Vous êtes le 78837ème visiteur

  "Avenirs et poussins"
Classement des tests du 1 er trimestre
  Nageur fatigue

Ouf mais génial !

Cliquez sur les liens ci-dessous:

 →  Tests de 100 battementsTests de 100 battements

→   Test d'endurance sur150 4NTest d'endurance sur 150 4N

→   Test d'endurance (Aérobie) 300 NLTest d'endurance (Aérobie) 300 NL

Résultats Première journée club
du vendredi 8 décembre 2017

Déjà les premiers gestes indispensables: l'échauffementDéjà les premiers gestes acquis indispensables:
derniers étirements avant le grand plongeon !

Cliquez sur la photo ou sur ce lien
 →  Visualiser l'album photo !

 →  1ere journee club bis Classement né en 2005 à 2010

→   1ere journee club  Classement né en  2011 et après

J1(30-11-2017): CHAMPIONNATS DE FRANCE 25m à Montpellier

Une finale A , une finale B et l'argent pour Geoffroy MATHIEU

Bonne entrée en matière pour nos Stadistes lors de cette première journée des championnats de France en 25m, avec un podium pour Geoffroy MATHIEU qui accède à la seconde place du 200m Dos  (1.54.55) nouveau record personnel. Autre satisfaction de cette première journée, Théo CACHEUX , qui réussit à rentrer en finale B sur 400m NL (3.52..50) terminant à la 8ème place.

A noter également; les performances d'Estéban POT sur 100m Papillon (55.86) et de Baptiste COLOMAS sur 100m 4Nages (59.06), seul Corentin BENEZIT ne sut sortir son épingle du jeu.

Podium 200 m DOS

ALBUM des Championnats de Ligue Hiver à Clermont-Ferrand les 25 et 26 novembre 2017

Championnats de France Interclubs à Bourg en Bresse le: 12 novembre 2017

Un départ en fanfare !

Pour sa première sortie de la saison, les Stadistes ont démontré une fois de plus qu'il ne céderaient rien. En effet, pour le premier championnat organisé au niveau de la nouvelle ligue AURA, les Stadistes avaient le rôle outsider face au Nautic club Alpes 38 et les clubs du lyonnais. Les clermontois ont bien failli créer l'exploit, longtemps ils pensaient tenir la victoire mais ils cédaient dans les ultimes épreuves pour prendre une belle seconde place chez les messieurs et la cinquième place chez les dames.
Chez les dames, le podium des meilleures scoreuses est composé de Manon ROUMIGUIE qui réalise 1121 points sur le 100m Brasse (1.15.50), suivie de Chloé SABATIER avec 1111 points sur le 200m Brasse (2.41.88), et de Tess BOISSIERE avec 1110 points sur le 200m Dos (2.22.79). Toutes les trois améliorent considérablement leurs records personnels sur les distances.

Chez les messieurs, le podium est composé de Jérémy LEVRIER qui obtient 1264 points sur le 100m Brasse (1.02.21), pour la seconde place nous avons Geoffroy MATHIEU avec 1252 points sur le 100m Dos (54.92), et Guillaume BOSCHER qui complète ce podium avec 1224 points sur le 400m NL (3.57.68).

Mais ce qui à retenir de ce premier rendez-vous, c'est surtout l'état d'esprit du groupe qui a permis de tels resultats aprés un gros cycle de travail, les entraîneurs auraient signé tout de suite pour ce niveau de performances, il n'y a pas de doute les Stadistes seront encore omniprésents cette saison.

