Header 03

Actualités sportives

Articles rédigés par Monsieur Bruno VEIRWERDE, Directeur Technique et Entraîneur Principal.

  • Meeting International d’Edinburgh du 13 au 15 mars 2020

    Toujours plus haut, toujours plus fort

    Dans le cadre de leurs préparations et avec l’ambition de se confronter aux meilleurs européens, deux Stadistes ont participé au Meeting International d’Edinburgh. Ils voulaient du niveau et ils n’ont pas été déçus avec des vainqueurs qui établissaient haut la main les minimas olympiques exigés par la fédération française de natation.

    Dans ce contexte, Baptiste COLOMAS s’en sort plutôt bien avec une finale A (6ème) sur 400 4Nages (4.33.69), une finale B (7ème) sur 200 4Nages (2.08.60) ainsi qu'une 12ème place sur 400 NL (4.04.53) ce qui lui permet d’établir deux meilleures performances actuelles de l’année.

    Pour Geoffroy MATHIEU, la concurrence était de taille avec la présence du numéro 3 mondiale sur 200 Dos, si lors des séries, Geoffroy réussit à respecter à la lettre le plan de course pour terminer en tête des séries (2.00.99). Il en fut tout autre chose en finale avec une course partie très fort et très serrée dont Geoffroy ne sortit pas vainqueur mais réalisant toutefois son meilleur chrono actuel (1.59.99). Geoffroy accède en également en finale B (3ème) sur 100 Dos (56.57) et prend la douzième place sur 50 Dos (26.74) et confirme ainsi ses progrès sur les courtes distances.

  • 2ème Meeting National Open 63 à Chamalières du : 06 au 08 mars 2020

    Une revue d’effectif

    Fort d’un collectif de 38 nageurs, les Stadistes ont pu faire une revue d’effectif l’ore du 2ème Meeting Open 63 organisé à Chamalières à travers les séniors, les juniors mais aussi les jeunes. Si le niveau de performance n’était pas d’actualité vu la période de travail importante, cela n’a pas empêché nos sociétaires de briller sur les podiums.

    Avec un bilan de 40 finales pour 18 podiums, il y en a eu pour tout le monde.

    Chez les filles, c’est Manon VIGUIER, qui sort son épingle du jeu en s’accrochant deux fois l’or autour du cou sur 50 Dos (31.96), 100 Dos (1.07.67) et l’argent sur 50 NL (28.42). Majda CHEBARAKA remporte le 1500 NL (17.59.93) et prend la troisième place sur 400 NL (4.34.45). Audrey ROBERT, spécialiste du ½ fond, surprend son monde sur un exercice de vitesse pour décrocher la troisième place sur 50 NL (28.51). Sur le 100 Brasse, Manon ROUMIGUIE prend la seconde place (1.19.30), tandis qu’Andréa MORO monte sur la troisième marche (1.24.35). Laura ZOCCARATO doit se contenter du bronze sur 200 Papillon (2.29.90). En juniors, Inès MESSOUDI confirme ses dispositions dans le sprint en prenant la troisième place sur 50 NL (28.72), tandis que chez les jeunes, c’est Charline RIBAS, qui arrache deux fois le bronze sur 50 Dos (36.73) et sur 100 Papillon (1.16 .64).

    Chez les garçons, Mathieu SAHUC s’octroie l’or sur 800 NL (8.34.48) et le bronze sur 400 4Nages (4.48.29). Chez les juniors, Adel MAOUCHI monte sur la plus haute marche en passant pour la première fois la barre des 17 minutes sur 1500 NL (16.56.06). Mathis KHADRAOUI prend le bronze sur 50 Papillon (27.31). Mathis CLOUET fait aussi bien sur 800 NL (8.53.98). Enfin, Rafaël CABACO-GURPEGUI complète la bonne prestation des juniors par une seconde place sur 1500 NL (17.11.84).

    Nous retrouverons ce petit monde aux championnats de Ligue de Printemps dés ce weekend à St Etienne, tandis que Geoffroy MATHIEU et Baptiste COLOMAS iront se frotter à la meilleure natation européenne au meeting international d’Edinburgh.

