Header 03

Billets de bruno6908

  • 37ème Meeting National de l’ASMCN à Chamalières les : 01-02 et 03 février 2019

    Des podiums mais pas de performance

    Est-ce l’hiver ? est-ce le niveau du meeting ? les nageurs du Stade ont été présents dans la confrontation mais le niveau de performances ne fut pas à la hauteur des attentes. Si le bilan de la compétition est flatteur avec 58 finales A, 16 finales B, 16 finales Jeunes pour 36 podiums, il ne faut pas se cacher derrière cela car si les podiums sont importants ; dans la confrontation, les performances doivent venir valider le travail effectué.

    Les féminines ont trusté les podiums avec une vingtaine à leur actif, avec notamment Clémence SUESCUN qui monte à quatre reprises sur le podium avec l’or sur le 200 NL (2.11.19), sur 50 Papillon (29.26), et l’argent sur 100 Papillon (1.04.85), 200 Papillon (2.26.54). Margot VIGUIER touche les trois métaux avec l’or sur 200 Dos (2.31.11), l’argent sur 100 Dos (1.10.80), et le bronze 50 Dos (32.43). Juliette DREVET y est allée également à trois reprises avec l’or sur 400 NL (4.27.82) et sur 800 NL (9.14.57) et en s’adjugeant le bronze sur 100 Papillon (1.05.32) ; trois podiums également pour Chloé SABATIER, avec l’argent sur 200 4Nages (2.31.05) et le bronze sur 200 Dos (2.35.31) et 400 4Nages (5.22.47). Laura ZOCCARATO double les podiums avec l’argent sur 200 NL (2.11.22) et le bronze sur 400 NL (4.41.25). Les autres podiums sont à mettre à l’actif de Mélissa DEVOILLES-MORON sur 50 NL (28.11), et Manon ROUMIGUIE sur 200 4Nages (2.29.29) remportent l’or, tandis qu’Audrey ROBERT, Inès MESSOUDI et Tess BOISSIERE s’octroient l’argent respectivement sur 800 NL (9.18.25), 1500 NL (19.31.32) et 50 NL (28.27) enfin Jeanne LERON prend l’argent sur 50 NL (28.47) et conclut ainsi le tableau des médailles féminines.

    Chez les garçons, c’est Théo CACHEUX, qui sort son épingle du jeu en décrochant l’or à deux reprises sur 400 NL (4.04.98), 1500 NL (16.24.79) et l’argent sur 800 NL (8.40.18), 200 Papillon (2.07.81). Corentin BENEZIT a également goûté aux podiums à quatre reprises avec l’argent sur 50 Dos (28.22) et trois en bronze sur 100 NL (53.86), 200 NL (1.58.57) et 100 Papillon (57.97). Les médailles se sont gagnées par deux pour Mathieu SAHUC avec l’or sur 800 NL (8.33.83) et l’argent sur 400 NL (4.07.86), pour Adam CHAJID avec l’argent sur 50 Brasse (30.79) et le bronze sur 200 Brasse (2.35.15), pour Baptiste COLOMAS avec l’argent sur 200 NL (1.57.54) et 200 Dos (2.10.99). Enfin, le jeune Mathis CLOUET remporte le bronze sur 200 4Nages (2.25.75) et termine la récolte des médailles masculines.

    Lire la suite

  • Championnat de France du 5km Indoor à Sarcelles le: 27 janvier 2018

    De belles performances pour nos 3 Stadistes

     

    Trois Stadistes avaient répondu aux critères de qualifications pour le championnat de France du 5km indoor qui s'est déroulé ce dimanche à Sarcelles. Nos trois représentants n'ont pas démérité en réalisant leur record personnel sur la distance.

    Le meilleur classement a été obtenu par Audrey ROBERT qui prend la 13ème place en 1h 01:31.97, tandis que Laura ZOCCARATO réalise, pour sa première participation, une excellente performance en prenant la 19ème place en 1h 03:04.26.

    Mathieu SAHUC, seul représentant masculin, continue sa progression dans cette discipline en accédant à la 17ème place et en améliorant son record personnel d'une minute 56'30"88.