JUILLET 2017: Championnats Nationaux et Internationaux

Nos équipes à Dunkerque, Angoulême, Béthune et Budapest

DUNKERQUE: Championnats de France Filles 15 ans et Garçons 16 ans et moins  
» Adam CHAJID  Corentin BENEZIT Adam BOUDJEMA

ANGOULÊME: Critérium National Promo 
» Mélissa DEVOILLES-MORON    Manon ROUMIGUIE  Chloé SABATIER  Tess BOISSIERE

» Théo GOGUEY  Paul BOYMOND  Mathieu SAHUC

BETHUNE: Critérium National
» Mathieu MARMIER  Baptiste COLOMAS

HONGRIE / BUDAPEST : Championnats du MONDE  à Budapest  
» Geoffroy MATHIEU

OPEN DE France à Chartres les 01 et 02 juillet 2017

Geoffroy MATHIEU en finale

C’est à l’occasion de l’Open de France que Geoffroy MATHIEU a effectué sa seule sortie avant les championnats du Monde de Budapest.

Malgré des conditions météos difficiles, pluie et froid, Geoffroy a atteint les finales A sur 100m DOS (56.99) dans laquelle il prend la 6ème place ; lors de la finale du 200m DOS (2.01.88), c’est une belle 4ème place qui s’est offerte à notre Stadiste. Geoffroy a également pris part au 100m Papillon (56.42), qualifié en finale B, Geoffroy fit forfait pour se consacrer à la finale du 200m DOS.

 

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX ÉTÉ à Clermont-Ferrand les 01 et 02 juillet 2017

40 podiums pour les Stadistes
Cliquez ici pour visualiser les photos

La fin de saison approche et les Stadistes ont toujours aussi soif de victoires et le travail de l’année amène son lot de surprises et de confirmations.

Si les clermontois ont une fois de plus outrageusement dominé le dernier championnat d’Auvergne du nom, ce qui compte avant tout c’est la manière et le niveau de performances qu’ils ont effectués.

Avec un bilan de 47 finales A et 13 finales B, pour 40 podiums dont 15 titres, les chiffres parlent d’eux-mêmes et se passent de commentaires.

Chez les féminines, c’est Manon ROUMIGUIE, qui s’est conduite en leader en remportant les titres sur 50m Brasse (35.31) et 200m Brasse (2.48.15) et prenant l’argent à deux reprises sur 100m Brasse (1.18.65) et sur 400m 4Nages (5.15.50).

Mélissa DEVOILLES-MORON continue à faire sa place en Nage Libre en remportant les trois métaux, l’or sur 50m NL (27.28), l’argent sur 100m NL (59.72), et le bronze sur 200m NL (2.13.51).

Jeanne LERON n’est pas en reste puisqu’elle s’octroie le titre sur 50m Dos (32.25) et prend deux fois le bronze sur 100m Dos (1.11.52) et 200m Dos (2.35.89).

Chloé SABATIER a confirmé sa saison en remportant le 400m 4Nages (5.13.63) et en touchant l’argent sur le 200m Dos (2.31.56) ; le dernier titre féminin est à mettre à l’actif de Mona ADDIOUI sur 800m NL (10.04.29).

Les autres podiums sont l’œuvre de Tess BOISSIERE, qui repointe le bout du nez après une saison perturbée par des problèmes de santé, et qui prend deux fois l’argent sur 100m Dos (1.10.49) et sur 200m NL (2.11.65) et le bronze sur 50m NL (27.84) ; de Marine MICHOT, bronzée sur 800m NL (10.18.50) ; les jeunes Avolonja RANDRIANATREHINA qui prend l’argent sur 200m 4Nages (2.35.89) et Maëva COUCHARD bronzée sur 1500m NL (20.12.04).


Du côté masculin, ils sont sept à se partager le gâteau. A commencer par Théo GOGUEY, qui a failli faire le score parfait 4 courses 4 titres.
Avec 3 titres acquis sur 50m NL (25.17), 100m NL (53.76), 400m NL (4.12.79), Théo n’a laissé échapper que le 200m NL (1.59.34) pour prendre l’argent.

Mathieu MARMIER, malgré le BAC, ne s’est pas laissé aller en remportant l’or sur 200m Papillon (2.14.90) et 200m 4Nages (2.11.59).

