Header 03

Billets de bruno6908

  • LIVE - J3: OPEN SWIM DE SUEDE A STOCKHOLM

    3 Finales B pour les Stadistes

    Cette troisième journée de l'Open Swim de Suède a confirmé la bonne attitude des clermontois avec 3 accessits en finale B.

    Tout d'abord avec Théo CACHEUX qui accrocha la 16ème place des séries sur 200m Papillon, pour atteindre la 4ème place en finale B (2.06.38) meilleure performance de la saison sur la distance.

    Puis ce fut le tour de Baptiste COLOMAS de tenter sa chance sur 400m 4Nages et il le fit trés bien puiqu'il établissait le 13ème temps des séries pour finir en 3ème position de la finale B (4.34.87) record personnel à la clef.

    Enfin, Geoffroy MATHIEU réalisa le 15ème temps des séries sur 100m Dos pour se reprendre en finale B en 3ème position (56.47) meilleure performance de la saison.

    Demain les séries sur 200m 4N pour Geoffroy et Baptiste avant de rentrer et se remettre au travail pour aborder la dernière ligne droite...

  • Golden Tour FFN à Marseille

    Juliette DREVET dans le top 10 national 

    Lors de la 1ère journée du Golden Tour FFN de Marseille, Juliette DREVET a créé la surprise en prenant la 4ème place sur 400m 4Nages (4.59.40) à un petit centième du podium mais en cassant pour la première fois la barrière des 5'. Juliette établit au passage la 7ème meilleure performance française toutes catégories de la saison à seulement 16ans. 

    Corentin BENEZIT, engagé sur 50m Dos (28.43) et sur 50m Papillon (26.19), n'a pas su se sortir des séries.

     

  • LIVE - J2: OPEN SWIM DE SUEDE A STOCKHOLM

    La satisfaction vient du 1/2 fond

    La seconde journée de l'open swim de Suède a mis en avant les résultats obtenus par nos deux représentants sur 1500 NL. Avec tout d'abord Théo CACHEUX qui rentre dans le top 8, équivalent à une finale A, en terminant à la 8ème place (15.40.51) et Baptiste COLOMAS qui accroche la 11ème place (16.19.53), tous les deux établissent leurs meilleures performances de la saison sur la distance.

    Geoffroy MATHIEU remporte la finale C du 50m Dos (26.94), il établit également lors des séries du 200m NL (1.54.55) un nouveau record personnel.

  • LIVE - J1: OPEN SWIM DE SUEDE A STOCKHOLM

    Du bronze pour Geoffroy MATHIEU

    La première journée de l'open swim de Suède a vu des clermontois trés appliqués et récompensés de leurs efforts. A commencer par Geoffroy MATHIEU qui obtient le bronze sur 200m Dos (1.59.80) dans une course remportée par le lithuanien RAPSYS qui établit la meilleure performance mondiale de l'année (1.56.84).

    Théo CACHEUX prend la 6ème place de la finale B sur 400m NL (4.00.17) son meilleur chrono de la saison, enfin Baptiste COLOMAS rentre en fonale C sur 200m Dos (2.10.29) pour prendre la 5ème place.

    Voilà donc une belle entrée en matière ...

    Lire la suite

  • OPEN SWIM DE SUEDE

    3 Stadistes en mode international

    Du 05 au 08 avril 2018, 3 Stadistes iront se frotter au gratin européen lors de l'open swim de Suède à Stockholm. Avec la présence de 1000 nageurs dont 75 médaillés au niveau mondial ou européen et prés de 30 nations représentées, il faudra arriver à se faire une place et continuer à apprendre des meilleurs.

    Geoffroy MATHIEU aura fort à faire sur 200 Dos avec la présence du meilleur performeur mondial de l'année, mais il sera également au départ sur 50-100 Dos, 200 NL et 200 4Nages.

