Header 03

Billets de brunoclaudia

  • 3ème Journée Avenirs/Jeunes à Riom le: 27 juin 2021

    Une catégorie en constante progression

    Lors de la compétition à Riom, les avenirs/jeunes premières années reviennent avec un bilan plutôt positif. Les consignes ont été respectées mais des erreurs de jeunesse ont été commises, nous mettrons cela sur le manque de compétitions durant l’année.

    Le bilan reste encourageant avec 100% de meilleures performances.

    Hugo reste motivé et a hâte de recommencer le travail l’an prochain.

    Le groupe de la classe à horaires aménagés des 6ème/5ème est resté actif durant ce troisième week-end de compétitions, malgré la fatigue en atteignant un peu plus de 80% de meilleures performances individuelles. Bravo à AMIEZ Clémentine, BOUALITI Hanna, BOUALITI Ismaël, DELAUNAY Sébastian, HADJ RABAH Anaïs, HADJ RABAH Noa, JACQUET PELLE Loanne, JOTHY Solène, OGLAKCI Nimesay, OULD CHEIKH Mohamed pour leurs courages et leurs persévérances durant une année très compliquée. Un bel état d’esprit qu’il faudra réitérer dès la rentrée prochaine.

  • MEETING NATIONAL OPEN 63 à Chamalières du 18 au 20 juin 2021

    Des Jeunes Prometteurs

    Le SCN était représenté en nombre (29 nageurs) le week-end dernier au meeting national open 63 à Chamalières. Le niveau de performance des stadistes reste mitigé : de très bonnes performances permettant de poursuivre la saison jusqu’aux championnats de France Juniors OPEN été pour certains, des performances moyennes et surtout loin de leur niveau d’investissement pour d’autres.

    Emelyne DESMET réalise 5 meilleures performances personnelles (MPP), avec notamment le 100m Dos (1’10’’36) et le 200m Dos (2’30’’66, 3ème finale A) qui lui permettent de se qualifier aux championnats de France Juniors OPEN été.

    Lilou ALZAIX continue également sa progression avec 5 meilleures performances personnelles. A noter que son investissement au quotidien lui permet de se qualifier aux championnats de France Juniors OPEN été sur le 50NL (28’’67) et le 200 NL (2’15’’17), même si une meilleure connaissance de soi dans l’effort lui permettrait encore d’accroître sa progression.

    Yasmina BOGTOB réalise 3MPP et démontre sa polyvalence : 200 Dos (2’36’’14) – 100 Brasse (1’21’’64) et 800 NL (10’12’’93).

    Emma AUDENAY-GOBIET qui s’essaye désormais en Dos réalise 2MPP au 50 Dos (33’’80) et au 100m Dos (1’13’’48)

    Amel BOGTOB réalise elle aussi 3MPP : 800NL (10’30’’28) – 100 Dos (1’16’’96) – 200Dos (2’42’’13)

    Damya MINHAJ obtient un 5 sur 5 en MPP : 200NL (2’23’’30) – 400 NL (5’00’’46) – 100 Dos (1’14’’63) –200 Dos (2’41’’53) – 200 4N (2’38’’93)

    Charline RIBAS malgré un arrêt forcé de l’entraînement réalise également un 5 sur 5 en MPP : 50NL (29’’97) – 100 NL (1’05’’52) – 200 NL (2’21’’63) – 400 NL (4’58’’15) – 50 Papillon (32’’14).

    Coline ROUZAUD obtient 3MPP : 50 Papillon (33’’68) – 100m Papillon (1’15’’83) – 200 4N (2’40’’28)

    Chloé SABATIER dans un état de forme moins probant réalise un 100m Dos en 1’14’’00, un 200 4N en 2’34’’39 et un 400 4N en 5’23’’19.

    Solène JOTHY a assuré son rang en réalisant performance sur performance, elle réalise des chronos de très bon niveau, 9 MPP et 5médailles (4 or et 1 Argent) 50 NL (29’’08) 100NL (1’03’’15) 200NL (2’19’’52) 100 Brasse (1’20’’51) 50Pap (30’’52).

    Loanne JACQUET PELLE réalise 2MPP et a participé à la finale du 50Dos en réalisant (37’’91) et au 400NL (5’25’’34).

    Nimesay OGLAKCI se hisse en final du 50Dos et montre sur la 3ème marche en 37’’20 et nage le 200Dos (2’53’’20).

    Clémentine AMIEZ pour sa première compétition en bassin de 50m, réalise 3MPP et rentre dans 2 finales : 50 Brasse (42’’00) et le 100 Brasse (1’33’’50)

    Hanna BOUALITI pour sa première compétition en bassin de 50m rentre elle aussi réalise une bonne compétition avec 4 MPP et 2 Finales 50NL (31’’89) 100NL (1’10’’08) 200NL (2’37’’12)

    Chez les Messieurs, Carlos CABACO GURPEGUI réalise 3 MPP et confirme son tempérament de compétiteur en s’imposant lors de deux de ses trois finales A Juniors : 50 NL (24’’24) – 100 NL (53’’76). Il réalise le temps de qualification aux championnats de France Juniors OPEN été sur le 50 NL et celui des championnats de France Nationale 2 sur le 100m NL.