Baptiste COLOMAS confirme le travail fourni tout au long de l’année en montant sur la plus haute marche du podium sur 400m 4Nages (4.43.18) et remportant à trois reprises l’argent sur 400m NL (4.14.96), 800m NL (8.43.63), 200m 4Nages (2.13.99).

Corentin BENEZIT se fait une place dans le sprint en remportant l’or sur 50m Papillon (26.51) et en accédant sur la troisième marche du podium sur 50m NL (25.64).

Les bonnes surprises nous viennent de Mathieu SAHUC qui touche les trois métaux, l’or sur 800m NL (8.41.85), l’argent sur 1500m NL (17.01.30) et le bronze sur 400m NL (4.18.20) ; de Paul BOYMOND qui remporte l’or sur 1500m NL (17.00.63) et le bronze sur 200m NL (2.01 .27) ; et d’Adam BOUDJEMA qui prend l’argent sur 200m Papillon (2.15.44) et le bronze sur 100m Papillon (59.95) ; enfin Julien LENOIR complète le tableau des médailles en prenant le bronze sur 1500m NL (17.54.19).


Il ne reste plus qu’à attendre la liste des qualifiés pour les championnats nationaux de cet été, mais la confiance est dans le camp des Stadistes.

Cliquez ici pour visualiser les photos

CHAMPIONNATS DE France ETE DES MAÎTRES à Vichy du 29 mai au 02 juillet 2017

Irène EDARD truste les podiums
A l’occasion des championnats de France des Maîtres été organisés dans notre région, Irène EDARD a rajouté trois titres à sa déjà longue liste de titre de championne de France.

Tout d’abord en nage libre, sur 400m NL (5.07.32), sur 800m NL (10.36.03) et en Papillon sur le 100m Papillon (1.13.44), Irène remporte l’or dans la catégorie C5. Irène prend également le bronze sur le 200m NL (2.26.11) et sur le 50m Papillon (33.49).

Vincent FERMIS et Elsa CORNEC complètent la participation des Stadistes.
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE EAU LIBRE à Gravelines le 03 juin 2017

Une première expérience positive pour nos jeunes Stadistes

Quatre jeunes Stadistes ont découvert le monde de l'eau libre à travers les championnats de France en Eau Libre sur le 5 km. C'est dans un contexte particuliérement relevé avec le champion Olympique, le vice champion Olympique ainsi que le champion du Monde juiniors, qu'ils ont affronté les 130 concurrents chez les messieurs et 100 concurrentes chez les dames.

L'objectif était de terminer dans la première moitié et de faire un temps inférieur à 1 heure pour les garçons et inférieur à 1h10' pour notre représentante féminine.

La meilleure performance des garçons est à mettre à l'actif de Baptiste COLOMAS (58'00"00) prenant la 34ème place française au scratch et la 23ème chez les juniors 2, vient ensuite Mathieu SAHUC (59'23"10) termine à la 43ème place française au scratch et la 29ème chez les juniors 2.

Enfin, Paul BOYMOND ne put répondre à l'objectif, la faute à un départ tumultueux, terminant à la 75ème place française au scratch et la 46ème chez les juniors 2 (1h02'30"20).

Manon ROUMIGUIE, notre représentante féminine, termine à une belle 34ème place française au scratch et la 18ème chez les juniors 2 (1h06'35"70).

Une première expérience qui en appelle d'autres, ce groupe en redemande et espère bien s'y faire une place dans l'avenir.

CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE à Strasbourg du 23 au 28 mai 2017

Geoffroy MATHIEU s'attaque au Monde !


Le rideau vient de tomber sur les championnats de France élite de Strasbourg et les Stadistes dressent un bilan positif de ces championnats.
 

Avec 3 finales A, 3 finales B, 2 finales Jeunes, la 20ème place du classement élite, un titre de champion de France et une qualification pour les championnats du Monde, les clermontois s'affirment encore un peu plus dans la hiérarchie nationale.


