natation geoffroy mathieu bruno verweirde stade clermontois natation

Header 03

Articles

  • LIVE - J5: Championnats de France élite à Rennes

    Geoffroy MATHIEU Champion de France sur 200 Dos

    Jamais deux sans trois, pour la troisième fois consécutive, Geoffroy MATHIEU remporte le titre de champion de France sur 200 Dos (1'58"86). Suite à ce résultat, Geoffroy gagne sa sélection pour les championnats du Monde Universitaires à Naples du 04 au 11 juillet à Naples.

    François VAN WYNSBERGHE sur 200 Brasse (2'21"99) et Audrey ROBERT sur 800 NL (9'19"94) n'ont pas franchi le cap des séries.

    Demain 6ème et dernier jour de ces championnats, nous retrouverons Geoffroy MATHIEU et Corentin BENEZIT sur 100 Papillon, Baptiste COLOMAS sur 400 NL, Juliette DREVET sur 200 4Nages, et Clémence SUESCUN sur 200 Dos.

  • LIVE - J4: Championnats de France élite à Rennes

    Juliette DREVET brille sur 400 4Nages

    La 4ème journée des championnats de France a permis à Juliette DREVET de se faire une place dans la hiérarchie nationale sur le 400 4Nages en mettant une grande giffle à son record personnel (4'55"64) et en terminant à une prometteuse 4ème place.

    Baptiste COLOMAS a remis les pendules à l'heure cet après-midi en remportant la finale C du 200 4Nages (2'05"99), passé légérement à côté lors des séries, Baptiste a réalisé une performance digne d'une finale B et claqué un nouveau record personnel.

    Enfin, Clémence SUESCUN est bien rentrée dans ces championnats pour sa première épreuve sur 200 Papillon en accédant en finale C et prenant la 5ème place (2'23"30)

    Demain, nous retrouverons Geoffroy MATHIEU sur 200 Dos, François VAN WYNSBERGHE sur 200 Brasse, et Audrey ROBERT sur 800 NL.

  • LIVE -J3: Championnats de France èlite à Rennes

    3 finales B pour le 3ème jour

    Pas de finale A ce 3ème jour des championnats de France élite mais, 3 finales B et 3 records personnels, nos Stadistes gardent le rythme.

    Geoffroy MATHIEU, qui se met à prendre de la vitesse en prenant la 3ème place du 50 Dos (26"16) de la finale B et améliorant un record personnel vieux de 3ans.

    Juliette DREVET prend de l'assurance à chaque sortie pour se faufiler et s'octroyer une belle 5ème place sur 200 NL ( 2'03"92) lors de la finale B et établir une nouvelle meilleure marque personnelle.

    Enfin, François VAN WYNSBERGHE termine à la 6ème place de la finale B sur 50 Brasse (28"68) encore un record personnel.

    Demain, nous retrouverons Juliette DREVET sur 400 4Nages, et Baptiste COLOMAS sur 200 4Nages tandis que Clémence SUESCUN fera sa rentrée sur 200 Papillon.

  • LIVE - J2: Championnats de France élite à Rennes

    Geoffroy MATHIEU en finale A

    Lors de la seconde journée des championnats de France élite, Geoffroy MATHIEU prend la 6ème place en finale A sur le 100 Dos (55"41) nouveau record personnel.

    L'autre belle surprise de la journée est l'oeuvre d'Audrey ROBERT sur 1500 NL ( 17'20"54) qui prend une belle 9ème place, synonime de finale B .

    Nos Stadistes continuent donc sur leur lancé, nous retrouverons demain François VAN WYNSBERGHE sur 50 Brasse, Geoffroy MATHIEU sur 50 Dos et Juliette DREVET sur 200 NL.

  • LIVE: J1 - Championnats de France Elite à Rennes

    La surprise Baptiste COLOMAS

    La première journée des championnats de France élite a donné lieu à une première surprise avec l'accession en finale A de Baptiste COLOMAS sur 400 4Nages (4.28.92)  qui explose son record personnel de plus de 5" en prenant la 8ème place.

    Juliette DREVET est rentrée de la meilleure des manières dans la compétition en terminant à la seconde place de la finale B sur 400 NL (4.20.26) soit plus de 5" de mieux que son record personnel.

    Enfin, François VAN WYNSBERGHE prend la 5ème place de la finale B sur 100 Brasse (1.03.21) égalisant son record personnel.

    Malheureusement, Margaux VERGER-GOURSON (400 NL), Audrey ROBERT (400 NL) et Corentin BENEZIT (50 Papillon) n'ont pu franchir le cap des séries.

    Demain, à suivre Audrey ROBERT sur 1500 NL et la rentrée Geoffroy MATHIEU dans ces championnats sur le 100 Dos.