    Rafaël CABACO GURPEGUI réalise 4 meilleures performances sur 400 NL (4’17’’64) – 800 NL (9’00’’03) – 1500 NL (17’’03’’75) – 400 4N (4’56’’23).

    Nathan MILBERG réalise un bilan correct avec une nouvelle qualification pour les championnats de France Juniors OPEN au 50 Dos (29’’30) ainsi que 2 MPP sur 200 4N (2’26’’68), 800 NL (9’37’’58)

    Mathis CLOUET réalise 4 MPP sur 100m NL (55’’52), 200 NL (2’02’’72), 200 Brasse (2’34’’01) et 400 4N (4’53’’61)

    LoÏc DELBAC réalise 3MPP sur 200 NL (2’04’’73) – 100 Papillon (1’01’’73) – 200 4N (2’24’’99)

    Thémis CHAMAILLARD et Adam BOUDJEMA réalisent leur meilleure marque sur 50 Papillon en respectivement 28’’33 et 26’’81.

    Lucas THEVENET, Yannis VIRENQUE, DUCHAMPT Jean,  ont maintenu leur niveau de performance ce week-end,

    Ismaël BOUALITI a nagé 9 fois pendant ces 2 jours et demi avec 8MPP et rentre dans 4 Finales avec une 3ème place sur le 100 Papillon (1’08’’90) 50pap (29’’83) 50NL (28’’61)

    100NL (1’02’’31) 200NL (2’17’’75).

    Noa HADJ RABAH finit le week-end bien fatigué mais se qualifie aux Championnats de France Jeunes sur le 400 4N (5’22’’98) et rentre dans 2 Finales avec le 50 Dos (30’’76) avec la médaille d’Argent et le 100 Dos (1’07’’47) et également une deuxième place. Il réalise la première place au 200 4N (2’28’’96), et un temps de (2’30’’47) au 200Dos.

    Mohamed OULD CHEIKH, un jeune 1ère année, a fait ces débuts en grand bassin ce week-end au 50Dos (37’’96) et au 200Dos (2’58’’76) des débuts difficiles mais encourageants pour ce jeune 2009.

  • Championnats de France Elite du 15 au 20 juin 2021 à Chartres

    Des titres à défendre

    Les championnats de France élite qui se dérouleront dans le magnifique stade nautique de Chartres seront le théâtre des qualifications de Jeux Olympiques de Tokyo 2021.

    6 Stadistes en seront de la partie avec des enjeux de tout premier ordre, à commencer par la défense des titres de champion de France obtenus par Anaïs PODEVIN et Geoffroy MATHIEU sur 200 Dos.

    Geoffroy aura à coeur de tenter sa qualification pour les J.O. de Tokyo ce qui lui permettrait encore un peu plus d'inscrire son nom dans l'histoire du Stade Clermontois Natation et de l'agglomération Clermontoise.

    Nous retrouverons ainsi:

    Anaïs PODEVIN sur 50-100-200 Dos / 200 NL

    Margot VIGUIER sur 100-200 Dos

    Camille FRADIER sur 50-100-200 Brasse

    Laura ZOCCARATO sur 1500 NL / 200 Papillon

    Geoffroy MATHIEU sur 50-100-200 Dos / 200 4Nages

    Baptiste COLOMAS sur 200 Dos / 200 Papillon / 200-400 4Nages

    Ces championnats pour les Jeux sont toujours un peu spéciales mais tellement intense à vivre qu'il serait dommage de ne pas en profiter...

     

  • Meeting National 13 Open à Aix en Provence les 29 et 30 mai 2021

    Attention, ça repart !!!

    Une petite délégation de jeunes nageurs du Stade se déplace ce weekend dans le cadre de la reprise des compétitions et pour enfin pouvoir se confronter à la concurrence.

    Loin de leurs repères, ils devront ainsi s'affirmer et valider le travail fourni durant la pandémie. Nous suivrons ainsi:

    Emelyne DESMET sur  200 NL / 100-200 Dos / 200 4Nages

    Yasmina BOGTOB sur 100-200 Brasse et 200-400 4Nages

    Lilou ALZAIX sur 100 NL / 50-100 Papillon / 200 4Nages

    Adel MAOUCHI sur 200-400-800-1500 NL

    Loïc DELBAC sur 400-800-1500 NL / 100-200 Papillon

    Lucas THEVENET sur 100-200 Papillon / 200-400 4Nages

    Nathan MILBERG sur 200 NL / 100-200 Dos / 200 4Nages

    Mathis CLOUET sur 100-200 Brasse et 200-400 4Nages

     

  • Résultats du BNSSA 2021

    Une bonne promo 2021

     

    A la suite des quatre sessions d'examens du BNSSA qui ont eu lieu courant mai, nous avons le plaisir de vous annoncer les lauréats 2021, sont reçus :

    CHAMAILLARD Thémis

    CHARBONNIER Léo

    CHEBARAKA Majda

    DULAC Hugo

    GEYMOND Marianne

    LANIER Hugo

    LOPEZ Titouan

    MAZOUAT Tom

    POPOFF Nicolas

    PUISEUX Benjamin

    SABLAYROLLES Bertrand

    SMERALDI Flavien

    SUKHIKH Ekaterina

    VARENNES Arthur

    VIGUIER Margot

    ZOCCARATO Laura

    Toutes nos félicitations aux candidats et aux formateurs (H. THOREMBEY – F. TURBAN – J. SELIN) qui ont permis le bon déroulement de la formation malgré les conditions sanitaires.

