Header 03

Articles de brunoclaudia

  • LIVE - J2: Championnats de France de Nationale 2 à St Raphaël

    Une journée en Or

    La seconde journée de ces championnats a vu le Stade briller encore un peu plus avec 5 finales A, 2 finales B, 1 finale C et surtout 3 médailles d'or et une médaille d'argent.

    Après le 400 NL, Mathieu SAHUC continue sur sa lancée en remportant le 800 NL (8.19.99) nouveau record personnel et se met à espérer faire le grand chelem si Mathieu remporte le 1500 NL dimanche.

    Laura ZOCCARATO espère bien en faire de même après sa victoire sur le 200 NL (2.07.08), le Stade fait le doublé sur la distance avec la deuxième place de Majda CHEBARAKA (2.07.28).

    Chloé SABATIER n'a pas loupé sa rentrée dans la compétition en remportant le titre sur le 400 4Nages (5.10.97).

    Les victoires de Margot VIGUIER sur 50 Dos (31.07) et de Manon ROUMIGUIE sur 200 Brasse (2.43.90) en finale B avec des records personnels auraient mérité mieux si le réveil matin avait été meilleur.

    Enfin, en finale C, Adam BOUDJEMA prend une belle 3ème place sur 100 Papillon (58.46) et conclut une journée ensoleillée pour les Stadistes.

  • LIVE - 1: Championnats de France de Nationale 2 à St Raphaël

    Un départ en fanfare pour Laura ZOCCARATO et Mathieu SAHUC

    La première journée des championnats de France de Nationale 2 a commencé de la meilleure des manières pour nos Stadistes avec 3 finales A, 1 finale B, 2 finales C et deux podiums. Honneur aux hommes avec Mathieu SAHUC qui remporte le 400 NL (4.02.67) nouveau record personnel et un billet pour les championnats été.

    Laura ZOCCARATO prend l'argent sur 100 NL (58.91), il s'agit également d'un record personnel et d'un billet pour l'étage supérieur. La troisième finale A est l'oeuvre de Margot VIGUIER sur 200 Dos (2. 27.28) qui prend une prometteuse 6ème place.

    Manon ROUMIGUIE prend la 3ème place sur 100 Brasse (1.17.51) de la finale B; tandis que Tess BOISSIERE termine 8ème sur 50 Papillon (30.63) et Adam BOUDJEMA 5ème sur 400 NL (4.18.18) de la finale C.

     

  • Coupe des Territoires les 18 et 19 mai 2019 à Aurillac

    7 de nos jeunes Stadistes sélectionnés

    La sélection qui va représenter le département du Puy de Dôme à la Coupe des Territoires qui se déroulera à Aurillac les 18 et 19 mai 2019 vient de paraître et nous avons la bonne surprise de voir que 7 de nos jeunes espoirs ont été retenus; le Stade sera donc  présent avec:

    Charline RIBAS - Loanne JACQUET-PELLE - Solène JOTHY

    Raphaël CABACO-GURPEGUI - Loïc DELBAC - Yann LECOQUIERRE - Lucas THEVENET

    Bravo à eux et aux entraîneurs!!!

  • Championnats de France de Nationale 2 à St Raphaël

    9 Stadistes repartent en conquête

    Après la réussite des championnats de France élite, un collectif composé de 7 filles et seulement 2 garçons tenteront de faire aussi bien lors des championnats de France de Nationale 2 qui se dérouleront du 02 au 05 mai 2019 à St Raphaël. Nos chances reposeront sur:

    Laura ZOCCARATO sur 100-200-400-800 NL et 200 Papillon

    Majda CHEBARAKA sur 200-400-800 NL

    Léa DUCHAMPT sur 100-200-400 NL

    Manon ROUMIGUIE sur 50-100-200 Brasse et 200 4Nages

    Tess BOISSIERE sur 50 Dos / 50-100 Papillon / 200 4Nages

    Manon VIGUIER sur 50-100-200 Dos et 200 4Nages

    Chloé SABATIER sur 800 NL / 200-400 4Nages

    Mathieu SAHUC sur 200-400-800-1500 NL et 400 4Nages

    Adam BOUDJEMA sur 400 NL / 100-200 Papillon

     

  • Championnats de France élite du 16 au 21 avril 2019 à Rennes

    Deux Stadistes chez les tricolores

    Clap de fin des championnats de France élite 2019 qui resteront une référence pour le Stade Clermontois Natation. Avec un bilan de 5 finales A, 7 finales B, 5 finales C, un podium, deux sélectionnés en équipe de France et deux places de mieux au classement élite sans oublier le premier club de la région AURA, le Stade s’impose encore un peu plus dans la hiérarchie nationale.

    3ème titre de Champion de France pour Geoffroy MATHIEU sur 200 Dos

    Après 2017, 2018, Geoffroy MATHIEU continue sa quête de titre en remportant pour la troisième année consécutive le titre sur 200 Dos (1.58.86), Geoffroy accède également en finale A sur 100 Dos (55.41) dans laquelle il prend la 6ème place et termine 3ème sur 50 Dos (26.16) de la finale B, avec des records personnels à la clef. Avec ces résultats, nous retrouverons Geoffroy en équipe de France lors des Universiades début juillet à Naples et en équipe de France A’ début août à Standford (USA).