Geoffroy MATHIEU était venu pour disputer le titre et c'est avec brio qu'il est devenu champion de France du 200m Dos (1.57.04) 12ème performance mondiale de l'année, 3ème meilleure performance française de tous les temps, avec une qualification pour les championnats du Monde de Budapest. Geoffroy  est resté sur son nuage en accédant à la finale A sur 200 4Nages (2.05.31) et en remportant la finale B du 100m Dos (55.56) ce qui l'aurait classé 4ème en finale A. Geoffroy établit au passage 3 nouveaux records régionaux.


François VAN WYNSBERGHE a profité de la réussite de Geoffroy pour surfer sur la vague du succés en accédant pour la première fois à la grande finale du 200m Brasse (2.17.80) prenant la 7ème place. François ne s'est pas contenté de celà puisqu'il se qualifie également en finale B sur 100m Brasse (1.03.77) prenant la 3ème place et sur 200m 4Nages (2.06.77) terminant à la 7ème place. François établit également à chaque fois un nouveau record personnel.


Mathieu MARMIER est rentré à deux reprises en finales Jeunes, sur 400m 4Nages (4.34.40) prenant la 3ème place et sur 200m Brasse (2.21.97) en 4ème position. Mathieu améliore considérablement ses records personnels.


Maleureusement, Forence EYMARD et Estéban POT n'ont pu franchir le cap des séries, mais ce n'est pas que partie remise, car il n'a pas manqué grand chose et il y avait de la place pour passer.

CHAMPIONNATS DE FRANCE PROMO à Chalon-sur-Saône du 25 au 28 mai 2017

100% de finalistes

En marge des championnats de france élite se disputaient les championnats de france Promo à Chalon-Sur-Saône et une fois de plus l'esprit conquérant qui anime le stade clermontois natation s'est imposé.
Avec un bilan de 10 finales A, 2 finales B, 5 finales Jeunes, pour 3 podiums dont un titre, les Stadistes ont frappé un grand coup.

A commencer par Théo GOGUEY, qui rentre dans les 3 finales A des cousres engagées. Théo remporte le titre sur 200m NL (1.53.89), prend le bronze sur 400m NL (4.05.31) et termine 8ème du 800m NL (8.36.75). Son camarade et adversaire de ces championnats, Guillaume BOSCHER termine à deux reprises aux pieds du podium, finissant  4ème du 400m NL (4.05.78) et également 4ème du 800m NL (7.29.04). Baptiste COLOMAS prend une belle médaille de bronze sur 200m 4nages (2.10.86), record personnel pulvérisé; malheureusement une disqualification sur 400m 4Nages l'empêcha de récidiver sur la distance.

Corentin BENEZIT poursuit son petit bonhomme de chemin en prenant part à la finale B sur 100m Papillon (57.85) pour finir en 5ème position, puis en accédant aux finales Jeunes, 2ème sur 50m Papillon (26.15) et 2ème sur 100m Dos (1.00.51) établissant à chaque fois un record personnel.

Adam CHAJID réussit pour la première fois à rentrer dans les finales Jeunes, 6ème sur 50m Brasse (31.44), 4ème sur 100m Brasse (1.08.14) et 6ème sur 200m Brasse (2.30.49), avec une belle performance sur le 100m Brasse.

Du côté de nos filles, Chloé SABATIER rentre à deux reprises en finales A sur 200m 4Nages (2.26.67) terminant aux pieds du podium et sur 400m 4Nages (5.08.19) prenant la 6ème place.

Manon ROUMIGUIE se qualifie également en finale A sur 200m 4Nages (2.27.72) en finissant 6ème, et en finale B sur 400m 4Nages (5.16.42) pour terminer à la 7ème place.