  • 1er Meeting National des Volcans à Clermont-Fd du : 31 janvier au 02 février 2020

    Les Stadistes sur la bonne voie

    Si pour une première organisation d’un meeting national de qualification, la participation escomptée ne fut pas à la hauteur de nos espérances. Une chose est sûre la qualité du Stade nautique Pierre de Coubertin, de ses équipements et de l’organisation ont permis à ceux présents de performer dans les meilleures conditions.

    A commencer par les qualifications pour les championnats de France Juniors de Mathis KHADRAOUI (100 Brasse, 100 Papillon, 200 4N), de Inès MESSOUDI (50 NL), de Raphaël CABACO-GURPEGUI (400 NL) et de son frère Carlos CABACO-GURPEGUI (50 NL) qui n’ont pas laissé passer leur chance à l’occasion d’un meeting à domicile.

    La nageuse, la plus en vue de la compétition fut incontestablement Clémence SUESCUN, qui après une longue période de doute, refait surface avec 3 premières places sur 100 Dos (1.06.91), 200 Dos (2.25.14), 200 4Nages (2.27.86) et deux secondes places sur 50 Dos (31.63) et sur 200 NL (2.12.06) avec à chaque fois des performances proches de ses records personnels. Laura ZOCCARATO sort son épingle du jeu en montant sur la plus haute marche du podium sur 50 NL (27.93), 100 NL (1.00.07), 200 NL (2.09.75) et en prenant le bronze sur 400 NL (4.36.11). Margot VIGUIER a cumulé les finales et les accessits aux podiums avec une victoire sur le 50 Dos (31.47), trois secondes places acquises sur 50 NL (27.94), 100 Dos (1.08.20), 200 Dos (2.27.82) et du bronze sur 200 4Nages (2.31.07) avec des performances prometteuses à la clef. Audrey ROBERT, toujours aussi combattive, commence à dompter les nouvelles stratégies de courses et cela se voit immédiatement avec une belle victoire sur le 800 NL (9.17.62), une seconde place sur 400 NL (4.30.70) qui aurait mérité mieux et du bronze sur 200 NL (2.13.29). Majda CHEBARAKA, encore trop irrégulière, est passée par tous les niveaux ; décevante sur 800 NL (9.30.31) malgré le bronze et 1500 NL (18.10.20) qui lui donne l’or, Majda a su se remettre en question sur le 100 NL (1.00.30) en s’octroyant l’argent et sur 400 NL (4.30.19) qui lui permet d’arracher l’or. Juliette DREVET, en petite forme en cette période, s’en sort avec une victoire sur 50 Brasse (34.93) et une seconde place sur 800 NL (9.24.52). Enfin, Manon ROUMIGUIE sur 50 Brasse (36.47), 100 Brasse (1.18.64), 200 Brasse (2.49.07), Chloé SABATIER sur 200 4Nages (2.31.03), 400 4Nages (5.16.85), Emma AUDENAY-GOBIET sur 1500 NL (18.51.58), et Marie BRIOTET sur 200 Brasse (2.59.44) viennent compléter le long palmarès féminin de la compétition.

    Comme on aurait s’en douter du côté masculin c’est Geoffroy MATHIEU, qui fait un quatre sur quatre sur 50 Dos (26.60), 100 Dos (56.08), 200 Dos (2.00.15), 100 NL (52.50) sans oublier sa performance sur 400 4Nages (4.29.05). Son compagnon d’entraînement, Baptiste COLOMAS, a su profiter de l’occasion pour monter son niveau d’un cran et prendre l’or sur 800 NL (8.29.17) et 200 NL (1.56.20), l’argent à deux reprises sur 200 Dos (2.08.84), 100 Papillon (57.74) et le bronze sur 50 Dos (28.33). Corentin BENEZIT continue à se construire en remportant le 50 Papillon (25.37), en terminant second du 200 NL (1.57.69) et prenant trois le bronze sur 100 NL (53.15), 100 Dos (1.00.02), 200 Dos (2.14.40) avec de belles performances. Mathieu SAHUC remporte le 400 4Nages (4.43.09) et prend la seconde place du 800 NL (8.29.72). Adel MAOUCHI prend l’argent sur 1500 NL (17.09.74) et le bronze sur 400 NL (4.17.21), tandis qu’Adam CHAJID s’octroie l’or sur le 50 Brasse (30.61). Enfin, Pablo GARCIA sur 50 Brasse (31.05) argent, 100 Brasse (1.11.47) bronze et Mathis CLOUET avec le bronze sur 1500 NL (17.13.74) viennent clôturer le tableau masculin des médailles.

