Le Groupe France Elite Stade Clermontois Natation à Strasbourg

J2: CHAMPIONNATS de France ELITE à Strasbourg (24 mai)

Les Stadistes bien lancés

Remis de leurs émotions du premier jour, il fallait vite revenir à la réalité sous peine de se perdre, Et François VAN WYNSBERGHE ne s'est pas fait prier pour concerver le tempo en obtenant sa place en finale B, dans laquelle il prend une belle 3ème place (1'03"77) avec une nouvelle meilleure performance personnelle en prime.

Mathieu MARMIER, toujours aussi régulier, accède en finale C dans laquelle il termine à la 3ème place avec un nouveau record personnel à la clef (4'34"40).

Autres nageurs du jour, Estéban POT, engagé sur 200m NL (1'57"04) et Florence EYMARD sur 200m Papillon (2'25"50) n'ont malheureusement pas franchi le cap des séries.

J1: CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE à Strasbourg (23 mai)

Geoffroy MATHIEU affrontera le Monde

Lors de cette première journée des championnats de France élite, un Stadiste, Geoffroy MATHIEU, a bouleversé la hiérarchie nationale en décrochant le titre de Champion de France sur 200m Dos (1'57"04) établissant la troisième meilleure performance française de tous les temps.

Avec cette performance, Geoffroy décroche sa qualification pour les championnats du Monde en juillet à Budapest et obtient sa première qualification en équipe de France A.

Lors de cette même journée, Mathieu MARMIER réalise sa meilleure performance personnelle sur 400m NL (4'10"81),

Un grand bravo à Geoffroy !!!

20170523 190946 1200px 1

Vous êtes le 38070ème visiteur

MEETING des 3 DISTANCES c'était à Commentry le vendredi 20 mai 2017

 NEW :  5 Victoires pour les Stadistes
 Par bruno6908   Le 20/05/2017  Dans Actualités sportives

Lors du meeting des 3 distances qui consiste à nager les trois distances d'une spécialité et dont la victoire se décerne au total de points à la table de cotation, nos Stadistes ont remporté 5 combinés.

Chez les filles, Mona ADDIOUI remporte la Brasse en prenant les premières places sur 100m Brasse (1'22"67), 200m Brasse (2'56"29) et terminant 3ème sur 50m Brasse (37"74). 

Tess BOISSIERE fait le grand chelem en Dos en trustant les premières places sur 50m (33"23), 100m (1'10"63), 200m (2'27"21).

Du côté des garçons, Adam BOUDJEMA fait aussi bien en s'adjugeant les 3 distances en Papillon sur 50m (28"02), 100m (1'00"29), 200m (2'13"04). 

Julien LENOIR remporte la Nage Libre en remportant le 200m (2'04"40) et en terminant à la seconde place sur le 100m (57"73) et le 50m (26"78).

Enfin, Mathieu SAHUC s'est essayé au Dos avec succés puisqu'il remporte le challenge en remportant le 100m (1'03"75) et le 200m (2'17"62) et en prenant la seconde place sur le 50m (30"06).

Félicitations à tous !!!

Stage de préparation à Saint-Raphaël du 20 au 29 avril 2017

Dernier acte

15 nageurs du Stade sont actuellement en stage de préparation pour les championnats de France élite et promo. Deux entraînements dans l'eau par jour, 4 séances de musculation et quelques séances de plein air sont au programme et dés le premier jour le groupe ont du s'adapter suite à un petit souci de piscine, qui fut vite résolu, par une séance matinale à 6h.

L'ambiance de travail et la bonne humeur facilitent l'adaptation et renforce l'envie d'aller le plus haut possible...

Photo groupe

MEETING RÉGIONAL à Montluçon les 15 et 16 avril 2017

9 Stadistes sur les podiums

Trois semaines après les championnats de Nationale 2 à Montluçon, les Stadistes étaient de retour dans la piscine de leurs exploits, mais cette fois-ci pour une compétition de travail mais toujours avec la culture du podium.

Et c’est sans surprise qu’un tiers de l’effectif a pu entretenir les joies du podium. En effet, avec un bilan de 23 finales A, 16 finales B et 3 finales C pour un total de 15 podiums, les clermontois ont une fois de plus pu démontrer que le danger peut venir de différents horizons.

