natation geoffroy mathieu bruno verweirde stade clermontois natation

Articles

J1: CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE à Strasbourg

Geoffroy MATHIEU affrontera le Monde

Lors de cette première journée des championnats de France élite, un Stadiste, Geoffroy MATHIEU, a bouleversé la hiérarchie nationale en décrochant le titre de Champion de France sur 200m Dos (1'57"04) établissant la troisième meilleure performance française de tous les temps.

Avec cette performance, Geoffroy décroche sa qualification pour les championnats du Monde en juillet à Budapest et obtient sa première qualification en équipe de France A.

Lors de cette même journée, Mathieu MARMIER réalise sa meilleure performance personnelle sur 400m NL (4'10"81),

Un grand bravo à Geoffroy !!!

 

Lire la suite

Meeting des 3 Distances à Commentry (03) le 20 mai 2017

5 Victoires pour les Stadistes

Lors du meeting des 3 distances qui consiste à nager les trois distances d'une spécialité et dont la victoire se décerne au total de points à la table de cotation, nos Stadistes ont remporté 5 combinés.

Chez les filles, Mona ADDIOUI remporte la Brasse en prenant les premières places sur 100m Brasse (1'22"67), 200m Brasse (2'56"29) et terminant 3ème sur 50m Brasse (37"74). Tess BOISSIERE fait le grand chelem en Dos en trustant les premières places sur 50m (33"23), 100m (1'10"63), 200m (2'27"21).

Du côté des garçons, Adam BOUDJEMA fait aussi bien en s'adjugeant les 3 distances en Papillon sur 50m (28"02), 100m (1'00"29), 200m (2'13"04). Julien LENOIR remporte la Nage Libre en remportant le 200m (2'04"40) et en terminant à la seconde place sur le 100m (57"73) et le 50m (26"78). Enfin, Mathieu SAHUC s'est essayé au Dos avec succés puisqu'il remporte le challenge en remportant le 100m (1'03"75) et le 200m (2'17"62) et en prenant la seconde place sur le 50m (30"06).

Félicitations à tous!!!

SÉLECTIONS: Coupe de France des Départements

3 Stadistes sélectionnés

Le comité départemental du Puy de Dôme a retenu 3 jeunes Stadistes dans sa sélection pour la Coupe de France des Départements qui aura lieu au Puy en Velay les 10 et 11 juin 2017, il s'agit de Sabrine BENDAKAK, de Loïc DELBAC et de Raphaël CABACCO GURPEGUI.

Félicitations à nos jeunes pousses !!!!

SÉLECTIONS: COUPE DE FRANCE DES REGIONS

2 Stadistes sélectionnés

A peine les nouvelles régions créées, il se profile déjà la première Coupe de France des Régions et donc les premières sélections pour la région Auvergne Rhône Alpes.

Le Stade Clermontois Natation sera présent dans cette nouvelle équipe régionale par deux jeunes nageurs, avec:

Mattéo CLAEYSSEN et Loïc DELBAC

Toutes nos félicitations à ces 2 jeunes espoirs stadistes !!!

Challenge Coubertin du 31 mars 2017

Le 24 avril 2017   Rédactrice: Madame la Présidente du Stade Clermontois Natation

Le 31 mars dernier a eu lieu le 1er Challenge Coubertin. 27 nageurs du Stade et de l’ASSS (Association Sportive de la Sécurité Sociale) ont répondu présent pour cette compétition amicale qui était ouverte aux groupes adultes et juniors / seniors.

A l’issue de cette rencontre, les personnes présentent se sont retrouvées autour d’un verre, dans une ambiance agréable et conviviale.

Cette première fût une réussite. D’autres challenges seront organisés, vous espérant plus nombreux au rendez-vous."

Lire la suite

Les Qualifiés pour les Championnats Nationaux

Les listes sont connues

On connaît à présent la liste des qualifiés pour les différents championnats nationaux du mois de mai.

Championnats de France Elite à Strasbourg du 23 au 28 mai 2017

Florence EYMARD
Geoffroy MATHIEU - Mathieu MARMIER - François VAN WYNSBERGHE - Estéban POT

Championnats de France Promo à Chalon-Sur-Saône du 25 au 28 mai 2017

Manon ROUMIGUIE - Chloé SABATIER - Mélissa DEVOILLES-MORON
Théo GOGUEY - Baptiste COLOMAS - Guillaume BOSCHER - Corentin BENEZIT - Adam CHAJID

STAGE DE PRÉPARATION A ST RAPHAËL

Dernier acte

15 nageurs du Stade sont actuellement en stage de préparation pour les championnats de France élite et promo. Deux entraînements dans l'eau par jour, 4 séances de musculation et quelques séances de plein air sont au programme et dés le premier jour le groupe ont du s'adapter suite à un petit souci de piscine, qui fut vite résolu, par une séance matinale à 6h.

L'ambiance de travail et la bonne humeur facilitent l'adaptation et renforce l'envie d'aller le plus haut possible...

Photo groupe

MEETING REGIONAL à Montluçon les 15 et 16 avril 2017

9 Stadistes sur les podiums

Trois semaines après les championnats de Nationale 2 à Montluçon, les Stadistes étaient de retour dans la piscine de leurs exploits, mais cette fois-ci pour une compétition de travail mais toujours avec la culture du podium.

Et c’est sans surprise qu’un tiers de l’effectif a pu entretenir les joies du podium. En effet, avec un bilan de 23 finales A, 16 finales B et 3 finales C pour un total de 15 podiums, les clermontois ont une fois de plus pu démontrer que le danger peut venir de différents horizons.

Cinq filles ont accédé aux podiums, dont 2 médailles d’or obtenues par Manon ROUMIGUIE sur 200m Papillon (2.32.86) et Tess BOISSIERE sur 100m Dos (1.08.69) toutes les deux explosent leurs records personnels.
Florence EYMARD monte à deux reprises sur la seconde marche du podium pour prendre l’argent, tout d’abord sur 800m NL (9.42.66) et sur 50m Papillon (29.62). Comme il était dit que 2 serait le chiffre chez les féminines et bien nos Stadistes ont pris deux autres médailles en bronze par Jeanne LERON sur 100m Dos (1.12.05) et par Alexia DAGUIER sur 800m NL (9.43.49), qui viennent clôturer le bilan féminin.

Deux garçons se sont particulièrement illustrés lors de cette compétition en se payant le luxe de goûter aux trois métaux.

A commencer par Estéban POT qui remporte le 400m 4Nages (4.43.78), monte sur la seconde marche sur le 200m NL (1.58.07) et complète son tableau de chasse par une troisième place sur le 50m Papillon (26.66).

Esteban 1
Baptiste COLOMAS confirme à chaque sortie sa progression en imitant son camarade d’entraînement prenant l’or sur le 800m NL (8.43.63), l’argent sur 100m Dos (1.03.20) et le bronze sur (2.00.74).Baptiste colomas Deux jeunes espoirs viennent compléter le tableau des médailles en les personnes de Corentin BENEZIT, qui double le bronze sur 800m NL (9.13.46) et sur 200m Papillon (2.25.58) ; enfin Mathieu SAHUC remporte l’argent sur 800m NL (9.00.28) et conclut la récolte des Stadistes.

Tout ce petit monde prend la route direction Saint-Raphaël pour un stage de 10 jours qui conclura un cycle de travail pour les échéances nationales fin mai.