    Toutes nos félicitations pour ces performances!!! 

  • Flanders Swimming Cup à Anvers les 19 et 20 janvier 2019

    Geoffroy MATHIEU en argent

    Deux Stadistes ont représenté la région AURA dans le cadre du Flanders Swimming Cup à Anvers. Avec un niveau de compétition européen, les clermontois n'avaient pas le droit à l'erreur s'ils voulaient rentrer dans les finales.

    Si Geoffroy MATHIEU connaît bien ce type de compétition, cela était une première pour Juliette DREVET qui, malgré une blessure occasionnée deux jours avant le déplacement, n'a pas failli.

    Geoffroy MATHIEU revient avec un bilan de 3 courses, 3 finales A et un podium. A commencer par sa course fétiche le 200 Dos lors de laquelle il termine second et prend l'argent (2.00.21) à un coup de bras du lithuanien Rapsys DANAS, médaillé mondial. Geoffroy termine 5ème sur le 100 Dos (56.53) petite déception du à un départ complètement loupé lors de la finale, enfin il prend la 6ème place du 400 NL (3.57.79), record personnel.

    Juliette DREVET est montée en puissance lors de la compétition car si elle n'a pas su se hisser en finale le premier jour malgré une 10ème place lors des séries du 400 4Nages (5.04.35), le réglement de la compétition ne prévoyant pas de finale B. Juliette monta son niveau la seconde journée en rentrant en finale B sur 200 NL (2.05.86) et en créant la surprise sur 200 4Nages (2.22.61), épreuve sur laquelle elle décroche son ticket pour la finale A, de quoi faire le plein de confiance.

    Une sortie positive donc pour nos Stadistes, des Stadistes impatients de revivre ce niveau de compétition...

  • Challenge International de Genève les 18-19 et 20 janvier 2019

    Théo CACHEUX sur les podiums

    Ils étaient quatre nageurs clermontois à représenter la région AURA lors du Challenge International de Genève. Et c'est Théo CACHEUX qui a su sortir son épingle du jeu en montant à quatre reprises sur le podium. Théo prend deux fois l'argent sur 800 NL (8.22.57) et sur 1500 NL (16.07.86), et il en fait de même en bronze sur 400 NL (4.02.48) et sur 200 Papillon (2.07.52). Clémence SUESCUN accède également en finale chez les juniors pour prendre la 6ème place sur 100 Papillon (1.04.03) et sur 200 Papillon (2.25.36). 

    Audrey ROBERT et Baptiste COLOMAS n'ont pas démérité en prenant respectivement la 5ème place sur le 1500 NL (17.28.79) et la 4ème place sur 400 4Nages (4.37.34).

    Nos Stadistes ont ainsi pu goûter aux exigences de la confrontation internationale et se sont plutôt bien comporter avec un bilan de 4 finales seniors et 2 finales juniors pour 4 podiums.

    Bravo à eux !!!

  • SÉLECTIONS RÉGION AURA

    Des Stadistes à Genève et Anvers

    6 Stadistes ont été retenus dans les sélections pour représenter la région AURA. Tout d'abord, au Meeting International de Genève du 18 au 20 janvier 2019, nous retrouverons: Audrey ROBERT, Clémence SUESCUN, Baptiste COLOMAS, et Théo CACHEUX.

    Et à la "Flanders Swimming Cup" à Anvers les 19 et 20 janvier 2019, nous aurons les participations de Juliette DREVET et Geoffroy MATHIEU.

    Pour nos Stadistes, l'année 2019 commence à l'international.

  • Championnat de France du 5km Indoor le: 27 janvier 2019 à Sarcelles

    3 Stadistes qualifiés

    2019 commence par une bonne nouvelle pour le Stade Clermontois Natation avec les qualifications de nos 3 prétendants pour le championnat de France du 5 km Indoor.

    En effet, il fallait attendre la liste des qualifiés après avoir réalisé les minimas, nos Stadistes devaient être dans les 48 meilleurs français pour prétendre à disputer ce championnat et la bonne nouvelle est sortie ce mercredi avec nos trois clermontois retenus dans la short liste.

