natation geoffroy mathieu bruno verweirde stade clermontois natation

Header 03

Articles

  • Championnat de France Maîtres été à Chalon s/Saône du: 20 au 23 juin 2019

    Irène EDARD, triple Championne de France

    Seule participante aux championnats de France été des Maîtres, Irène EDARD a retrouvé le chemin des titres après des championnats hiver qui ne fut pas à la hauteur de ses espérences.

    En effet, Irène remporte trois titre de championne de France dans le catégorie C6 sur 200 NL (2.29.11), 400 NL (5.10.82), et 100 Papillon (1.14.73), sans oublier l'argent conquis sur le 50 Papillon (33.70).

  • Open de France à Chartres les 18 et 19 juin 2019

    Geoffroy MATHIEU, 3ème des séries

    Geoffroy MATHIEU a participé à l'Open de France dans le cadre de l'équipe de France Universitaire. Engagé sur le 200 Dos, Geoffroy, 3ème temps des séries (2.03.74), a préféré déclarer forfait pour la finale afin de se concentrer à sa préparation pour les Universides du 03 au 11 juillet 2019 à Naples.

  • Championnats Départementaux Eté à Chamalières les 15 et 16 juin 2019

    Le Stade et quoi d’autres ?

    Les championnats départementaux du Puy de Dôme ont eu lieu à Chamalières avec une domination sans concession du Stade Clermontois. Le bilan est sans appel 73 podiums pour les rouges et bleus, cette compétition constituait la dernière de la saison pour certains ou la dernière répétition avant les nationaux d’été pour d’autres.

    Les filles furent les plus en vues avec notamment la confirmation de Laura ZOCCARATO, qui s’affirme de plus en plus à chaque sortie, avec 3 titres (400-1500 NL / 200 Papillon) et 2 secondes places (200 NL / 200 Papillon) et le retour en forme de Clémence SUESCUN avec 4 titres (100 NL / 100-200 Dos / 400 4Nages) et 2 bronzes (200 NL / 50 Dos). Manon ROUMIGUIE n’a rien partagé en s’adjugeant les 3 titres en Brasse (50-100-200). Majda CHEBARAKA continue à se faire une place en quelques mois en remportant 2 titres (200-800 NL) et empochant le bronze à deux reprises (100-400 NL). La polyvalence de Chloé SABATIER lui permet de monter à 4 occasions sur le podium, l’or (200 4Nages), l’argent (200 Papillon) et 2 fois le bronze (200 Dos / 100 Papillon). Audrey ROBERT a trusté les secondes places (100-400-1500 NL) et une fois le bronze (100 Dos). Margot VIGUIER continue son apprentissage en s’adjugeant une première place (50 NL) et en multipliant les secondes places en Dos (50-100-200). Chez les jeunes, c’est Emma AUDENAY-GOBIET qui sort son épingle du jeu en accrochant 3 podiums, 2 argents (800 NL / 400 4Nages) et une fois le bronze (200 4Nages). Marie BRIOTET ne se laisse pas compter notamment en Brasse en prenant l’argent à deux reprises (100-200) et en arrachant le bronze (400 4Nages). Enfin, Avolonja RANDRIANATREHINA conclut le compteur des podiums féminins en montant sur la troisième marche du podium (800 NL).

    Chez les garçons, Baptiste COLOMAS et Corentin BENEZIT se sont partagés le gâteau ; Baptiste monte à 4 reprises sur la plus haute marche (800 NL / 200 Dos / 100 Papillon / 100 Brasse) et prend 2 fois l’argent (100 NL / 100 Dos), tandis que Corentin s’adjuge 5 titres (50-100-200 NL / 50-100 Dos) et confirme avec une seconde place (200 Dos). Mathieu SAHUC ne se laisse pas compter en accrochant deux titres (1500 NL / 200 4Nages), touchant une fois l’argent (200 NL) et deux fois le bronze (100 NL / 200 Dos). Vincent FERMIS se faufile pour s’octroyer le bronze (50 NL). Enfin la suite est l’œuvre des jeunes qui ne se sont pas fait prier pour briller avec notamment Adel MAOUCHI, 2 titres (400 NL /200 Papillon), avec l’argent (800 NL) et le bronze (200 NL). Mathis CLOUET s’octroie 5 podiums, l’or (400 4Nages), 2 fois l’argent (50 Brasse / 200 4Nages) et 2 fois le bronze (100 Brasse / 50 Papillon). Carlos CABACO-GURPEGUI y va également de ces 4 podiums, 2 fois en argent (50 NL / 50 Dos) et 2 fois le bronze (100 Papillon / 200 4Nages). Sans oublier, Florent FRADIER, Thémis CHAMAILLARD, Estéban BRINGER, Valentin REY qui ont également pu goûter aux joies des podiums.

  • Meeting International de la MARE NOSTRUM à Canet

    5 Stadistes en sélection AURA

    Ils sont 5 à représenter la région AURA lors du Meeting International de la MARE NOSTRUM de Canet en Roussillon les 11 et 12 juin 2019.

    Juliette DREVET et Clémence SUESCUN chez les féminines

    Geoffroy MATHIEU, Baptiste COLOMAS et Corentin BENEZIT chez les garçons
    20190612 124830

  • 34ème Meeting National Jeunes à Clermont-Ferrand les 01 et 02 juin 2019

    Un rendez-vous de haut niveau

    La 34ème édition du meeting national jeunes a dépassé toutes les espérences avec 24 records du meeting battus, le niveau de la compétition a encore franchi un palier. La qualité de l'organisation et des installations attirent chaque année les meilleurs jeunes nageurs de l'hexagone avec notamment la participation des sélections PACA, Hauts de Seine, Seine et Marne, Indre et Loire ou les clubs d'Annecy, Pays d'Aix, Canet 66...etc.