Cinq filles ont accédé aux podiums, dont 2 médailles d’or obtenues par Manon ROUMIGUIE sur 200m Papillon (2.32.86) et Tess BOISSIERE sur 100m Dos (1.08.69) toutes les deux explosent leurs records personnels.
Florence EYMARD monte à deux reprises sur la seconde marche du podium pour prendre l’argent, tout d’abord sur 800m NL (9.42.66) et sur 50m Papillon (29.62). Comme il était dit que 2 serait le chiffre chez les féminines et bien nos Stadistes ont pris deux autres médailles en bronze par Jeanne LERON sur 100m Dos (1.12.05) et par Alexia DAGUIER sur 800m NL (9.43.49), qui viennent clôturer le bilan féminin.

Deux garçons se sont particulièrement illustrés lors de cette compétition en se payant le luxe de goûter aux trois métaux.

A commencer par Estéban POT qui remporte le 400m 4Nages (4.43.78), monte sur la seconde marche sur le 200m NL (1.58.07) et complète son tableau de chasse par une troisième place sur le 50m Papillon (26.66).

Esteban 1
Baptiste COLOMAS confirme à chaque sortie sa progression en imitant son camarade d’entraînement prenant l’or sur le 800m NL (8.43.63), l’argent sur 100m Dos (1.03.20) et le bronze sur (2.00.74).Baptiste colomas Deux jeunes espoirs viennent compléter le tableau des médailles en les personnes de Corentin BENEZIT, qui double le bronze sur 800m NL (9.13.46) et sur 200m Papillon (2.25.58) ; enfin Mathieu SAHUC remporte l’argent sur 800m NL (9.00.28) et conclut la récolte des Stadistes.

Tout ce petit monde prend la route direction Saint-Raphaël pour un stage de 10 jours qui conclura un cycle de travail pour les échéances nationales fin mai.

 

Live J3: OPEN DE SUÈDE à Stockholm

2 Finalistes A pour finir

Lors de cette ultime journée, nos Stadistes ont su rebondir de la meilleure des manières.

Tout d'abord avec Théo GOGUEY qui, en 52.78 sur 100 NL, établit sa meilleure performance de la saison.

Puis c'est au tour de Mathieu MARMIER qui, à la suite de forfaits, prend part à la finale A sur 400 4Nages, dans laquelle il termine 7ème en 4.37.35.

Vidéo du 400 4N de Mathieu MARMIER

Enfin, Geoffroy MATHIEU conclut en beauté son séjour nordique en prenant la 5ème place de la finale A sur 100 Dos en 56.13 établissant au passage la 4ème meilleure performance française de l'année à ce jour.

→ Vidéo du 100 DOS de Geoffroy MATHIEU

Place maintenant à une nouvelle période de travail avant la grande échéance. ...fin mai.

 → Cliquez sur les images ci-dessous pour les agrandir et les exporter !

20170410 200526 2000px 06
Tableau01 Tableau03

 

LIVE J1: OPEN DE SUÈDE A STOCKHOLM

Geoffroy MATHIEU en bronze

1'59"96, c'est la performance réalisée par Geoffroy MATHIEU lors de la finale du 200m Dos, il est le 8ème français de l'histoire à avoir cassé la barre des 2 minutes sur la distance. Il confirme un peu plus sa place de leader national de la saison à ce jour.

→ Vidéo du 200 DOS de Geoffroy MATHIEU

Nos Stadistes ne se sont pas contentés que de cela puisque Mathieu MARMIER réalise 2'25"24 lors de la finale C et améliore ainsi sa meilleure performance personnelle tandis que Théo GOGUEY en 4'08"61 en fait de même avec sa meilleure performance de la saison sur la distance.

Quelle belle journée !!!

OPEN DE NATATION DE SUEDE A STOCKHOLM

3 Stadistes en mode international
 Par bruno6908 ​ Le 30/03/2017  Dans Actualités sportives

Du 08 au 11 avril 2017, trois Stadistes devront hausser leur niveau pour se faire une place lors de l'Open de Suède. Plus de 30 nations sont attendus dont plusieurs finalistes aux JO de Rio, nous retrouverons ainsi:

Geoffroy MATHIEU sur 50m Dos / 100m Dos / 200m Dos

Mathieu MARMIER sur 100m Brasse / 200m Brasse / 400m 4Nages

Théo GOGUEY sur 100m NL / 200m NL / 400m NL

Vous pourrez suivre les résultats en direct sur: http://www.livetiming.se/results.php

Championnats de France des Maîtres hiver à Dunkerque

Irène EDARD en mode POULIDOR

Lors des championnats de France des Maîtres hiver qui se sont déroulés du 23 au 26 mars 2017 à Dunkerque, notre unique représentante Stadiste, Irène EDARD a trusté les secondes places. Avec pas moins de trois médailles d'argent, notre (S)Irène clermontoise est montée sur les podiums du 200m NL (2.20.00), 400m NL (4.56.29) et 100m Papillon (1.11.83).