  • Championnats de France du 5km indoor à Sarcelles le: 25 janvier 2020

    Laura ZOCCARATO prend le bronze

    Belle prestation d'ensemble des Stadistes au championnat de France du 5km Inddoor à Sarcelles, avec mention spéciale pour Laura ZOOCCARATO qui s'octroie la 3ème place sur le podium chez les Juniors 3 en 1h 03.07.60. Toujours chez les filles, Audrey ROBERT prend une belle 9ème place du classement général (1h 01.45.05), enfin Majda CHEBARAKA n'a pu faire mieux que 21ème du classement scratch (1h 03.52.20).

    Chez les garçons, Mathieu SAHUC ne parvient pas à descendre sous les 56' et prend la 18ème place du classement général (56.18.72). Enfin, le plus jeune de la délégation, Adel MAOUCHI, pour sa première participation, termine à la 13ème place chez les Juniors 2 et 43ème au scratch, une bonne expérience pour la suite.

  • Championnats de France du 5km indoor à Sarcelles le: 25 janvier 2020

    5 Stadistes dans l'aventure

    Ils sont donc 5 Stadistes à avoir répondu aux critères de qualifications, 3 filles et 2 garçons, et à défendre nos couleurs ce samedi. Si pour Audrey ROBERT, Laura ZOCCARATO et Mathieu SAHUC, c'est une aventure qu'ils connaissent bien, en revanche pour Majda CHEBARAKA et Adel MAOUCHI, celà sera une première.

  • 2ème Meeting National de l’AURA à Montluçon du : 20 au 22 décembre 2019

    Quoi retenir ?

    Pour sa dernière sortie de l’année, les Stadistes ont vécu l’enfer lors de la kermesse de la natation organisée par la région AURA. Initialement prévu, comme compétition qualificative, aucune condition n’était réunie pour une éventuelle qualification (durée de compétition, plots de départ, départ en dos…) mais le staff avait choisi de terminer le premier trimestre par une compétition en bassin de 50M.

    En faisant le choix de participer à un minimum de finales, les Stadistes sont montés à 11 reprises sur le podium. Les 4 victoires sont à mettre à l’actif de Juliette DREVET sur 100 NL (58.35) et Majda CHEBARAKA sur 800 NL (9.21.90) pour les dames et de Mathieu SAHUC sur 1500 NL (16.20.80) et Geoffroy MATHIEU sur 800 NL (8.19.42). Pour l’argent, les nageurs qui ont su sortir leur épingle du jeu sont Laura ZOCCARATO sur 800 NL (9.26.52), Chloé SABATIER sur 400 4Nages (5.15.83), Majda CHEBARAKA sur 400 NL (4.28.40) côté féminin et Adam CHAJID sur 100 Brasse (1.07.39), Mathieu SAHUC sur 800 NL (8.31.86) et Lucas THEVENET en jeunes sur 100 Brasse (1.17.25) côté masculin. Enfin l’unique bronze fut obtenu par Audrey ROBERT sur 800 NL (9.29.35).

    A retenir, le bon comportement de Mathis CLOUET, Mathis KHADRAOUI, Loïc DELBAC qui ont su faire abstraction des conditions mais pour le reste il faudra attendre une compétition de natation…

  • Championnats de France 25m à Angers du 12 au 15 décembre 2019

    Une 11ème place au classement élite et une fin en apothéose

    Les Stadistes n’ont pas manqué le premier rendez-vous annuel, chaque saison les clermontois se font une place de plus en plus grandissante dans la hiérarchie de la natation française, avec un bon de 8 places par rapport à 2018, les chiffres parlent en faveur du Stade. Et le dimanche fut le bouquet final avec pas moins de 7 finales pour nos Stadistes.

