Header 03

Billets de bruno6908

  • LIVE - J2: CHAMPIONNATS DE NATIONALE 2 DE PRINTEMPS A ST ETIENNE

    Les Stadistes bronzent à St Etienne

    Après la médaille de bronze obtenue lors de la première journée par Estéban POT sur 200m Papillon, les Stadistes remportent deux médailles de bronze  suplémentaires avec Chloé SABATIER sur 400 4Nages (5.07.93) et la surprise Mathieu SAHUC sur 800m NL (8.34.22).

    Les clermontois ont connu d'autres finalistes A avec Baptiste COLOMAS 5ème sur 200m Dos (2.10.88), Juliette DREVET 6ème sur 200m Dos (2.24.85) et Manon ROUMIGUIE 4ème sur 400m 4Nages (5.15.09).

    Demain troisième et dernière journée....

  • LIVE - J1: CHAMPIONNATS DE NATIONALE 2 DE PRINTEMPS A ST ETIENNE

    Le bronze pour Estéban POT

    Lors de la 1ère journée des championnats de Nationale 2 de printemps qui se déroulent à St Etienne, les Stadistes ont atteind à 4 reprises les finales A.

    Avec notamment, Estéban POT sur 200m Papillon qui prend le bronze sur 200m Papillon (2.07.19), Mathieu SAHUC et Baptiste COLOMAS terminent aux pieds du podium respectivement sur 1500m NL (16.21.07) et 200m 4Nages (2.10.32). Enfin, Mélissa DEVOILLES-MORON termine à la 6ème place sur le 50m NL (26.94).

  • Championnats de Nationale 2 de Printemps à St Etienne du: 23 au 25 mars 2018

    15 Stadistes chassent les qualifications

    Les championnats de Nationale 2 qui dérouleront ce weekend seront le théâtre des qualifications pour les Championnats de France Elite et Promo du mois de mai. Le Stade sera représenté par un effectif de 15 nageurs (7 filles et 8 garçons).

    Ces championnats, nouvelle formule qui rassemble tout le sud-est de la France, auront un niveau d'ensemble beaucoup plus élevé que précédemment. Les podiums seront trés difficiles à atteindre mais pas impossibles, tandis que la présence dans les finales A reste un objectif atteignable et alors là tout est possible...

    Suivez nos Stadistes dés vendredi matin sur le live FFN

    Nos filles:

    Tess BOISSIERE - Mélissa DEVOILLES-MORON - Juliette DREVET - Florence EYMARD - Avolonja RANDRIANATREHINA - Manon ROUMIGUIE - Chloé SABATIER

    Nos garçons:

    Corentin BENEZIT - Adam BOUDJEMA - Paul BOYMOND - Adam CHAJID - Baptiste COLOMAS - Mathieu MARMIER - Estéban POT - Mathieu SAHUC

  • Meeting National de Chamalières du 09 au 11 mars 2018

    Derniers réglages pour les Stadistes

    Malgré un contexte peu propice à la performance, les clermontois ont fait de leur mieux pour que la dernière sortie avant les championnats de Nationale 2 qualificatifs aux championnats nationaux soit bénéfique aux derniers réglages.

    Le bilan de la compétition ne veut pas dire grand-chose au vu d’une faible participation, mais les Stadistes ont quand même tenu à répondre présent avec 39 finales A, 24 finales B et 7 finales C, récompensées par 24 podiums dont 7 victoires sans compter quelques belles performances.

    A commencer par Juliette DREVET, nouvelle arrivée en cours de saison, qui accède à trois reprises au podium, avec une victoire sur le 50m Brasse (35.23), l’argent sur le 50m NL (27.72) et le bronze sur le 200m Dos (2.24.18). Autre satisfaction, celle de Chloé SABATIER, qui revient en forme au bon moment en touchant le bronze à deux reprises tout d’abord sur 800m NL (9.29.10) et sur sa spécialité le 400 4Nages (5.13.63). Les autres podiums féminins sont à mettre à l’actif de Mélissa DEVOILLES-MORON, qui prend également le bronze sur 50m NL (27.74) et Florence EYMARD, qui en fait de même sur 50m Papillon (29.81). A signaler, les bons comportements des jeunes Avolonja RANDRIANATREHINA et Emma AUDENAY-GOBIET.

