Header 03

Articles de brunoclaudia

  • Mare Nostrum du 24 au 29 mai 2022

    Apprendre avec les meilleurs

    Deux Stadistes affronteront le niveau international durant deux étapes de la Mare Nostrum les 25 et 26 mai 2022 à Barcelone et les 28 et 29 mai 2022 à Canet en Roussillon.

    Anaïs PODEVIN et Geoffroy MATHIEU pourront ainsi préparer au mieux les rendez-vous internationaux de fin juin avec les Jeux Méditerranéens pour Anaïs et les championnats du Danemark pour Geoffroy.

    Tous les deux seront aux départs du 50-100 et 200 Dos, à noter que le plateau est particulérement relevé cette année avec notamment la présence des anglais, italiens, américains, japonais...

  • Championnats de France Juniors à Chalon s/Saône du 24 au 29 mai 2022

    3 Stadistes en course

    Le Stade Clermontois sera représenté par 3 nageurs lors des championnats de France Juniors qui auront lieu à Chalon sur Saône du 24 au 29 mai 2022.

    Nous retrouverons ainsi:

    Lilou ALZAIX sur 50-100 NL / 50 Papillon

    Rafaël CABACO-GURPEGUI sur 200 NL / 200 Papillon / 200 4Nages

    Nathan MILBERG sur 50-100-200 Dos

    En espérant accrocher des finales..

     

  • Meeting National de C.N.Brive à Brive les 28-29 et 30 janvier 2022

    Beaucoup d’espoirs malgré la pandémie

    Malgré les forfaits de dernières minutes liés au COVID, les Stadistes ont montré que leur travail commence à payer.

    Avec un bilan de 15 finales A, 7 finales B, 1 finale C, pour 13 podiums, les rescapés du COVID n’ont pas failli.

    Emmené par un Baptiste COLOMAS des grands jours avec 5 podiums pour autant d’épreuves engagées, Baptiste remporte l’or à trois occasions sur 200 Dos (2.09.79), 200 Papillon (2.05.62), 400 4Nages (4.37.85), il échoue de quelques centièmes pour le graal sur 200 NL (1.55.72) et se contente du bronze sur 200 Brasse (2.31.92). Camille FRADIER fait un trois sur trois en Brasse avec l’or sur 50 Brasse (34.05) et 100 Brasse (1.14.60) et devra monter son niveau de pratique pour espérer un 200 digne de son nom avec le bronze (2.47.25). Lilou ALZAIX prend une belle médaille d’argent sur 1500 NL (19.12.66) prometteur pour l’avenir. Louis LAGARDE arrache une belle médaille d’argent sur 400 4Nages (4.45.92) avant de se blesser lors d’un échauffement. Mathis CLOUET continue son apprentissage avec des meilleures performances personnelles et deux podiums en bronze sur 400 NL (4.19.01) et sur 200 4Nages (2.16.42). Enfin, Nathan MILBERG touche le bronze sur 50 Dos (28.89) avant de tomber malade et de déclarer forfait pour la suite de la compétition.

  • Championnats de Ligue Hiver à Vichy du 10 au 12 décembre 2021

    Des Stadistes très en vue

    Pour clore la première partie de la saison, les stadistes avaient rendez-vous à Vichy pour les championnats de ligue AURA en 25m. Après avoir accumulé le travail foncier de tout un trimestre, beaucoup sont arrivés dans un état de forme qui pouvait laisser espérer de belles performances pour un début de saison.

    C’est chose faite avec Lilou ALZAIX qui réalise 4 meilleures performances personnelles (MPP), nous retiendrons notamment son 100m NL (1’00’’63 – 1ère finale 11-15 ans), son 50 papillon (30’’31 – 1ère finale A 11-15 ans) ainsi qu’un très beau 200 4N en 2’30’’30.

    Emma AUDENAY GOBIET réalise 5 MPP sur 50-100-400 NL et sur 200 Brasse et 200 4N (1ère finale 16-17 ans en 2’34’’00)

    Amel BOGTOB 50-100-200 Dos (5è finale 11-15 ans en 2’36’’68) et 200 4N.