BRAVO ET TOUTES NOS FÉLICITATIONS !!!!

Championnat de France N2 à Montluçon

Vendredi 24 au Dimanche 26 Mars 2017

Les Stadistes aux multiples médailles


Lors de ces championnats de Nationale 2, il était prévu des podiums, des performances et des surprises pour le coup, le staff n'a pas été déçu.
Avec un bilan de 28 finales A, 26 finales B , 13 finales C, les Stadistes ont donné le rythme à la compétition, avec pour couronner cela 14 podiums dont 4 en or.


Du côté féminin, Florence EYMARD, leader des féminines, monte sur la plus haute marche sur 200m Papillon (2.21.88) et pernd la 4ème place sur 100m Papillon (1.04.44), des performances qui lui permettent d'accéder à l'élite. Les surprises sont venues de Chloé SABATIER, qui voit son travail récompensé par une superbe seconde place sur 400m 4Nages (5.07.96), malheureusement une erreur lors des séries du 200m 4Nages ne lui a pas permis d'accéder à la grande finale, malgré tout elle remporte la finale B dans une performance (2.28.61) qui lui aurait permis de faire partie de la bagarre au podium. Puis de Manon ROUMIGUIE, à qui, tout a souri lors du weekend, 5 courses, 5 meilleures performances, 2 podiums en bronze, sur 200m 4Nages (2.28.32) et 400m 4Nages (5.13.34), on devrait retrouver nos deux nageuses sur les échéances nationales. Mélissa DEVOILLES-MORON a confirmé son podium de l'hiver sur le 50m NL en s'octroyant l'argent sur la distance.


Du côté masculin, c'est Mathieu MARMIER, qui fut le leader incontesté, en montant à deux reprises sur la plus haute marche du podium sur 200m 4Nages (2.09.58) et 400m 4Nages (4.35.20) sans oublier ses deux meilleures performances personnelles sur le 100m Brasse (1.07.64) et 200m Brasse (2.25.49), on retrouvera Mathieu aux championnats élites. Théo GOGUEY prend petit à petit un plus confiance en remportant le 200m NL (1.54.00), et terminant au pied du podium sur 100m NL (52.96), mais Théo est encore loin de donner la totalité de son potentiel. Estéban POT a bien surmonté sa blessure du mois de janvier en prenant la seconde place sur le 200m Papillon (2.06.51), performance qu'il lui permet d'accéder à l'élite, mais il était encore un peu juste pour le 100m prenant la 6ème place (57.86), il lui manquait trop d'explosivité. Guillaume BOSCHER continue à se faire plaisirs et à régaler les spécialistes de sa glisse en montant à deux reprises pour l'argent sur le podium du 400m NL (4.06.57) et 800m NL (8.29.80), c'est l'expérience qui a parlé. Guillaume fut accompagné de son camarade d'entraînement, Valentin LAFLEURIEL, qui prend le bronze sur 400m NL (4.08.35). La bonne surprise nous vient de Baptiste COLOMAS, qui valide son travail et son investissement, en accédant à deux podiums sur 400m 4Nages (4.43.04) et sur 1500m NL (16.40.89), sans oublier ses performances réalisées sur 200m 4Nages (2.12.48) et 400m NL (4.10.84).


A noter également, les performances réalisées lors des finales jeunes par Adam CHAJID en Brasse, Corentin BENEZIT et Adam BOUDJEMA en Papillon, Mathieu SAHUC et Paul BOYMOND en Nage Libre, les jeunes frappent à la porte et certains ont déjà décroché leurs billets pour les échéances nationales par catégories d'âges.

Meeting National de Chamalières les 10, 11 et 12 mars 2017

Entre confirmations et espoirs


Les Stadistes étaient bien présents lors de la 35ème édition du meeting national de Chamalières avec une délégation de 32 nageurs afin de voir si les deux semaines de stage ont porté leurs fruits.

Avec un bilan de 23 finales A, 16 finales B et 1 finale C pour 7 podiums, le staff technique a tout lieu d'être satisfait à 10 jours des championnats de Nationale 2 de printemps.

Si Geoffroy MATHIEU confirme son statut de leader à travers ses 4 podiums dont 2 en or obtenus sur 100m Dos (57.12) et 200m Dos (2.02.29) ainsi que 2 en bronze sur 50m Dos (27.03) et 400m NL (4.03.59); Geoffroy continue même en pleine charge de travail à maintenir son niveau de performance et prépare déjà son rendez-vous international d'avril dans le cadre de l'open de Suède.