  • Championnats de France Elite du 16 au 21 avril 2019

    8 Stadistes pour défendre nos couleurs

    Le grand rendez-vous de la natation française aura lieu du 16 au 21 avril 2019 à Rennes, le Stade déplacera une délégation de 8 nageurs avec de fortes chances de finales et pourquoi pas de podiums...

    Pour informations, ces championnats ouvrent les portes pour la majorité des équipes de France et des rendez-vous internationaux de l'été.

    Nos représentants seront:

    Juliette DREVET sur 200-400 NL - 200-400 4N

    Audrey ROBERT sur 400-800-1500 NL

    Margaux VERGER-GOURSON sur 200-400-800 NL

    Clémence SUESCUN sur 200 DOS - 200 PAPILLON

    Geoffroy MATHIEU sur 50-100-200 DOS - 100-200 PAPILLON

    Baptiste COLOMAS sur 400 NL - 200-400 4N

    François VAN WYNSBERGHE sur 50-100-200 BRASSE

    Corentin BENEZIT sur 50-100 PAPILLON

     

  • Championnats de Ligue AURA R1 à St Etienne les 30 et 31 mars 2019

    Des championnats à oublier

    Ces championnats de Ligue n’ont pas souri à nos Stadistes, avec seulement 11 podiums, les clermontois ont tout simplement été hors sujet à la compétition. Même si certains ont parfois montré un signe de réveil, la majorité a manifestement oublié de se mettre à l’heure d’été.

    Nos cinq titres sont l’œuvre de Chloé SABATIER sur le 400 4Nages (5.13.23) qui effectue un retour à la compétition, Majda CHEBARAKA sur 800 NL (9.34.20) qui améliore sa meilleure marque, Laura ZOCCARATO sur 1500 NL (18.07.43) et un doublé de Mathieu SAHUC sur 800 NL (8.34.97) et 1500 NL (16.21.96) qui n’ont pas eu besoin de briller pour l’emporter.

    L’argent a été conquis par Manon ROUMIGUIE sur 200 Brasse (2.47.86) et Majda CHEBARAKA sur 400 NL (4.35.81) qui établissent leurs meilleures marques de la saison.

    Enfin, les médailles de Bronze acquises par nos Stadistes sont à mettre à l’actif de Laura ZOCCARATO sur 400 NL (4.37.82), Margot VIGUIER sur 100 Dos (1.08.44), Adam BOUDJEMA sur 200 Papillon (2.12.70) qui retrouve petit à petit son niveau après une longue période d’indisponibilité et de Mathieu SAHUC sur 400 4Nages (4.48.34).

    Il faudra faire beaucoup mieux si les Stadistes veulent jouer un rôle aux championnats de France de Nationale 2 début mai à St Raphaël.

  • Championnats de France Juniors à Dunkerque du 12 au 17 mars 2019

    Juliette DREVET en bronze et le Stade 10ème club élite

    Avec un effectif de 4 nageurs, le Stade n’avait pas un effectif en quantité mais de qualité, en atteste que chacun a atteint au moins une finale A.

    Le bilan de 9 finales A, 5 finales B, 3 finales C pour 3 podiums est un bilan positif même si tout ne fut pas parfait et que la réussite a parfois fuit nos Stadistes.

    La plus en vue fut incontestablement Juliette DREVET qui revient avec trois médailles de bronze autour du cou, médailles acquises sur 200 4Nages (2.20.13), 400 4Nages (5.02.41) et la bonne surprise sur 200 NL (2.04.36). Juliette réussit également à intégrer la finale A sur la distance reine, le 100 NL (58.55) dans la quelle elle prend la 7ème place. Clémence SUESCUN est celle qui a le plus nagé lors de ces championnats avec un total de 14 courses. Clémence rentre en finale A pour prendre la 7ème place sur 100 Papillon (1.04.05) et 200 Papillon (2.23.99), elle fait un peu mieux sur 200 Dos (2.22.70) avec une 6ème place, sans oublier sa qualification en finale B sur 100 Dos (1.06.94) et en finale C sur 50 Dos (31.79), 50 Papillon (29.39) et 200 4Nages (2.29.43).

    Chez les garçons, la belle satisfaction s’appelle Corentin BENEZIT, qui affiche un bilan d’une 4ème place en finale A sur 50 Papillon (25.12) et deux finales B sur 100 Papillon (56.42) et 200 Papillon (2.08.76) avec à la clé des records personnels. Enfin, Adam CHAJID atteint également la grande finale sur 50 Brasse (29.74) dans laquelle il prend la 7ème place, mais ne peut faire mieux qu’une 8ème place en finale B sur 100 Brasse (1.06.34).

    Les Stadistes ont une fois encore prouvé qu’on pouvait compter sur eux pour se faire une place dans les rendez-vous nationaux, avec une 10ème place au classement élite des clubs pour seulement 4 nageurs.