    Baptiste COLOMAS confirme son potentiel et ses championnats 2018, en accédant à sa première finale A sur 400 4Nages (4.28.92) se qui lui permet d’entrer parmi les meilleurs spécialistes français sur la distance. Baptiste remporte également la finale C sur 200 4Nages (2.05.99) et termine à la 4ème place de la même finale sur 400 NL (3.59.72). Baptiste réalise à chaque ses records personnels.

    François VANWYNSBERGHE se hisse à deux reprises en finales B sur 50 Brasse (28.68) et sur 100 Brasse (1.03.21) avec des meilleures performances personnelles. Enfin, la dernière surprise Stadiste masculine est à mettre au crédit de Corentin BENEZIT, qui pour sa première participation, a réussi à se faire une place en finale C, 5ème sur 100 Papillon (55.20) en faisant exploser son record de plus d’une seconde.

    Une première cape bleu-blanc rouge pour Juliette DREVET

    Juliette DREVET a réalisé des championnats avec 100% de réussites 4 courses, 4 records personnels, 4 finales. Finaliste A en 2018 sur les épreuves de 4Nages, Juliette a confirmé en 2019 en terminant à la 4ème place sur 400 4Nages (4.55.64) et surtout sur 200 4Nages (2.18.50) épreuve dans laquelle elle réalise le minima pour les championnats d’Europe Juniors à Kazan début juillet. Juliette se fait également une place en Nage Libre en intégrant les finales B sur 200 NL (2.03.92) et sur 400 NL (4.20.26).

    Clémence SUESCUN continue son apprentissage de la meilleure des manières en accédant en finale B sur 200 Dos (2.22.33) et en finale C sur 200 Papillon (2.23.30). Audrey ROBERT a failli créer la surprise en terminant à la porte de la finale A sur 1500 NL (17.20.54) et en prenant la 22ème place sur 800 NL (9.19.94) synonyme de finale C. Malheureusement, Margaux VERGER-GOURSON, ressentant de fortes douleurs au dos, a dû déclarer forfait après avoir fait un essai sur 200 NL, mais ça ne sera que partie remise quand on connait le niveau de Margaux.

    Ces résultats emmènent le Stade à la 14ème place du classement élite soit deux de mieux qu’en 2018.

     

     

  • LIVE - J6: Championnats de France élite à Rennes

    Juliette DREVET en équipe de France Juniors

    Lors de la dernière matinée des championnats de France élite, nos Stadistes ont gardé le rythme et ont dores et déjà réussi des championnats exceptionnels.

    Acommencer par Juliette DREVET qui lors des séries du 200 4Nages a réalisé les minimas pour les championnats d'Europe juniors (2'18"50) nouveau record personnel et elle vivra sa seconde finale A de ces championnats.

    Clémence SUESCUN, qui attendait sa course depuis le début de la semaine, en a profité pour accrocher son billet pour la finale B sur 200 Dos (2'22"33)

    Enfin, deux finales C viendront conclure la compétition, avec notamment un Corentin BENEZIT flashé sur 100 Ppapillon (55"40), record personnel abaissé d'une seconde et Baptiste COLOMAS, décidé à ne rien lâcher, sur 400 NL (4'01"20) record personnel mais Baptiste espère casser la barrière des 4' cet après-midi.

    Bravo à tous nos nageurs pour ces championnats classés dans les grands crus.

     

  • LIVE - J5: Championnats de France élite à Rennes

    Geoffroy MATHIEU Champion de France sur 200 Dos

    Jamais deux sans trois, pour la troisième fois consécutive, Geoffroy MATHIEU remporte le titre de champion de France sur 200 Dos (1'58"86). Suite à ce résultat, Geoffroy gagne sa sélection pour les championnats du Monde Universitaires à Naples du 04 au 11 juillet à Naples.

    François VAN WYNSBERGHE sur 200 Brasse (2'21"99) et Audrey ROBERT sur 800 NL (9'19"94) n'ont pas franchi le cap des séries.

    Demain 6ème et dernier jour de ces championnats, nous retrouverons Geoffroy MATHIEU et Corentin BENEZIT sur 100 Papillon, Baptiste COLOMAS sur 400 NL, Juliette DREVET sur 200 4Nages, et Clémence SUESCUN sur 200 Dos.

  • LIVE - J4: Championnats de France élite à Rennes

    Juliette DREVET brille sur 400 4Nages

    La 4ème journée des championnats de France a permis à Juliette DREVET de se faire une place dans la hiérarchie nationale sur le 400 4Nages en mettant une grande giffle à son record personnel (4'55"64) et en terminant à une prometteuse 4ème place.

    Baptiste COLOMAS a remis les pendules à l'heure cet après-midi en remportant la finale C du 200 4Nages (2'05"99), passé légérement à côté lors des séries, Baptiste a réalisé une performance digne d'une finale B et claqué un nouveau record personnel.

    Enfin, Clémence SUESCUN est bien rentrée dans ces championnats pour sa première épreuve sur 200 Papillon en accédant en finale C et prenant la 5ème place (2'23"30)

    Demain, nous retrouverons Geoffroy MATHIEU sur 200 Dos, François VAN WYNSBERGHE sur 200 Brasse, et Audrey ROBERT sur 800 NL.