    BOGTOB Yasmina conclut également cette fin d’année avec 5 MPP. Malgré une entame de compétition difficile dû à une erreur d’inattention, Yasmina a su se reprendre. On retiendra son 200 Dos (2’29’’21) et son 50 Brasse (36’’55- finale 11-15 ans).

    CHEBARAKA Majda réalise 2 MPP sur 50 et 200 Papillon et s’adjuge le 400 NL en 4’29’’57.

    DESMET Emelyne signe également 4 MPP et gagne un titre sur 200 Dos (2’27’’62 - 1ère finale 11-15 ans). Là aussi on retiendra de bonnes performances, avec de la détermination mais aussi surtout une belle marge de progression une fois qu’elle aura intégré un peu plus de professionnalisme dans sa pratique.

    Sarah DEVAUX réalise 4 MPP sur 50 papillon (32’’16), 100 papillon (1’10’’78), 200 papillon (2’40’’88) avec une victoire sur 200 4N en finale 11-15 ans en 2’30’’50.

    Irène EDARD, notre Master Internationale finit 6ème de la finale 18 ans et plus du 50 NL en 32’’40.

    Inès MESSOUDI réalise 3 MPP sur 50 NL (27’’96), sur 200 NL (2’14’’00) et 50 Papillon (31’’61).

    Damya MINHAJ commence à éclore en réalisant elle aussi 4 MPP, nous retiendrons particulièrement son 200 4N (2’31’’99) et son 200 Dos en série (2’26’’96), qui lui font réaliser qu’elle peut dès Janvier rivaliser avec les meilleures. Elle ne confirma malheureusement pas en finale  du 200 Dos (3ème en 2’28’’28) dû à un manque cruel de réalisme et de maturié.

    Charline RIBAS réalise 5 MPP sur 50 NL (28’’62), 100 NL (1’02’’81) 200 NL (2’15’’70) et 400 NL (4’46’’49), ainsi que sur 50 papillon (31’’33- Finale 11-15 ans) et 100 papillon (1’13’’21).

    ROUZAUD Coline réalise 3 MPP sur 50 Papillon (33’’95), 200 Papillon (2’44’’25) et 400 4N (5’38’’98 – 1ère des séries)

    ZOCCARATO Laura toujours dans la quête de son nouveau challenge signe deux meilleures performances sur 50m papillon (29’’45) et 100m papillon (1’05’’10).

    Chez les garçons, Rafael CABACO-GURPEGUI réalise 4 MPP sur 400 NL (4’10’’55 – 2ème des séries) , 100 papillon (59’’12), 200 papillon (2’12’’94), et le 200 4N (2’11’’08) où il remporte la finale 12-16 ans.

    Thémis CHAMAILLARD a quant à lui fait 3 MPP sur 100 NL (56’’10), sur 50 pap (27’’54) et 200 4N (2’22’’67).

    CLOUET Mathis a également confirmé de belles choses : 4 MPP sur 50-100-200-400 NL, il remporte le 400NL en 4’08’’56 et le 200NL en 1’55’’44 (finale 18-19 ans).

    Loïc DELBAC réalise 4 MPP sur 200-400-800-1500NL, il remporte le 800NL en 8’42’’76 et le 1500 NL en 16’35’’71.

    Louis LAGARDE confirme son état de forme des N2 en dépoussiérant 5 MPP (100 Dos – 58’’02, 200 Dos – 2’05’’96, 200 papillon 2’06’’75 et 200 4N – 2’06’’75) et en s’adjugeant une 3ème place sur 400 NL en 4’13’’04, ce qui vient compléter le podium 100% stadiste de cette épreuve.

    MAOUCHI Adel réalise 2 MPP sur 100 NL (55’’63) et 200 NL où il casse pour la première fois les deux minutes (1’59’’92 – Finale 17-18 ans)

    Nathan MILBERG réalise 5 MPP sur 100-200NL et 50 Dos (27’’96), 100 Dos (1’02’’48) 200 Dos (2’12’’30).