    Chez les garçons, la moisson fut plus importante grâce notamment à leur leader, Geoffroy MATHIEU, qui engrange de la confiance avec des victoires mais aussi avec des performances. A commencer par sa spécialité le 200m Dos qu’il remporte (2.00.93) avec la manière, Geoffroy en fait de même sur le 100m Dos (56.68) meilleure performance de la saison, la bonne surprise vient du 400m NL (3.57.89) qui vient valider deux mois d’entraînements intensifs ; enfin il complète son palmarès par l’argent sur 50m Dos (26.79) sa meilleure performance de la saison sur la distance. Autre Stadiste à se mettre en valeur lors de ce meeting, Théo CACHEUX, qui prend l’or à deux reprises sur 200m NL (1.57.08) et sur 1500m NL (16.06.09), Théo complète son tableau par l’argent acquis sur le 400m NL (4.04.01). Adam CHAJID a également trusté les podiums à trois reprises sur 50m Brasse (30.52) lors duquel il prend l’argent, il récidive sur le 200m Brasse (2.31.86), pour terminer avec le bronze sur le 200m 4Nages (2.17.58). Estéban POT a aussi connu la joie du podium à l’occasion du 200m Papillon (2.09.80) en prenant l’argent, et en touchant le bronze sur le 50m Papillon (26.56). Le palmarès des garçons est complété par Adam BOUDJEMA vainqueur du 800m NL (8.55.39), il est accompagné sur la deuxième marche de l’épreuve par un autre Stadiste, Juilen LENOIR. Corentin BENEZIT prend l’argent sur le 50m Papillon (26.28) ; l’argent fut également la récompense obtenue par Mathieu SAHUC sur 1500m NL (16.25.47), et Baptiste COLOMAS sur 200m Dos (2.09.73), avec pour chacun un nouveau record personnel. A noter également le bon comportement des jeunes Thémis CHAMAILLARD, Adel MAOUCHI ou encore Carlos CABACO-GURPEGUI.

  • Meeting National du Grand Chalon à Chalon s/Saône les : 09-10-11 février 2018

    6 Podiums pour nos Stadistes

    Une petite délégation clermontoise (2filles et 3 garçons) s’est déplacée au meeting national de Chalon s/Saône. Si le staff n’avait pas été satisfait de la prestation réalisée à Chambéry la semaine dernière, il en est tout autrement après les résultats obtenus à Chalon.

    Le bilan de 12 finales A et 6 finales B pour 6 podiums et avec un niveau de performances très proches de la Nationale 2 disputée en décembre a remis les pendules à l’heure et redonné le sourire à tout le monde.

    Les féminines font 4 podiums ; emmenées par Tess BOISSIERE qui retrouve les podiums avec une médaille d’argent obtenue sur le 100m Papillon (1.05.15) record personnel pulvérisé et deux de bronze remportées sur 50m Papillon (29.08) et sur 200m Dos (2.26.64). Mélissa DEVOILLES-MORON a haussé son niveau pour aller chercher l’argent sur le 50m NL (27.46) et ainsi démontré ses progrès dans le sprint

    Du côté masculin, c’est Adam CHAJID qui se met en évidence en accédant à deux reprises sur la troisième marche du podium sur 100m Brasse (1.08.63) et sur le 200m Brasse (2.31.09). Sans oublier, les accessits en finales A d’Adam BOUDJEMA sur 100m Papillon (59.22), nouveau record personnel et sur 400m NL (4.19.23), ainsi que de Théo BRILLIARD sur le 100m Dos (1.02.70).