    Même si tout ne fut pas parfait, le bilan de 3 finales A, 7 finales B, 8 finales C et un podium pour une 11ème place au classement élite, beaucoup de club s’en contenteraient.

    Chez les dames, la palme revient comme prévue à Juliette DREVET, qui va devoir apprendre à se réveiller le matin, car si son niveau de performances dans les finales est prometteur, le fait de ne pas décrocher une finale A laisse un goût d’inachevé. Toutefois, Juliette fait un 100% de réussite en améliorant ses records personnels sur 400 NL (4.16.89), 800 NL (8.51.53), 100 4Nages (1.04.34), 200 4Nages (2.17.33) et 400 4Nages (4.50.16). L’autre satisfaction féminine est l’œuvre de Majda CHEBARAKA, avec notamment un superbe 400 NL (4.18.04) et un prometteur 800 NL (8.57.54). Margot VIGUIER progresse doucement mais sûrement avec deux records personnels sur 50 Dos (29.84) et sur 100 Dos (1.04.90). Audrey ROBERT a donné toute satisfaction sur 800 NL (9.03.01), mais malheureusement n’a pas su rééditer une performance sur les autres distances engagées, il en fut de même pour Laura ZOCCARATO avec une belle performance sur 200 NL (2.04.36). Clémence SUESCUN n’a pas su nager à son niveau alors qu’à l’entraînement tous les feux étaient au vert...

    Côté masculin, Geoffroy MATHIEU continue à tracer sa route avec 4 courses, 4 records personnels, 2 finales A et une belle médaille de bronze sur 200 Dos (1.53.47). Pour quelqu’un qui n’est pas spécialiste du petit bassin et de la vitesse, Geoffroy a montré qu’il ne fallait pas l’enterrer trop vite avec un 100 Dos (53.05), un 50 Dos (24.74) et surtout un 200 4Nages (1.59.43) une première sous la barre des 2minutes. François VAN WYNSBERGHE fait presque aussi bien avec 4courses, 4 records personnels et 4 finales sur 50 Brasse (27.88), 100 Brasse (1.00.74), 200 Brasse (2.11.46) et 100 4Nages (55.09). Baptiste COLOMAS entretient le rythme avec 5 courses, 4 finales et 5 records personnels sur 100 4Nages (57.31), 200 4Nages (2 .03.58), 400 4Nages (4.24.41), 200 Papillon (2.02.28) et 400 NL (3.54.17). On attendait Corentin BENEZIT sur le Papillon mais c’est en nage libre qu’il fut le plus performant sur 50 NL (23.06) et 100 NL (51.19) mais un manque de jus lui a fait défaut car la marge est encore grande en amélioration. Enfin, pour Mathieu SAHUC, la marche fut trop grande pour une première participation à ce niveau, le stress a pris le dessus et n’a pas permis de s’exprimer à sa juste valeur même s’il signe ses meilleurs chronos personnels sur 400 NL (3.59.55), 800 NL (8.13.18), 1500 NL (16.00.25) et 400 4Nages (4.32.56).

  • LIVE - J3: Championnats de France 25m à Angers

    2 Finales B et 1 Finale C

    Pas d'accessit à une Finale A lors de cette 3ème Journée, mais de belles performances avec notamment la belle prestation en fiinale B sur 100 Brasse (1.00.77) de François VAN WYNSBERGHE qui prend la 4ème place, et de Baptiste COLOMAS qui termine à la 8ème place de la finale B sur 400 4Nages (4.24.41).

    Mathieu SAHUC, pour une première participation, accède en finale C sur 400 4Nages et prend la 8ème place avec un nouveau record personnel (4.32.56)

    A signaler, les performances sur 800 NL de Juliette DREVET (8.51.53), de Majda CHEBARAKA (8.57.54) et d'Audrey ROBERT (9.03.01), ainsi que celles des relais 4x50 4Nages Messieurs qui terminent 10ème (1.40.53) et des Dames 14ème (1.59.47).