Enfin, Mélissa DEVOILLES-MORON n'avait pas le droit à l'erreur puisque, juste qualifiée sur 50m NL, elle conclut le 100% de finalistes avec sa qualification en finale A 8ème sur la distance (27.21).
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE PROMO à Chalon-sur-Saône

Les Stadistes brillent aussi au Promo

Aprés 3 journées de championnats, les Stadistes sont omniprésents. Avec notamment Théo GOGUEY qui remporte le titre sur 200m NL (1'53"89), le bronze sur 400m NL (4'05"31) et termine 8ème sur 800m NL (8'36"75).

Baptiste COLOMAS qui prend le bronze sur le 200m 4nages (2'10"72), nouveau record personnel; malheureusement Baptiste fut disqualifié lors du 400m 4nages et ne put défendre sa place.

Guillaume BOSCHER a pris un abonnement à la 4ème place sur le 400m NL (4'05"78) et sur 800m NL (8'29"04). Corentin BENEZIT est la bonne surprise de ces championnats en améliorant ses records personnels sur 50m Papillon (26"15), 100m Papillon (57"85) et sur 100m Dos (1'00"51) accèdant à chaque fois en finales Jeunes ou B. Adam CHAJID fait tout aussi bien en accèdant en finale Jeunes sur 50m Brasse (31"44) et sur 200m Brasse (2'30"49).

Côté féminin, la dynamique est la même avec les finales A de Mélissa DEVOILLES-MORON sur 50m NL (27"21) et de Chloé SABATIER sur 400m 4Nages (5'08"19) sans oublier la finale B de Manon ROUMIGUIE sur 400m 4Nages (5'16"42).

Demain dernière journée de ces championnats de France Promo, qui, quoi qu'il arrive, sont d'ores et déjà une réussite pour les Stadistes qui brillent sur tous les fronts.

Le Groupe France Elite Stade Clermontois Natation à Strasbourg

J5: CHAMPIONNATS de France ELITE à Strasbourg (27 mai)

Une journée sans

Estéban POT ne sort pas des séries sur 100m Papillon (58"01) et Geoffroy MATHIEU, blessé, a du faire forfait sur 50m Dos.

A suivre demain lors de l'ultime journée, le 200m Brasse avec François VAN WYNSBERGHE et Mathieu MARMIER, le 50m Papillon avec Florence EYMARD.

J4: CHAMPIONNATS de France ELITE à Strasbourg (26 mai)

Belles surprises Stadistes en 4Nages

Lors de cette 4ème journée, nos Stadistes ont brillé sur l'épreuve du 200m 4Nages; avec notamment Geoffroy MATHIEU, décidément irressistible, qui prend une superbe 7ème place en finale A (2'05"34) nouveau record personnel. François VAN WYNSBERGHE fait aussi bien en terminant 5ème de la finale B (2'06"77), il améliore également son record personnel.

Lors des séries, Florence EYMARD se classe 36ème sur 100m Papillon (1'04"90) et Mathieu MARMIER prend la 37ème place sur 200m 4nages (2'10"76).

J3: CHAMPIONNATS de France ELITE à Strasbourg (25 mai)

Un mal pour un bien

Il visait une finale A et il n'accède qu'en finale B, la faute à une glissade en séries. Geoffroy MATHIEU a du se contenter de remporter la finale B du 100m Dos (55"56) une nouvelle meilleure performance personnelle qui lui aurait valu une 4ème place en finale A. L'apprentissage passe aussi par là.

Estéban POT prend une belle 19ème place sur le 200m Papillon (2'07"38) et Florence EYMARD termine à la 60ème place sur 200m NL (2'15"38)

J2: CHAMPIONNATS de France ELITE à Strasbourg (24 mai)

Les Stadistes bien lancés

Remis de leurs émotions du premier jour, il fallait vite revenir à la réalité sous peine de se perdre, Et François VAN WYNSBERGHE ne s'est pas fait prier pour concerver le tempo en obtenant sa place en finale B, dans laquelle il prend une belle 3ème place (1'03"77) avec une nouvelle meilleure performance personnelle en prime.

