Header 03

Billets de bruno6908

  • LIVE-J4: Championnats de France Hiver 50m St Raphaël du 10 au 13 décembre 2020

    Des Stadistes en formes

    3 finales A et 1 funale B viendront conclure les championnats pour les clermontois.

    Avec Anaïs PODEVIN qui établit le 2ème temps des séries sur 200 Dos et Geoffroy MATHIEU qui a accroché deux billets en 15' sur 50 Dos et 200 4Nages.

    Enfin, Baptiste COLOMAS décroche une finale B sur 200 4Nages.

    A suivre sur le live FFN ou sur FRANCE TELEVISON....

  • LIVE-J3: Championnats de France Hiver 50m St Raphaël du 10 au 13 décembre 2020

    Anaïs PODEVIN et Baptiste COLOMAS en finales A

    La troisième journée des championnats de France hiver a vu deux Stadistes prendre le relais de Geoffroy en finale A. Avec Anaïs PODEVIN arrache la 7ème place sur 100 Dos (1.03.98) à 3 centièmes de son record. Baptiste COLOMAS continue sa progression dans la hiérarche nationale avec une 6ème place sur 400 4Nages (4.28.38) nouveau record personnel.

    Enfin, Camille FRADIER complète le tableau des finales en prenant la 6ème place en finale C sur 200 Brasse (2.43.41) nouveau record personnel.

    Demain, 4ème et dernière journée avec des chances de finales avec Geoffroy MATHIEU sur 50 Dos et 200 4Nages, Baptiste COLOMAS sur 200 4Nages et Anaïs PODEVIN sur 200 Dos.

  • LIVE-J2: Championnats de France Hiver 50m St Raphaël du 10 au 13 décembre 2020

    Une seconde finale A pour Geoffroy MATHIEU

    Lors de la deuxième journée des championnats de France hiver, Geoffroy MATHIEU s'est une nouvelle fois montré à son avantage en terminant au pied du podium et en améliorant son record personnel sur 100 Dos (55.13). Demain, il fera l'impasse sur le 200 NL.

    Baptiste COLOMAS remporte la finale C du 200 Papillon (2.05.48) avec une nouvelle meilleure performance personnelle.

    Camille FRADIER prend la 5ème place de la finale C sur 100 Brasse (1.13.62) tout proche de sa meilleure marque.

     

  • LIVE-J1: Championnats de France Hiver 50m St Raphaël du 10 au 13 décembre 2020

    Geoffroy MATHIEU en CHAMPION,

    Privé de compétitions depuis 8 mois, Geoffroy MATHIEU n'a pas perdu son temps en s'octroyant le titre de champion de France sur 200 Dos (1.57.07) pour la 4ème fois consécutive. Il réalise du même coup la qualification pour les championnats d'Europe et les minimas demandés en juin pour les JO de Tokyo.

    Seconde surprise de cette première journée, la 7ème place d'Anaïs PODEVIN en finale A sur 50 Dos (29.84), Anaïs casse pour la première fois la barre des 30 secondes.

    La bonne dynamique du groupe Stadiste permet à Camille FRADIER de prendre la 6ème place en finale B sur 50 Brasse (33.34), et à Baptiste COLOMAS de terminer à la 3ème place de la finale C sur 400 NL ( 4.01.05).

    Le retour à la compétition des Stadistes se fait de la meilleure des maniéres et on pourrait encore s'attendre à quelques surprises...

  • Un calendrier chargé mais excitant !

    Nos Stadistes sur plusieurs fronts

    De retour de stages, nos nageurs seront très sollicités durant cette quinzaine, à commencer par le:

    1er Meeting National Open 63 les 09 et 10 mars 2019 à Clermont-Ferrand, lors duquel 37 Stadistes sont engagés

    Puis nous aurons l'un des premiers grand rendez-vous de l'année avec:

    Les Championnats de France Juniors du 12 au 17 mars 2019 à Dunkerque, avec 4 Stadistes Juliette DREVET - Clémence SUESCUN - Adam CHAJID - Corentin BENEZIT

    Enfin, 2 de nos sociétaires participeront à un grand meeting européen,  l'Edinburgh International Swim Meet à Edinburgh les 15-16- et 17 mars 2019, il s'agit de Geoffroy MATHIEU et de Baptiste COLOMAS, lors duquel ils pourront se confronter à la meilleure nation européenne, l'Angleterre mais aussi l'Italie, l'Espagne, le Danemark, etc...

  • Meetings Nationaux de Chartres et Montluçon les : 08-09 et 10 février 2019

    Les Stadistes sur tous les fronts

    Heureusement les weekends se suivent et ne se ressemblent pas pour nos Stadistes. Après le meeting de Chamalières qui avait laissé un goût amer, les clermontois se sont repris sur deux sites différents avec les performances et les podiums à la clé.

    6 nageurs étaient engagés sur le meeting national de Chartres afin de se confronter aux nageurs des régions du grand ouest, du bassin parisien et du centre val de Loire. Nos 6 représentants ont répondu présents, tous ont goûté aux joies de la performance et des podiums.

    Mention spéciale pour Juliette DREVET qui remporte quatre médailles d’or à elle seule sur 50 NL (27.00), 100 NL (59.21), 200 NL (2.08.23) et 200 Dos (2.24.26). Clémence SUESCUN monte également à quatre reprises sur le podium avec l’or sur 200 Papillon (2.22.99), l’argent sur le 100 Dos (1.06.89) et double le bronze sur le 50 Papillon (28.77) et le 100 Papillon (1.04.82).