L'autre belle performance est à mettre à l'actif de Mathieu MARMIER sur 400m 4Nages (4.37.72) terminant à la seconde place de l'épreuve, il pourra prétendre à l'élite s'il récidive dans 10 jours. Les autres podiums ont été obtenus par Guillaume BOSCHER et Valentin LAFLEURIEL qui montent sur la troisième marche du podium respectivement sur 200m 4Nages (2.14.18) et 800m NL (8.40.82).

Même si nos filles ne sont pas montés sur les podiums, on est en droit d'espérer des résultats dans les prochaines échéances, notamment avec Chloé SABATIER, qui termine 4ème à deux reprises sur 200m 4Nages (2.29.64) et 400m 4Nages (5.16.11). Florence EYMARD fut abonné à la 5ème place sur 50m Papillon (29.66) et 100m Papillon (1.05.35), tandis que Manon ROUMIGUIE prend une belle 6ème place sur 400m 4nages (5.18.17) meilleure performance personnelle. Mélissa DEVOILLES-MORON confirme son penchant pour le sprint en prenant la 4ème place sur 50m NL (27.86). Les autres finalistes féminines furent Jeanne LERON, Célia NERRIERE et Aléxia DAGUIER, nageuses sur lesquelles, reposeront les espoirs Stadistes sur le prochain rendez-vous.

En ce qui concerne nos garçons, on notera le retour d'Estéban POT, aprés une blessure au genou, avec une finale A à son actif sur 100m Papillon (58.55). Mais c'est surtout les jeunes Baptiste COLOMAS, Paul BOYMOND, Adam BOUDJEMA et Mathieu SAHUC qui ont sorti leur épingle du jeu en accédant aux finales A pour les deux premiers nommés et aux finales B pour les autres avec pour chacun des meilleures performances personnelles à la clef. Nul doute, qu'ils seront des acteurs des championnats de Nationale 2.

 

MEETING NATIONAL DE BRON les 11 et 12 février 2017

Meilleure Performance française de l'année pour Geoffroy MATHIEU


Deuxième sortie en grand bassin pour les Stadistes et le moins que l'on puisse dire c'est que l'appétit vient en nageant. En effet, lors de cette seconde confrontation de nombreux  Stadistes ont nettement mis à mal leurs meilleures performances personnelles ou ont gravi quelques places dans le ranking annuel.


Côté féminin, c'est une fois de plus Florence EYMARD qui confirme en améliorant sa performance sur le 200m Papillon (2.23.80) prenant ainsi la première place, Florence monte également sur la deuxième marche du podium sur le 100m Papillon (1.05.22). Chloé SABATIER crée la surprise en étant récompensée sur le 200m Papillon par l'argent (2.32.79). A noter, la performance de Manon ROUMIGUIE, qui prend la 5ème place sur le 200m 4Nages (2.30.28) nouveau record personnel.


Côté masculin, Geoffroy MATHIEU a envoyé un message fort à la concurrence national en prenant la place de leader au ranking de la saison sur 200m Dos (2.01.30), il remporte également le 100m Dos (57.10) juste devant un certain Jordan POTHAIN (sélectionné olympique à Rio sur 400m NL). Geoffroy s'est aussi essayé sur le 200m NL, distance sur laquelle il prend le bronze (1.55.60). Autre belle surprise, le retour en forme de Mathieu MARMIER qui améliore son record personnel sur 200m Brasse (2.25.97) et monte ainsi sur la deuxième marche du podium.

A noter, le bon comportement des jeunes nageurs qui se sont illustrés lors des finales B comme Corentin BENEZIT sur 100m Dos et 200m Papillon, Paul BOYMOND sur 400m NL, Adam BOUDJEMA sur 400m NL et 200m Papillon, Mathieu SAHUC sur 400m NL, mais surtout Baptiste COLOMAS qui prend de plus en plus d'assurance en s'octroyant une place en finale A sur 400m NL, 200m Dos, 200m 4Nages.

Cliquez sur les images pour les agrandir ...

20170212 173718 50 20170211 182548 50 20170211 172217 50
20170211 163958 50 20170211 174953 50 20170212 171410 50

 

Meeting National Gilbert Bozon à Tours les 04 et 05 février 2017

Un sans faute pour Geoffoy MATHIEU  

Pour la première sortie en 2017 en grand bassin, les Stadistes avaient fait le choix de se rendre à Tours et ainsi se confronter aux nageurs du centre et de l'ouest de l'hexagone.

