34° Meeting de Chamalières Montferrand Natation(04 au 06 mars 2016)

Les Stadistes assurent et rassurent

Dernière répétition avant les championnats de Nationale 2 et les championnats de France élite, le 34ème meeting de Chamalières a permis de démontrer les bienfaits du travail effectué en stage.

Si les féminines restées un peu en retrait, malgré les 9 podiums, que dire du potentiel masculin du Stade Clermontois qui a survolé les débats avec 22 podiums dont 11 victoires sur 16 possibles.

Avec un bilan de 45 finales A, 16 finales B, 1 finale C conclue par 31 podiums, les stadistes ont été une fois de plus omniprésent lors de la compétition.

AG (8 sur 117)

Florence EYMARD s’affirme en Papillon


Chez les féminines, la chef de file de la délégation a pour nom Florence EYMARD, victorieuse du 100m papillon (1.04.35), Florence touche les deux autres métaux, l’argent sur 50m papillon (29.18) et le bronze sur 100m NL (1.01.86). 

Lauriane DALLE et Manon ROUMIGUIE obtiennent l’argent respectivement sur 100m papillon (1.06.87) et sur 400m 4Nages (5.20.47) ; tandis que le bronze est venu récompenser les performances deCélia NERRIERE sur 50m papillon (29.49), Léa DUCHAMPT sur 800m NL (9.36.36), Chloé SABATIER sur 200m 4Nages (2.31.73) et de la jeune Astrid VINCENT sur 400m 4Nages (5.20.96).

IMG_2213
Un nouveau record régional pour Jérémy LEVRIER, sur 50m Papillon
 

Le collectif masculin fut impressionnant et les leaders clermontois ont affiché leurs prétentions. A commencer par Geoffroy MATHIEU, qui réalise la meilleure performance du meeting sur 200m dos (2.02.12) 4ème meilleure performance française de l’année, Geoffroy remporte également le 100m dos (57.82), le 200m 4Nages (2.09.18) et a du se contenter de l’argent sur 50m dos (27.49). 

Guillaume BOSCHER réalise le grand chelem en Nage Libre remportant le 200 m (1.56.49), le 400 m (4.02.74), le 800 m (8.25.79) et le 1500 m (15.55.64), Guillaume a démontré qu’il faisait bien parti des 10 meilleurs ½ fondeur français. 

Jérémy LEVRIER a failli imiter Guillaume, puisqu’il obtient l’or sur 50m brasse (29.59), 100m brasse (1.05.66), 50m papillon (25.40) établissant au passage un nouveau record régional de la distance ; seul le 200m brasse lui échappe en prenant l’argent sur la distance (2.24.62). 

Mathieu MARMIER ne fut pas en reste en prenant l’or sur 400m 4Nages (4.39.77), s’adjugeant à deux reprises l’argent sur 200m 4Nages (2.13.22) et 800m NL (8.44.46), enfin le bronze obtenu sur 200m brasse (2.30.46) complète sa moisson de médailles. 

Valentin LAFLEURIEL prend de plus en plus de place dans l’effectif en remportant le 100m papillon au terme d’une belle bagarre (57.80) et s’octroyant le bronze sur 200m 4Nages (214.10) et 400m 4Nages (4.46.56).

Enfin le tableau des médailles est complété par Estéban POT second du 400m 4Nages (4.44.13), Jean DUCHAMPTtroisième du 800m NL (9.07.89) et Arthur VACHELARD qui prend l’argent sur 400m NL (4.15.28).


Les Stadistes ont eu l’occasion de faire le plein de confiance avant les échéances majeures de la saison, ils leurs restent à confirmer les promesses de ces excellents résultats aux divers championnats.