Mathieu MARMIER, toujours aussi régulier, accède en finale C dans laquelle il termine à la 3ème place avec un nouveau record personnel à la clef (4'34"40).

Autres nageurs du jour, Estéban POT, engagé sur 200m NL (1'57"04) et Florence EYMARD sur 200m Papillon (2'25"50) n'ont malheureusement pas franchi le cap des séries.

J1: CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE à Strasbourg (23 mai)

Geoffroy MATHIEU affrontera le Monde

Lors de cette première journée des championnats de France élite, un Stadiste, Geoffroy MATHIEU, a bouleversé la hiérarchie nationale en décrochant le titre de Champion de France sur 200m Dos (1'57"04) établissant la troisième meilleure performance française de tous les temps.

Avec cette performance, Geoffroy décroche sa qualification pour les championnats du Monde en juillet à Budapest et obtient sa première qualification en équipe de France A.

Lors de cette même journée, Mathieu MARMIER réalise sa meilleure performance personnelle sur 400m NL (4'10"81),

Un grand bravo à Geoffroy !!!

20170523 190946 1200px 1

L’AquaGymDouce

Affiche aquagymdouce webUNE NOUVELLE ACTIVITE
POUR LES SENIORS (60 ans et +)
Affiche aquagymdouceAffiche AquaGymDouce

Cette activité est réservée au personnes âgées de 60 ans et +
Depuis  MARDI DE 08 H A 09 H A LA PISCINE PIERRE DE COUBERTIN .

LE TARIF DE LANCEMENT EST DE 150 EUROS POUR  LA SAISON .
PLACES SONT LIMITEES  - UNIQUEMENT SUR  RESERVATION

ALORS N’HESITEZ PAS, INSCRIVEZ-VOUS RAPIDEMENT AUPRES DE NOTRE SECRETARIAT AUX HORAIRES D'OUVERTURE.

SEULS  LES DOSSIERS COMPLETS  SERONT ACCEPTES !
( fiche d’inscription, règlement intérieur, certificat médical et la cotisation en 1, 2 ou 3 fois)

Fiche inscript 16 17 ok Fiche d' inscription   2016 - 2017 
Reglement interieur saison 2016 2017 Réglement Intèrieur  2016 -  2017
+  Certificat médical d’aptitude aux activités aquatiques de loisir en piscine (natation loisir, aquagym, ...)

INSCRIPTION B.N.S.S.A.

Brevet National de Sécurité et de Sauvetage Aquatique
 → Inscription 2017 bnssa scnInscription BNSSA 2017

Date de dernière mise à jour : 14/12/2017

  "Avenirs et poussins"
Classement des tests du 1 er trimestre
  Nageur fatigue

Cliquez sur les liens ci-dessous:

 →  Tests de 100 battementsTests de 100 battements

→   Test d'endurance sur150 4NTest d'endurance sur 150 4N

→   Test d'endurance (Aérobie) 300 NLTest d'endurance (Aérobie) 300 NL

 RESULTATS DE LA JOURNEE CLUB  

DU VENDREDI 08 DECEMBRE 2017 

Déjà les premiers gestes indispensables: l'échauffementDéjà les premiers gestes indispensables: les derniers étirements !

Cliquez sur la photo ou ici → Visualiser l'album photo !

 →  1ere journee club bis Classement né en 2005 à 2010

→   1ere journee club  Classement né en  2011 et après

 INSCRIPTION AU BNSSA  

► Télécharger le fichier → BNSSA Inscription 2018BNSSA Inscription 2017 - 2018

 HORAIRES DU SECRETARIAT 

LUNDI :13h00 à 18h30  MARDI: 08h30 à 12h00
MERCREDI :13h00 à 16h00  JEUDI :13h00 à 18h30
VENDREDI : Fermé