    Nous retrouverons donc chez les dames: Audrey ROBERT et Laura ZOCCARATO et chez les messieurs: Mathieu SAHUC.

    Félicitations à eux !!!

  • 7 STADISTES EN STAGE AVEC LA RÉGION AURA

    Des Stadistes bien représentés pour le 1er regroupement 2019

    Pas le temps de digérer les réveillons et voilà déjà, 7 de nos sociétaires retenus pour un stage organisé par la région AURA qui se déroule du 03 au 05 janvier 2019 à Clermont-Ferrand.

    Pas de dépaysement donc pour nos clermontois, mais un premier pas en 2019, qui les amènera vers deux meetings internationaux.

    Les 18 et 19 janvier 2019: Juliette DREVET et Geoffroy MATHIEU iront à  Anvers, tandis que Clémence SUESCUN, Audrey ROBERT, Théo CACHEUX, et Baptiste COLOMAS se rendront à Genève; François VAN WYNSBERGHE étant indisponible à ces dates ne pourra nous représenter dans ces meetings.

    2019 démarre donc bien pour nos couleurs !
    Stage aura 04 01 2019

     

     

  • 1er Meeting National AURA à Montluçon les : 22 et 23 décembre 2018

    Le Stade en impose

    C’était Noël avant l’heure pour le Stade Clermontois, les clermontois n’ont pas laissé grand-chose à la concurrence lors du 1er meeting national organisé par la région AURA, cela, malgré des conditions de compétitions qui laissent à désirer.

    Avec un bilan de 31 podiums dont 20 en or, 7 en argent et 4 en bronze, les Stadistes ont plus que rempli leur contrat avec quelques jours de vacances bien mérités.

    Du côté des féminines, Juliette DREVET et Clémence SUESCUN ont fait un sans faute en remportant chacune les 4 épreuves dans lesquelles elles étaient engagées. Juliette prend l’or sur 200 NL (2.06.53), 800 NL (9.07.29), 200 4Nages (2.22.14) et 400 4Nages (5.04.59) ; tandis que Clémence remporte le 100 Dos (1.06.69), le 50 Papillon (29.06), 100 Papillon (1.04.07), et le 200 Papillon (2.23.37). Audrey ROBERT, adepte du ½ fond, s’adjuge l’or sur 400 NL (4.31.25), 1500 NL (17.45.39) et complète son tableau avec l’argent sur 800 NL (9.15.55). Laura ZOCCARATO, second adepte des grandes distances, double l’argent sur 400 NL (4.32.93) et 1500 NL (18.05.40). Enfin, Chloé SABATIER et Manon ROUMIGUIE termine le palmarès des podiums féminins en s’octroyant le bronze respectivement sur 200 Papillon (2.31.06) et 50 Brasse (35.69).

    Côté masculin, Geoffroy MATHIEU a une fois de plus justifié son statut en remportant l’or sur des distances nouvelles comme le 100 NL (52.14), 200 NL (1.50.72), 50 Dos (27.07) et le 200 Papillon (2.04.27), il élargit ainsi encore un peu plus son éventail de possibilités. Théo CACHEUX fait le plein sur les épreuves de ½ fond en remportant le 400 NL (4.03.02), 800 NL (8.20.28) et le 1500 NL (16.00.84). Adam CHAJID fait le doublé en or sur 50 Brasse (30.40) et 100 Brasse (1.06.48). Baptiste COLOMAS s’adjuge l’or sur 400 4Nages (4.38.25) et double l’argent sur 200 NL (1.54.72) et 200 Papillon (2.06.99). Enfin, Mathieu SAHUC persévère à se faire une place dans le ½ fond en prenant l’argent à deux reprises sur 800 NL (8.25.43) et 1500 NL (16.35.71), mais en récidivant également avec le bronze sur 400 NL (4.07.71) et 400 4Nages (4.46.22).

    Une moisson riche pour cette fin d’année et qui inaugure une année 2019 déjà pleine de promesses.