Header 03

Billets de chris1963

    • Administrateur du site
  • 1er Meeting National Open 63 à Clermont-Ferrand les  09 et 10 mars 2019

    Une belle revue d’effectif
    Le premier meeting national du Puy de Dôme a permis aux Stadistes de se jauger à tous les niveaux,avec un effectif de plus de 40 nageurs le Stade Clermontois Natation fut le club le plus en vue du weekend.

    Du côté féminin, c’est Laura ZOCCARATO qui sort son épingle du jeu en montant à trois reprises sur les podiums avec l’or sur 100 NL (1.00.27), l’argent sur 200 Papillon (2.27.60), et le bronze sur 800 NL (9.21.71). Tess BOISSIERE confirme ses prédispositions pour le 200 4Nages en ramenant l’or (2.27.08) et en accrochant par deux fois le bronze sur 50 Brasse (35.57) et 50 Papillon (29.90). Manon ROUMIGUIE fut la plus régulière avec 5 podiums pour 5 épreuves, 3 en argent sur 50 Brasse (35.40), 200 Brasse (2.49.10), 400 4Nages (5.22.54) et 2 en bronze sur 100 Brasse (1.18.68) et 200 4Nages (2.27.95). Margot VIGUIER commence à se faire une petite place sur les podiums avec deux médailles d’or acquises sur 50 Dos (31.13) et 100 Dos (1.07.84) avec des records personnels à la clef ; sans oublier la belle médaille de bronze de Léa DUCHAMPT sur 400 NL (4.32.15) et la qualification de Majda CHEBARAKA pour les championnats de France de Nationale 2.
     
    Côté masculin, la moisson fut moins abondante ; Mathieu SAHUC accroche l’argent sur 400 NL (4.09.52) chez les seniors. Tandis qu’Adam BOUDJEMA prend l’argent sur 100 Papillon (58.82) et Carlos CABACO-GURPEGUI monte à deux reprises sur le podium, avec l’argent sur 50 NL (25.12) et le bronze sur 100 NL (56.10) chez les juniors. Enfin la palme revient à nos jeunes qui s’illustrent par Rafaël CABACO-GURPEGUI qui prend la seconde place sur 100 Papillon (1.08.06), par Loïc DELBAC
    qui remporte l’or sur 100 Brasse (1.15.56) et Lucas THEVENET qui accroche le bronze sur 100 Papillon (1.08.92). A signaler également les qualifications d’Ismaël BOUALITI, Loïc DELBAC, Yann LECOQUIERRE et de Lucas THEVENET pour les championnats de France Jeunes qui se dérouleront en juillet.

  • FINALE NATATHLON AVENIRS A Bellegarde le 24 juin 2018

    9 jeunes Stadistes qualifiés pour la Finale Régionale AURA

    Les bonnes nouvelles se succèdent actuellement pour le Stade avec les qualifications de neuf de nos jeunes en finale du Natathlon Avenirs (9-10-11ans) de la grande région AURA, il s'agira du premier grand rendez-vous de leur carrière pour:

    Loanne JACQUET-PELLE (2008)  Solène JOTHY (2008)  Grace MURRAY (2008)
    Clara SAVY (2008)  Pauline ZANIOLO (2008)  Anna BOUALITI (2009)   

    Ismaël BOUALITI (2007) Yann LECOQUIERRE (2007) Noa HADJ-RABAH (2008)

    Félicitations à tous et bravo aux entraîneurs !!!

    Lire la suite

  • Challenge Coubertin du 31 mars 2017

    Le 24 avril 2017   Rédactrice: Madame la Présidente du Stade Clermontois Natation

    Le 31 mars dernier a eu lieu le 1er Challenge Coubertin. 27 nageurs du Stade et de l’ASSS (Association Sportive de la Sécurité Sociale) ont répondu présent pour cette compétition amicale qui était ouverte aux groupes adultes et juniors / seniors.

    A l’issue de cette rencontre, les personnes présentent se sont retrouvées autour d’un verre, dans une ambiance agréable et conviviale.

    Cette première fût une réussite. D’autres challenges seront organisés, vous espérant plus nombreux au rendez-vous."

    Lire la suite

  • Meeting National Gilbert Bozon à Tours les 04 et 05 février 2017

    Un sans faute pour Geoffoy MATHIEU  

    Pour la première sortie en 2017 en grand bassin, les Stadistes avaient fait le choix de se rendre à Tours et ainsi se confronter aux nageurs du centre et de l'ouest de l'hexagone.