Chez les filles, c'est Florence EYMARD qui s'est mise en évidence, après un début de saison en demi teinte, Florence retrouve son niveau lui permettant de prendre l'argent à trois reprises sur 50m Papillon (29.47), 100m Papillon (1.05.36) et 200m Papillon (2.25.58). Chloé SABATIER surprend tout son monde en remportant le 400m 4Nages (5.17.68) et en prenant le bronze sur 200m 4Nages (2.33.04). Autres belles surprises, la victoire de Mélissa DEVOILLES-MORON sur 50m NL (27.57) qui confirme ainsi sa performance du début de saison, la seconde place de Tess BOISSIERE sur 100m NL (1.00.87) qui revient bien aprés des débuts difficiles et enfin la belle médaille de bronze obtenue par Jeanne LERON sur 50m Dos (32.18),viennent compléter le tableau des médailles féminines.


Chez les garçons, de retour d'un stage national  au Japon, Geoffroy MATHIEU n'a laissé aucune chance à la concurrence et c'est en patron qu'il s'impose à 4 reprises. Tout d'abord dans sa spécialité sur 50m Dos (26.85) et sur 200m Dos (2.02.59) ce qui constitue à ce jour la deuxième meilleure performance française de la saison; mais Geoffroy s'est aussi permis d'améliorer ses meilleures performances personnelles sur 200m 4Nages (2.08.74) et sur 100m Papillon (56.27) ce qui constitue un nouveau record régional. Théo GOGUEY et Paul BOYMOND ont également eu la joie de monter sur le podium respectivement sur 400m NL (4.09.86) et sur 800m NL (9.05.07).

Dés le weekend prochain, une délégation de 13 nageurs se déplaceront au meeting national de Bron avant de rentrer dans une nouvelle phase de travail.

TOURS 4 et 5 Février 2017

Résultats du Championnat de France 5KM INDOOR A SARCELLES

Une première participation pour apprendre

Nos deux stadistes ont vécu leur première participation à ce Championnat de France du 5km Indoor de manière totalement différente.

Ainsi Manon ROUMIGUIE a atteint son objectif d'une minute et vingt seconde par cent mètres pour réaliser 1heure 06.38.88 prenant la 37ème place du classement scratch et la 19ème place chez les juniors 2.

Tandis que Baptiste COLOMAS a connu les difficultés de l'endurance terminant en 58'58"20 à la 33ème au classement scratch et à la 17ème place chez les juniors 2.

Nos deux stadistes n'ont pas à rougir de leurs performances, ils se sont pleinement investis dans leur projet et nul doute que cela leur servira dans leur travail.

Bravo à eux !!!

Classement général: http://ffn.extranat.fr/html/dossiers/1229.pdf

Manon Baptiste
Manon Baptiste

Souvenirs du samedi 21janvier 2017 pour plus de 200 personnes !

L’AquaGymDouce

Affiche aquagymdouce webUNE NOUVELLE ACTIVITE
POUR LES SENIORS (60 ans et +)
Affiche aquagymdouceAffiche AquaGymDouce

Cette activité est réservée au personnes âgées de 60 ans et +
Depuis  MARDI DE 08 H A 09 H A LA PISCINE PIERRE DE COUBERTIN .

LE TARIF DE LANCEMENT EST DE 150 EUROS POUR  LA SAISON .
PLACES SONT LIMITEES  - UNIQUEMENT SUR  RESERVATION

ALORS N’HESITEZ PAS, INSCRIVEZ-VOUS RAPIDEMENT AUPRES DE NOTRE SECRETARIAT AUX HORAIRES D'OUVERTURE.

SEULS  LES DOSSIERS COMPLETS  SERONT ACCEPTES !
( fiche d’inscription, règlement intérieur, certificat médical et la cotisation en 1, 2 ou 3 fois)

Fiche inscript 16 17 ok Fiche d' inscription   2016 - 2017 
Reglement interieur saison 2016 2017 Réglement Intèrieur  2016 -  2017
+  Certificat médical d’aptitude aux activités aquatiques de loisir en piscine (natation loisir, aquagym, ...)

INSCRIPTION B.N.S.S.A.

Brevet National de Sécurité et de Sauvetage Aquatique
 → Inscription 2017 bnssa scnInscription BNSSA 2017

Date de dernière mise à jour : 27/05/2017

Le Groupe France Elite Stade Clermontois​ Natation à Strasbourg

Le groupe EliteL'équipe du ClubSuivi de la compétition sur LiveFFN → cliquez-ici


Activités annulées
Jeudi 25 au samedi 27 mai 2017
Férié: Ascension et compétitions
Vendredi 02 juin et samedi 03 juin 2017
Meeting National Jeunes à la Piscine Coubertin
Lundi 05 juin 2017
Férié: Pentecôte
Vous remerciant d'avance pour votre compréhension !


Info resto