Billets de bruno6908

J3: CHAMPIONNATS DE France ELITE à Strasbourg

Un mal pour un bien

Il visait une finale A et il n'accède qu'en finale B, la faute à une glissade en séries. Geoffroy MATHIEU a du se contenter de remporter la finale B du 100m Dos (55"56) une nouvelle meilleure performance personnelle qui lui aurait valu une 4ème place en finale A. L'apprentissage passe aussi par là.

Estéban POT prend une belle 19ème place sur le 200m Papillon (2'07"38) et Florence EYMARD termine à la 60ème place sur 200m NL (2'15"38)

J2: CHAMPIONNATS DE France ELITE à Strasbourg

Les Stadistes bien lancés

Remis de leurs émotions du premier jour, il fallait vite revenir à la réalité sous peine de se perdre, Et François VAN WYNSBERGHE ne s'est pas fait prier pour concerver le tempo en obtenant sa place en finale B, dans laquelle il prend une belle 3ème place (1'03"77) avec une nouvelle meilleure performance personnelle en prime.

Mathieu MARMIER, toujours aussi régulier, accède en finale C dans laquelle il termine à la 3ème place avec un nouveau record personnel à la clef (4'34"40).

Autres nageurs du jour, Estéban POT, engagé sur 200m NL (1'57"04) et Florence EYMARD sur 200m Papillon (2'25"50) n'ont malheureusement pas franchi le cap des séries.


MERCI ! MERCI !!!

UN GRAND MERCI !!!

Nous n'arrivons malheureusement pas à répondre à tous les messages que nous recevons mais nous sommes trés sensibles  à tous les soutiens que nous recevons par la famille STADISTE et nous tenions à vous en remercier, c'est bon de sentir autant de forces qui nous poussent à nous sublimer.

MERCI, MERCI ET ENCORE MERCI !!!!!!

J1: CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE à Strasbourg

Geoffroy MATHIEU affrontera le Monde

Lors de cette première journée des championnats de France élite, un Stadiste, Geoffroy MATHIEU, a bouleversé la hiérarchie nationale en décrochant le titre de Champion de France sur 200m Dos (1'57"04) établissant la troisième meilleure performance française de tous les temps.

Avec cette performance, Geoffroy décroche sa qualification pour les championnats du Monde en juillet à Budapest et obtient sa première qualification en équipe de France A.

Lors de cette même journée, Mathieu MARMIER réalise sa meilleure performance personnelle sur 400m NL (4'10"81),

Un grand bravo à Geoffroy !!!

 

Lire la suite

Meeting des 3 Distances à Commentry (03) le 20 mai 2017

5 Victoires pour les Stadistes

Lors du meeting des 3 distances qui consiste à nager les trois distances d'une spécialité et dont la victoire se décerne au total de points à la table de cotation, nos Stadistes ont remporté 5 combinés.

Chez les filles, Mona ADDIOUI remporte la Brasse en prenant les premières places sur 100m Brasse (1'22"67), 200m Brasse (2'56"29) et terminant 3ème sur 50m Brasse (37"74). Tess BOISSIERE fait le grand chelem en Dos en trustant les premières places sur 50m (33"23), 100m (1'10"63), 200m (2'27"21).

Du côté des garçons, Adam BOUDJEMA fait aussi bien en s'adjugeant les 3 distances en Papillon sur 50m (28"02), 100m (1'00"29), 200m (2'13"04). Julien LENOIR remporte la Nage Libre en remportant le 200m (2'04"40) et en terminant à la seconde place sur le 100m (57"73) et le 50m (26"78). Enfin, Mathieu SAHUC s'est essayé au Dos avec succés puisqu'il remporte le challenge en remportant le 100m (1'03"75) et le 200m (2'17"62) et en prenant la seconde place sur le 50m (30"06).

Félicitations à tous!!!

SÉLECTIONS: Coupe de France des Départements

3 Stadistes sélectionnés

Le comité départemental du Puy de Dôme a retenu 3 jeunes Stadistes dans sa sélection pour la Coupe de France des Départements qui aura lieu au Puy en Velay les 10 et 11 juin 2017, il s'agit de Sabrine BENDAKAK, de Loïc DELBAC et de Raphaël CABACCO GURPEGUI.

Félicitations à nos jeunes pousses !!!!

SÉLECTIONS: COUPE DE FRANCE DES REGIONS

2 Stadistes sélectionnés

A peine les nouvelles régions créées, il se profile déjà la première Coupe de France des Régions et donc les premières sélections pour la région Auvergne Rhône Alpes.

Le Stade Clermontois Natation sera présent dans cette nouvelle équipe régionale par deux jeunes nageurs, avec:

Mattéo CLAEYSSEN et Loïc DELBAC

Toutes nos félicitations à ces 2 jeunes espoirs stadistes !!!

MEETING REGIONAL à Montluçon les 15 et 16 avril 2017

9 Stadistes sur les podiums

Trois semaines après les championnats de Nationale 2 à Montluçon, les Stadistes étaient de retour dans la piscine de leurs exploits, mais cette fois-ci pour une compétition de travail mais toujours avec la culture du podium.

Et c’est sans surprise qu’un tiers de l’effectif a pu entretenir les joies du podium. En effet, avec un bilan de 23 finales A, 16 finales B et 3 finales C pour un total de 15 podiums, les clermontois ont une fois de plus pu démontrer que le danger peut venir de différents horizons.

Cinq filles ont accédé aux podiums, dont 2 médailles d’or obtenues par Manon ROUMIGUIE sur 200m Papillon (2.32.86) et Tess BOISSIERE sur 100m Dos (1.08.69) toutes les deux explosent leurs records personnels.
Florence EYMARD monte à deux reprises sur la seconde marche du podium pour prendre l’argent, tout d’abord sur 800m NL (9.42.66) et sur 50m Papillon (29.62). Comme il était dit que 2 serait le chiffre chez les féminines et bien nos Stadistes ont pris deux autres médailles en bronze par Jeanne LERON sur 100m Dos (1.12.05) et par Alexia DAGUIER sur 800m NL (9.43.49), qui viennent clôturer le bilan féminin.

Deux garçons se sont particulièrement illustrés lors de cette compétition en se payant le luxe de goûter aux trois métaux.

A commencer par Estéban POT qui remporte le 400m 4Nages (4.43.78), monte sur la seconde marche sur le 200m NL (1.58.07) et complète son tableau de chasse par une troisième place sur le 50m Papillon (26.66).

Esteban 1
Baptiste COLOMAS confirme à chaque sortie sa progression en imitant son camarade d’entraînement prenant l’or sur le 800m NL (8.43.63), l’argent sur 100m Dos (1.03.20) et le bronze sur (2.00.74).Baptiste colomas Deux jeunes espoirs viennent compléter le tableau des médailles en les personnes de Corentin BENEZIT, qui double le bronze sur 800m NL (9.13.46) et sur 200m Papillon (2.25.58) ; enfin Mathieu SAHUC remporte l’argent sur 800m NL (9.00.28) et conclut la récolte des Stadistes.

Tout ce petit monde prend la route direction Saint-Raphaël pour un stage de 10 jours qui conclura un cycle de travail pour les échéances nationales fin mai.