    Chez les filles, c'est Florence EYMARD qui s'est mise en évidence, après un début de saison en demi teinte, Florence retrouve son niveau lui permettant de prendre l'argent à trois reprises sur 50m Papillon (29.47), 100m Papillon (1.05.36) et 200m Papillon (2.25.58). Chloé SABATIER surprend tout son monde en remportant le 400m 4Nages (5.17.68) et en prenant le bronze sur 200m 4Nages (2.33.04). Autres belles surprises, la victoire de Mélissa DEVOILLES-MORON sur 50m NL (27.57) qui confirme ainsi sa performance du début de saison, la seconde place de Tess BOISSIERE sur 100m NL (1.00.87) qui revient bien aprés des débuts difficiles et enfin la belle médaille de bronze obtenue par Jeanne LERON sur 50m Dos (32.18),viennent compléter le tableau des médailles féminines.


    Chez les garçons, de retour d'un stage national  au Japon, Geoffroy MATHIEU n'a laissé aucune chance à la concurrence et c'est en patron qu'il s'impose à 4 reprises. Tout d'abord dans sa spécialité sur 50m Dos (26.85) et sur 200m Dos (2.02.59) ce qui constitue à ce jour la deuxième meilleure performance française de la saison; mais Geoffroy s'est aussi permis d'améliorer ses meilleures performances personnelles sur 200m 4Nages (2.08.74) et sur 100m Papillon (56.27) ce qui constitue un nouveau record régional. Théo GOGUEY et Paul BOYMOND ont également eu la joie de monter sur le podium respectivement sur 400m NL (4.09.86) et sur 800m NL (9.05.07).

    Dés le weekend prochain, une délégation de 13 nageurs se déplaceront au meeting national de Bron avant de rentrer dans une nouvelle phase de travail.

    TOURS 4 et 5 Février 2017




     

  • Championnats Régionaux 25m à Vichy les 03 et 04 décembre 2016

    Des championnats  en rouge et bleu

    Avec une délégation de 40 nageurs, le Stade Clermontois en imposait déjà autour du bassin mais dans l'eau ce fut des déferlentes rouge et bleu. Avec 45 podiums obtenus dont 17 en or, 15 en argent, 13 en bronze et 35 nageurs qualifiés pour les championnats de Nationale 2 autant dire que les Stadistes ont imposé leur rythme tout au long du weekend.

    Chez les filles, c'est pas moins de 9 nageuses qui ont connu la joie du podium. A commencer par Célia NERRIERE, qui remporte le 50m Papillon (28.84), le 100m Dos (1.05.64) et qui touche également l'argent à deux reprises sur le 100m NL (59.33) et le 200m 4Nages (2.26.02). Chloé SABATIER, discrète mais efficace, monte à trois occasions sur le podium, avec l'or sur le 1500m NL (18.04.31), l'argent sur 800m NL (9.27.63) et le bronze sur le 400m 4Nages (5.09.57). Florence EYMARD remporte le titre sur 100m Papillon (1.04.06), imitée par Mélissa DEVOILLES-MORON sur 50m NL (26.96) Mélissa touchant aussi le bronze sur 50m Papillon (30.08), Jeanne LERON se met également en évidence en ramenant  le titre aux Stadistes sur 50m Dos (31.25). Les autres podiums féminins sont à mettre à l'actif de Manon ROUMIGUIE, qui raméne deux fois l'argent sur 50m Brasse (35.73) et sur 1500m NL (18.15.46); d'Alexia DAGUIER, qui touche le bronze sur 200m NL (2.10.47) et sur 800m NL (9.28.10) et de Chjara-Maria FONTANA, qui monte sur la troisième marche du podium sur 200m Papillon (2.37.17).

    Chez les garçons, ils sont onze à être montés sur la boîte. Jérémy LEVRIER et Geoffroy MATHIEU totalisent chacun trois titres et une fois l'argent. Jérémy s'octroie l'or sur 50m Brasse (29.21), 100m Brasse (1.04.44), 50m Papillon (25.23) et l'argent sur 50m NL (23.84); tandis que Geoffroy s'est concentré sur le 200m NL (1.50.96), le 100m Papillon (56.29) et le 200m 4Nages (2.04.52) pour l'or et le 50m Dos (25.97) pour l'argent. Baptiste COLOMAS a profité de l'occasion pour se mettre en évidence notamment avec ces victoires sur le 200 m Dos (2.09.06), le 200m Papillon (2.11.76) et sa troisième place acquise sur le 200m Brasse (2.29.60). Les autres Stadistes a avoir remporté les titres sont Guillaume BOSCHER sur 400m NL (3.59.90), Théo GOGUEY sur 800m NL (8.20.84) goûtant également à l'argent sur le 100m NL (52.18) et au bronze sur 400m NL (4.01.84), Mathieu MARMIER sur 200m Brasse (2.23.31) grimpant aussi sur la troisième marche à l'occasion du 800m NL (8.32.14) et du 200m 4Nages (2.08.37). Estéban POT fut abonné aux secondes places touchant à trois reprises l'argent sur 400m NL (4.01.27), 800m NL (8.26.10) et 100m Papillon (56.64). Valentin LAFLEURIEL ne fut pas en reste en prenant l'argent sur 200m NL (1.54.27), 200m 4Nages (2.08.21) et le bronze sur 100m Papillon (56.93). Les autre podiums masculins sont à mettre à l'actif des jeunes qui poussent pour se faire une place parmi l'effectif à commencer par Paul BOYMOND qui double avec l'argent sur 1500m NL (16.52.32) et le bronze sur 400m 4Nages (4.51.43); Corentin BENEZIT, tout juste arrivé d'Issoire, qui se fait sa place en sprint avec le bronze sur le 100m Dos (1.00.78) et Mathieu SAHUC, arrivé d'Yssingeaux, qui prend la troisième place sur 1500m NL (17.07.49).