    Théo CACHEUX devra se reprendre après sa déconvenue du meeting de Chamalières et sera au départ du 400-1500 NL et 200 Papillon.

    Enfin, le jeune Baptiste COLOMAS, de retour de maladie, ira au combat des meilleurs sur 200 Dos, 1500 NL, 200 4Nages et 400 4Nages.

    Un bel évènement pour nos 3 représentants...

  • Golden Tour FFN à Marseille du 06 au 08 avril 2018

    2 Stadistes en sélection AURA

    La région AURA sera présente lors de la 3ème ètape du Golden Tour FFN qui aura lieu du 06 au 08 avril 2018 à Marseille. Une sélection composée des jeunes espoirs de la région, dont 2 Stadistes ont éré retenus pour cette compétition internationale, permettre notamment à Juliette DREVET et Corentin BENEZIT de se confronter au haut niveau.

    Nous retrouverons Juliette DREVET sur 200- 400 NL / 50-100 Brasse / 200-400 4Nages et Corentin BENEZIT sur 100-200 NL / 50-100 Dos / 50-100 Papillon

    Félicitations pour leurs sélections !!!

     

  • Championnats de France Hiver des Maîtres à Angers du 22 au 25 mars 2018

    4 titres pour Irène EDARD

    Irène EDARD est rentrée des championnats de France hiver des maîtres avec un important supplément de bagage.

    Engagée sur 5 épreuves, Irène remporte 4 médailles d'or dans la catégorie C6 sur 50m Papillon (32.94), 100m Papillon (1.12.91), 200m NL (2.22.11), 400m NL (4.58.76) et prend l'argent sur 800m NL (10.32.94). Et dire qu'Irène n'est pas encore rassasiée...

  • Championnats de Nationale 2 de Printemps à St Etienne du 23 au 25 mars 2018

    Une compétition aboutie pour les Stadistes


    Des podiums, des performances et des qualifications, une fois de plus, les Stadistes ont répondu présent lors de ces championnats de Nationale 2 qualificatifs pour l'étage supérieur.


    Même si tout ne fut pas parfait, le bilan de 13 finales A, 19 finales B, 2 finales C pour 4 podiums avec 4 nageurs différents, ainsi que 10 nageurs réalisant les minimas pour les championnats de France promo et 2 pour les championnats de France élite parle en faveur de nos Stadistes.
    Les podiums ont eu la parité avec 2 podiums féminins obtenus par Chloé SABATIER qui obtient le bronze sur 400m 4Nages (5.07.93) et Juliette DREVET qui prend l'argent sur 200m 4Nages (2.25.08). A noter également les accessits en finales A obtenus par Manon ROUMIGUIE sur 400m 4Nages (5.15.09) terminant au pied du podium et de Mélissa DEVOILLES-MORON qui prend la 6ème place sur 50m NL (26.96).


    Du côté masculin, les podiums sont à mettre à l'actif d'Estéban POT, qui prend le bronze sur 200m Papillon (2.07.19), imité par le surprenant Mathieu SAHUC qui se couvre également de bronze sur 800m NL (8.34.22) après avoir terminé au pied du podium sur 1500m NL. Les autres finales A ont été l'oeuvre de Baptiste COLOMAS sur 200m 4Nages (4ème en 2.10.34), sur 200m Dos (5ème en 2.10.88) et sur 400m NL (5ème en 4.07.85), Baptiste qui aurait pu prétendre mieux s'il n'avait pas été touché par une gastro en début de semaine.


    On retiendra également les bons comportements de Florence EYMARD en Papillon, de la jeune Avolonja RANDRIANATREHINA sur 400m  4Nages, d'Adam CHAJID sur 50-100m Brasse, de Mathieu MARMIER sur 200m Brasse, de Corentin BENEZIT en Dos et en Papillon ainsi que Paul BOYMOND sur 400m NL qui accèdent en finales B et réalisent d'excellentes performances pour la suite de la saison.