    Nos Stadistes font se remettre au travail avec un stage de 15 jours avant de s’aligner sur le meeting de Chamalières et surtout préparer le championnat de Nationale de Printemps à St Etienne.

     

  • Meeting National du S.O.C. à Chambéry les: 2, 3 et 4 février 2018

    Baptiste COLOMAS confirme


    Suite à une première période de travail, un petit effectif Stadiste a pris part au meeting national de chambéry permettant ainsi de se jauger et de rechercher la confrontation.


    Avec un bilan de 17 finales pour 8 podiums, les Stadistes ont profité de l'occasion pour se faire une place même si tous n'ont pas répondu aux attentes du staff.


    Les meilleurs résultats furent obtenus par Baptiste COLOMAS qui ne fait que confirmer à chaque sortie le résultat de son travail depuis quelques saisons. Baptiste, à seulement 17ans, accède à trois podiums toutes catégories; sur 200m Papillon tout d'abord pour lequel il termine 2ème (2.11.16) et il prend également deux fois le bronze sur 200m Dos (2.11.32) et 200m 4Nages (2.11.97).


    En juniors, les podiums ont pour noms, Corentin BENEZIT, qui prend deux fois l'argent sur 50m Papillon (26.39) et sur 100m Papillon (58.19); ou encore Adam BOUDJEMA, qui termine second sur 200m Papillon (2.15.79) et qui prend le bronze sur 100m Papillon (59.83), mais aussi Adam CHAJID, qui s'octroie le bronze sur 50m Brasse (31.26).


    Un bilan mitigé qui ne satisfait pas totalement le staff technique mais qui montre également qu'il reste encore du travail et du temps pour corriger le tir avant les échéances nationales.
     

    Lire la suite

  • EUROMEET au Luxembourg du 26 au 28 janvier 2018

    Geoffroy MATHIEU vainqueur du 200 Dos


    Pour sa première sortie en grand bassin, Geoffroy MATHIEU avait chiosi une confrontation de niveau européenne voir mondiale vu le plateau réuni lors de l'EUROMEET 2018, meeting sous l'égide de la ligue européenne de natation.


    Ainsi, Geoffroy réussit à atteindre les finales A sur 100m Dos (57.15) dans laquelle il termine à la 6ème place, mais c'est sur sa distance de prédilection le 200m Dos qu'il crée la surprise en remportant l'épreuve (2.00.91) à la touche devant Peter BERNEK (Hongrie) qui avait pris la 6ème place aux mondiaux 2017 à Budapest. Par la même occasion, il prend la tête du ranking national dés sa première sortie.


    Geoffroy était également qualifié en finales B du 50m Dos (27.18) et sur 200m 4Nages (2.09.06) mais le programme ne lui permettait pas de s'aligner dans ces courses de travail.
     

  • Championnat de France du 5km Indoor à Sarcelles le: 27 janvier 2018

    Des résultats prometteurs


    Nos 4 Stadistes qualifiés au championnat de France du 5 km indoor ont validé leurs résultats par de bien belles performances.


    A commencer par la seule féminine engagée, Manon ROUMIGUIE, qui a respecté à la lettre les consignes pour réaliser 1h05.15.98 soit une amélioration 1'15 sur son record personnel. Manon prend ainsi la 37ème place au général et la 14ème chez les juniors 3.


    Chez les garçons, 3 Stadistes étaient en course et c'est comme prévu, Théo CACHEUX, qui prend la meilleure place en terminant 7ème du général en 54.30.59, soit une minute de mieux que son record personnel. La surprise et la performance sont à mettre à l'actif de Baptiste COLOMAS, qui termine à la 13ème place du général en 55.42.34 et 6ème juniors 3, Baptiste confirme ainsi sa progression du début de saison lors des championnats de France 25m. Enfin, Mathieu SAHUC, pour sa première participation prend une prometteuse 21ème place au général en 57.28.55 ce qui le classe au 9ème rang chez les juniors 3.