    Nos jeunes clermontois ont pu s'affronter à une concurrence inconnue ou peu connue pour eux et voir ce qui se fait de mieux sur le territoire. Dans ce contexte, certains ont su sortir leur épingle du jeu comme Noa HADJ-RABAH qui accroche 3 podiums sur 100 NL (3ème), 100 Dos (2ème) et 100 Brasse (3ème), Solène JOTHY qui monte à deux reprises sur le podium au 100 NL (3ème), 200 4Nages (3ème) chez les 11 ans.

    Chez les 14 ans, Marie BRIOTET s'adjuge 4 podiums sur 100 Brasse (1ère), seconde sur 100 Papillon et 200 4Nages et sur 400 NL (3ème), Inès CHATELAIS accède au podium à trois reprises sur 100 Papillon (1ère), 400 NL (2ème) et sur 200 4Nages (3ème). Toujours dans la même catégorie, Inès MESSOUDI triple l'or sur 100 NL, 400 NL, et 200 4Nages et touche l'argent sur le 100 Dos, tandis que Eowin EVRARD prend l'argent sur 100 NL; enfin côté masculin, Loïc DELBAC sauve l'honneur en arrachant la troisième place sur le 100 Brasse.

    Chez les 12 ans, c'est Yann LECOQUIERRE qui se fait une place sur le podium avec une seconde place sur 200 NL, et double le bronze sur 100 Brasse et 200 4Nages, de quoi lui redonner le sourire.

    Une 34ème édition qui laisse une empreinte sur les autres mais qui en appelle une 35ème réclamée par l'ensemble des participants, alors vivement 2020...

     

  • Championnats de France d'Eau Libre à Brive du 23 au 26 mai 2019

    Le Stade prend la 12ème place élite

    Cinq Stadistes se sont lancés dans l’aventure des courses en eau libre dans le lac du Causse sur les hauteurs de Brive du 23 au 26 mai 2019.

    Mathieu SAHUC fut sans conteste le clermontois le plus en vue, avec une 12ème place au classement scratch et une 6ème place en juniors sur le 10km (2h01:38.00), Mathieu termine également à la 32ème place du scratch, 8ème juniors sur le 5km (58’35’’00). Baptiste COLOMAS eut plus de mal lors de ces championnats, la faute à une vilaine gastro 48 heures avant le départ, toutefois il parvient tout de même à finir le 10km (2h12:35.00) pour prendre la 28ème place au scratch, 13ème juniors ; sur le 5km (1h00:25.86), Baptiste termine 56ème du général pour une 14ème place chez les juniors.

    Audrey ROBERT, seule engagée sur le 10km (2h15:32.71), termine à la 25ème place après une longue remontée la faute à un départ trop prudent ; sur 5km (1h08 :10.19) Audrey n’a pas réussi à s’extirper de la masse au départ, enfermée, elle passa à côté de sa course pour finir en 55ème position. Laura ZOCCARATO réussit, pour sa première sortie en eau libre, une bonne course sur le 5km (1h05 :42.23) pour terminer 27ème au général de l’épreuve et une belle 9ème place chez les juniors. Enfin, Manon ROUMIGUIE surprend également de la meilleure des manières en terminant juste derrière Laura en (1h05 :45.75) en 29ème position au scratch et 11ème juniors.

    Pour être complet, l’équipe du Stade composée de M. SAHUC – A. ROBERT – B. COLOMAS – L. ZOCCARATO s’octroie une belle 12ème place lors du relais 4x1250m mixte (1h01 :33.14) après avoir espéré au passage en tête du premier relayeur Mathieu SAHUC…

    Ces résultats pleins de promesses ont permis au Stade de prendre la 12ème place du classement élite, c’est six de mieux qu’en 2018.

  • LIVE- J2: Championnats de France Eau Libre à Brive

    Une équipe se forme

    La seconde journée des championnats de France d'Eau Libre était consacrée au relais 4x1250m mixte, le Stade prend une belle 13ème place après avoir joué le trouble fête en début de course.

    En effet, le Stadiste Mathieu SAHUC a surpris tout son monde lors du 1er relais en passant le relais en 1ère position devant tous les favoris, puis Audrey ROBERT continua à rester sur le devant de la course en passant le relais en 5ème position.

    Lors du 3ème relayeur, Baptiste COLOMAS vit revenir les grosses écuries pour passer le témoins en 8ème position, enfin Laura ZOCCARATO, pour sa première course en eau libre fit le maximum pour rester dans le premier tiers pour terminer à une prometteuse 12ème place.

  • LIVE - J1: Championnats de France Eau Libre à Brive

    Belle prestation de Mathieu SAHUC sur le 10 Km

    La première journée des championnats de France en Eau Libre  concernée le 10 Km, 3 Stadistes étaient en liste 2 garçons Mathieu SAHUC qui prend une belle 12ème place (2h01:35.00) au scratch et une prometteuse 6ème place chez les juniors 3, pour Baptiste COLOMAS a eu un peu plus de mal mais termine à la 28ème place (2h12:35.00) au scratch et donc une 13ème place chez les juniors 3.

    Côté féminin, Audrey ROBERT termine à la 25ème place (2h15:32.71) au scratch, une belle performance pour une première.