    Baptiste COLOMAS s’adjuge le 200 4Nages (2.09.06) mais doit se contenter de l’argent sur la distance supérieure, le 400 4Nages (4.36.30). Audrey ROBERT termine seconde sur 1500 NL (17.24.72) et prend le bronze sur 800 NL (9.09.23), Corentin BENEZIT en fait de même sur 100 Papillon (57.22) et 50 Papillon (25.09), tandis qu’Adam CHAJID double le bronze sur 50 Brasse (30.03) et 100 Brasse (1.06.64).

    A Montluçon, ils étaient 12 à représenter les couleurs du Stade et cinq d’entre eux ont réussi à sortir leur épingle du jeu. A commencer par Margot VIGUIER, qui touche l’or à trois reprises sur 50 Dos (31.52), 100 Dos (1.08.60), 200 Dos (2.29.11) et se contente du bronze sur 50 NL (28.13). Laura ZOCCARATO fait un doublé en or sur le 200 NL (2.11.28) et 400 NL (35.01) et doit se contenter de l’argent sur 800 NL (9.27.73) et du bronze sur 400 4Nages (5.22.03). Belles moissons également pour Manon ROUMIGUIE et Tess BOISSIERE qui obtiennent le même bilan à savoir 1 or, 3 argent et 1 bronze. Manon remporte le 400 4Nages (5.16.07), termine seconde sur 100 Brasse (1.18.98), 200 Brasse (2.48.51) et 200 4Nages (2.32.83) pour conclure avec la troisième place sur 50 Brasse (36.24). Quant à Tess, elle obtient la victoire sur 200 4Nages (2.28.93), s’adjuge les secondes places sur 50 NL (28.06), 200 NL (2.11.94) et 100 Dos (1.08.90) et prend le bronze sur 100 NL (1.01.73). Enfin, Adam BOUDJEMA sauve l’honneur masculin en terminant second sur 200 Papillon (2.16.19) et troisième sur le 100 Papillon (1.00.45).

  • GOLDEN TOUR à Nice du 08 au 10 février 2019

    Geoffroy MATHIEU en mode France

    Geoffroy MATHIEU sera présent à Nice lors de la 1ère étape du Golden Tour FFN dans le cadre d'une sélection national du Collectif Préparation Olympique.

    Nous le retouverons aux départs du 50-100-200 Dos et 200 Papillon

  • 37ème Meeting National de l’ASMCN à Chamalières les : 01-02 et 03 février 2019

    Des podiums mais pas de performance

    Est-ce l’hiver ? est-ce le niveau du meeting ? les nageurs du Stade ont été présents dans la confrontation mais le niveau de performances ne fut pas à la hauteur des attentes. Si le bilan de la compétition est flatteur avec 58 finales A, 16 finales B, 16 finales Jeunes pour 36 podiums, il ne faut pas se cacher derrière cela car si les podiums sont importants ; dans la confrontation, les performances doivent venir valider le travail effectué.

    Les féminines ont trusté les podiums avec une vingtaine à leur actif, avec notamment Clémence SUESCUN qui monte à quatre reprises sur le podium avec l’or sur le 200 NL (2.11.19), sur 50 Papillon (29.26), et l’argent sur 100 Papillon (1.04.85), 200 Papillon (2.26.54). Margot VIGUIER touche les trois métaux avec l’or sur 200 Dos (2.31.11), l’argent sur 100 Dos (1.10.80), et le bronze 50 Dos (32.43). Juliette DREVET y est allée également à trois reprises avec l’or sur 400 NL (4.27.82) et sur 800 NL (9.14.57) et en s’adjugeant le bronze sur 100 Papillon (1.05.32) ; trois podiums également pour Chloé SABATIER, avec l’argent sur 200 4Nages (2.31.05) et le bronze sur 200 Dos (2.35.31) et 400 4Nages (5.22.47). Laura ZOCCARATO double les podiums avec l’argent sur 200 NL (2.11.22) et le bronze sur 400 NL (4.41.25). Les autres podiums sont à mettre à l’actif de Mélissa DEVOILLES-MORON sur 50 NL (28.11), et Manon ROUMIGUIE sur 200 4Nages (2.29.29) remportent l’or, tandis qu’Audrey ROBERT, Inès MESSOUDI et Tess BOISSIERE s’octroient l’argent respectivement sur 800 NL (9.18.25), 1500 NL (19.31.32) et 50 NL (28.27) enfin Jeanne LERON prend l’argent sur 50 NL (28.47) et conclut ainsi le tableau des médailles féminines.

    Chez les garçons, c’est Théo CACHEUX, qui sort son épingle du jeu en décrochant l’or à deux reprises sur 400 NL (4.04.98), 1500 NL (16.24.79) et l’argent sur 800 NL (8.40.18), 200 Papillon (2.07.81). Corentin BENEZIT a également goûté aux podiums à quatre reprises avec l’argent sur 50 Dos (28.22) et trois en bronze sur 100 NL (53.86), 200 NL (1.58.57) et 100 Papillon (57.97). Les médailles se sont gagnées par deux pour Mathieu SAHUC avec l’or sur 800 NL (8.33.83) et l’argent sur 400 NL (4.07.86), pour Adam CHAJID avec l’argent sur 50 Brasse (30.79) et le bronze sur 200 Brasse (2.35.15), pour Baptiste COLOMAS avec l’argent sur 200 NL (1.57.54) et 200 Dos (2.10.99). Enfin, le jeune Mathis CLOUET remporte le bronze sur 200 4Nages (2.25.75) et termine la récolte des médailles masculines.

    Lire la suite