    Ces résultats sont le fruit d'une longue période de travail de 3 mois, place à présent aux championnats de Nationale 2 qui se profilent dans 10 jours en espérant qu'ils soient tout aussi prolifiques pour la suite de la saison.

  • # Championnats de France Interclubs à Clermont-Fd, les 05 et 06 novembre 2016

    Championnats de France Interclubs à Clermont-Fd, les 05 et 06 novembre 2016
    Le Stade, le Stade et encore le Stade…
    [Auteur: Bruno Verweirde, Directeur Technique]

    La dernière édition des championnats de France interclubs organisée par le région Auvergne a connu une fois encore une domination totale du Stade Clermontois.Déjà lors de la poule B, qui avait lieu le matin, les équipes du Stade ont remporté haut la main la victoire en dames comme en messieurs. Mais que dire de la poule A, quand le Stade met les deux équipes Dames sur le podium en 1ère et 3ème position, tandis qu’en messieurs le Stade remporte assez facilement la victoire et classe la seconde équipe en 4ème position.

    Chez les dames, c'est Célia NERRIERE qui réalise le meilleur total de points avec 1161 pts sur le 100m papillon (1'04"26), suivie d'Alexia DAGUIER 1115 pts sur 400m NL (4'33"13) et de Mélissa DEVOILLES-MORON 1115 pts sur 100m NL (59"84). A noter, le record régional établit par les filles sur le relais 10x50 NL (4'40"74). En attendant l'ensemble des résultats du territoire, nos filles peuvent raisonnablement espérer une place en Nationale 1B.

    En équipe 2, le podium à la table de cotation est composé de Léa DUCHAMPT avec 1026 pts sur 100m NL (1'02"44), Laurie MAISONNEUVE 980 pts sur 200m 4Nages (2'34"69) et de Lise GRENIER 959 pts sur 100m Brasse (1'22"76). Avec ces performances, on devrait retrouver l'équipe 2 en nationale2.

    Chez les messieurs, nos leaders ont répété leurs gammes avant les championnats de France en 25m avec notamment Geoffroy MATHIEU qui réalise 1275 pts sur 200m Dos (1'57"56), suivi de Jérémy LEVRIER 1242 pts sur 100m Brasse (1'02"98) et de Guillaume BOSCHER 1220 pts sur 400m NL (3'58"12). Les résultats devraient permettre au Stade de confirmer son classement en Nationale 1A.

    En équipe 2, nos jeunes ont montré le bout du nez avec Corentin BENEZIT 1087 pts sur 100m papillon (1'00"35), Jean DUCHAMPT 1075 pts sur 100m NL (55"42) et Paul BOYMOND 1062 pts sur 400m NL (4'16"93). Comme les filles, notre équipe 2 masculine devrait se positionner en nationale 2. Voilà donc une saison déjà bien lancée...

    Bravo et félicitations à tous !!!!

     

  • # Nos nageuses à la Course COLORS de Clermont le 02/10/16

    DES NAGEUSES A LA COURSE COLORS DE CLERMONT-FERRAND LE 02/10/16

    Tess BOISSIERE,  CHJARA-MARIA , Alexia DAGUIER,
    Mélissa DEVOILLES-MORON , Florence EYMARD ,
    Jeanne LERON , Manon ROUMIGUIE

                    Un moment de sport, de convivialité, de bonne humeur hors des bassins.

    Le stade Clermontois Natation bien qu’un club visant l’élite et tout d’abord un club convivial où naissent souvent de belles amitiés !

    Image2

     

  • # INSCRIPTION AU B.N.S.S.A.

    Inscription et information pour le  
    Brevet National de Sécurité et de Sauvetage Aquatique 
    (BNSSA)

    Document à télécharger  → Inscription 2017 bnssa scninscription-2017-bnssa-scn-.pdf (152.54 Ko)