    A noter que 16 candidats sur 20 présents aux examens ont été reçus.

  • CHAMPIONNATS D'EUROPE du 17 au 23 mai 2021 à Budapest

    Deux Stadistes en Bleu-Blanc-Rouge

    C'est désormé officilel, Geoffroy MATHIEU sera présent aux Championnats d'Europe avec l'équipe de France et sera aligné sur sa course de prédilaction le 200 Dos. L'autre bonne nouvelle, c'est la présence de son coach Bruno VERWEIRDE dans l'encadrement de la sélection nationale.

  • 14ème Meeting National de Bron les 27 et 28 mars 2021

    Des satisfactions et des enseignements

    Situé dans un cycle de travail, le 14ème Meeting National de Bron a permis à nos nageurs d’explorer des épreuves inhabituelles et de se mettre en danger dans l’adversité.

    Avec un bilan de 17 finales A, 5 finales B pour 10 podiums, cette sortie fut riche d’enseignements.

    Dans cet exercice, Geoffroy MATHIEU sort son épingle du jeu avec 3 victoires sur 200 NL (1.53.81), 200 4Nages (2.04.81) et 400 4Nages (4.25.92) nouveau record personnel. Geoffroy complète sa chasse aux podiums en ramenant deux médailles de bronze sur 100 NL (52.03) et 100 Papillon (55.73). Baptiste COLOMAS avait un programme très hétéroclite et réussit malgré cela à remporter l’or sur le 800 NL (8.29.61), ainsi que le bronze sur 200 NL (1.57.73). Baptiste en profite pour améliorer ses records sur 100 Dos (1.00.01) et 200 Brasse (2.29.19).

    Côté féminin, Anaïs PODEVIN avait montré la voie en remportant le 50 Dos (29.66) et le 200 NL (2.05.24) deux nouveaux records personnels. Malheureusement, Anaïs dut déclarer forfait le dimanche par suite d’une blessure. Enfin, Margot VIGUIER termine le tableau des médailles en s’adjugeant le bronze sur 100 Dos (1.08.33), mais ne put répondre aux attentes fixées par le staff technique. Camille FRADIER, de retour à la suite du COVID, fit illusion sur 100 Brasse (1.14.99) et 50 NL (28.73) mais montra des limites le dimanche sur 50 Brasse et 100 NL. Enfin, Laura ZOCCARATO, toujours en convalescence, réussit une sortie intéressante sur 50 Papillon (30.03) et 100 Papillon (1.07.36) mais montra ses limites sur la distance supérieure.

  • FFN Golden Tour du 18 au 20 mars 2021 à Marseille

    Des Stadistes dans rythme

    Pour leur seconde sortie de la saison, nos trois leaders se sont confrontés à la concurrence internationale lors du FFN Golden Tour de Marseille.

    Même si beaucoup pourrait se satisfaire d’un bilan de 2 finales A, 5 finales B pour un podium ; nos Stadistes espéraient mieux malgré de bonnes performances.

    A commencer par Anaïs PODEVIN, qui malgré 3 meilleures performances personnelles améliorées, se montrait en insatisfaite de sa performance réalisée en finale (4ème) sur 200 Dos, alors qu’en série elle avait enlevé une seconde à sa propre marque soit un record à 2.14.63. Sur 100 Dos, elle remporte la finale B, avec une nouvelle meilleure performance amenée à 1.03.12 ; elle s’est également essayée sur 100 NL (58.31) avec un nouveau record personnel.

    Baptiste COLOMAS a pu mesurer la marche à franchir pour rentrer dans les grandes finales, avec 3 finales B à mettre à son actif, il s’affirme à son niveau de performance et devrait très vite franchir un nouveau cap. Baptiste prend la 3ème place sur 400 4Nages (4.30.23), la 5ème place sur 200 4Nages (2.06.30) et conclue avec une belle 5ème place sur 200 Papillon (2.04.99) nouveau record personnel.

    Geoffroy MATHIEU était venu pour faire un grand 200 Dos, si tout s’est bien passé lors des séries, 2ème temps (1.58.67), il lui a manqué un brin de folie en finale lors de laquelle il prend la seconde place (1.57.60). Qualifié en finale du 100 Dos (55.34), il déclara forfait, tandis qu’il remporte la finale B sur 50 Dos (26.11) ; en série, Geoffroy avait réalisé 25.99. Enfin, pour compléter son programme, il fait un beau 400 NL (16ème) à 5 dixièmes de son record personnel (3.57.57).

    Tout ce petit monde se retrouvera dés le weekend prochain lors du meeting national de Bron