent sur 100 Papillon (1.04.85), 200 Papillon (2.26.54). Margot VIGUIER touche les trois métaux avec l’or sur 200 Dos (2.31.11), l’argent sur 100 Dos (1.10.80), et le bronze 50 Dos (32.43). Juliette DREVET y est allée également à trois reprises avec l’or sur 400 NL (4.27.82) et sur 800 NL (9.14.57) et en s’adjugeant le bronze sur 100 Papillon (1.05.32) ; trois podiums également pour Chloé SABATIER, avec l’argent sur 200 4Nages (2.31.05) et le bronze sur 200 Dos (2.35.31) et 400 4Nages (5.22.47). Laura ZOCCARATO double les podiums avec l’argent sur 200 NL (2.11.22) et le bronze sur 400 NL (4.41.25). Les autres podiums sont à mettre à l’actif de Mélissa DEVOILLES-MORON sur 50 NL (28.11), et Manon ROUMIGUIE sur 200 4Nages (2.29.29) remportent l’or, tandis qu’Audrey ROBERT, Inès MESSOUDI et Tess BOISSIERE s’octroient l’argent respectivement sur 800 NL (9.18.25), 1500 NL (19.31.32) et 50 NL (28.27) enfin Jeanne LERON prend l’argent sur 50 NL (28.47) et conclut ainsi le tableau des médailles féminines.

    Chez les garçons, c’est Théo CACHEUX, qui sort son épingle du jeu en décrochant l’or à deux reprises sur 400 NL (4.04.98), 1500 NL (16.24.79) et l’argent sur 800 NL (8.40.18), 200 Papillon (2.07.81). Corentin BENEZIT a également goûté aux podiums à quatre reprises avec l’argent sur 50 Dos (28.22) et trois en bronze sur 100 NL (53.86), 200 NL (1.58.57) et 100 Papillon (57.97). Les médailles se sont gagnées par deux pour Mathieu SAHUC avec l’or sur 800 NL (8.33.83) et l’argent sur 400 NL (4.07.86), pour Adam CHAJID avec l’argent sur 50 Brasse (30.79) et le bronze sur 200 Brasse (2.35.15), pour Baptiste COLOMAS avec l’argent sur 200 NL (1.57.54) et 200 Dos (2.10.99). Enfin, le jeune Mathis CLOUET remporte le bronze sur 200 4Nages (2.25.75) et termine la récolte des médailles masculines.

    Lire la suite