    Lucas THEVENET réalise lui aussi 4 MPP sur 50NL (26’’79), 50 papillon (27’’27)-100 papillon (1’00’’94) et 200 4N (2’20’’17).

    Yannis VIRENQUE réalise 2 MPP sur 100 NL (55’’21) et 200 Dos (2’10’’04 – 1er finale 19ans et plus).

    Les nageurs améliorent significativement leurs marques et font ainsi le plein de confiance avant d’entamer la saison en grand bassin qui débutera dès le début du mois de Janvier 2021.

  • Championnats de France Hiver du 09 au 12 décembre 2021 à Montpellier

    Top départ

    Cette fois ça y est, la saison va commencer, les championnats de France hiver en 50m seront le premier grand rendez-vous de la saison sportive 2021/2022 et à cette occasion le Stade Clermontois sera présent avec 5 nageurs. Nous pourrons suivre:

    Anaïs PODEVIN sur 100 NL / 50-100-200 Dos

    Margot VIGUIER sur 50-100-200 Dos

    Camille FRADIER sur 50-100-200 Brasse

    Geoffroy MATHIEU sur 50-100-200 Dos /200 4Nages

    Baptiste COLOMAS sur 200 Dos / 200 Papillon / 200-400 4Nages

    Des chances de podiums et pourquoi pas des médailles dans la hotte du père Noël ???

  • Championnats de France Nationale 2 du 24 au 28 novembre 2021 à Béthune

    2 Podiums et de belles promesses

    Avec un effectif minimaliste de 2 nageurs, le Stade a répondu présent lors de ces championnats de France de Nationale 2 avec une belle 19ème place au classement élite des clubs.

    Ce résultat est le fruit d'un cent pour cent d'accessit dans les finales A, en effet avec un bilan de 7 épreuves engagées pour 7 finales A et deux podiums, le staff pouvait se montrer satisfait.

    Majda CHEBARAKA monte sur la seconde marche du podium sur le 400 NL (4.29.06),  termine 5ème sur le 100 NL (1.00.03), et 6ème sur le 200 NL (2.09.32). Quant à Louis LAGARDE, il arrache le bronze sur 400 4Nages (4.41.67) et termine au pied du podium sur le 200 4Nages (2.10.61). Louis crée la surprise en accédant également en finale sur 200 Papillon (2.11.076) et 200 Dos (2.12.46) en prenant la 7ème place, à noter qu'il réalise à chaque fois ses meilleures performances personnelles.

  • Championnats de France Nationale 2 du 24 au 28 novembre 2021 à Béthune

    De la qualité mais pas de quantité

    Ils ne sont que deux à avoir pris la route pour Béthune afin de disputer le 1er championnat national de la saison.

    Majda CHEBARAKA sera notre représentante féminine que nous retrouverons sur 100-200-400 NL avec de grandes chances de finales et pourquoi pas de podiums...

    Louis LAGARDE sera notre représentant masculin et il sera au départ du 200 Dos - 200 Papillon - 200 et 400 4Nages avec lui aussi des chances de finales

  • Championnats de France Interclubs à Issoire le 14 novembre 2021

    Une bonne revue d’effectif

    Malgré de nombreux problèmes d’entraînements et le choix de laisser les nageurs élites au repos, le Stade a su montrer qu’il avait de la ressource. Cette compétition a permis de voir un maximum de compétiteurs qui n’avait plus l’occasion de s’affronter et permettre à de nouvelles têtes de se mettre en évidence.

    A commencer par les féminines de l’équipe 1, qui remporte la poule départementale avec en chef de file : Inès MESSOUDI qui totalise le meilleur score sur 100 NL (1.00.44) avec 1094 points, suivi de Léa DUCHAMPT sur 400 NL (4.38.03) avec 1090 points, et Laura ZOCCARATO sur 200 Papillon (2.25.12) avec 1085 points. L’équipe 2 prend la 5ème place emmenée par Charline RIBAS qui totalise 1034 points sur 400 NL (4.45.65), Emma DUMONTEL sur 100 Dos (1.13.44) avec 941 points et Loanne JACQUET-PELLE sur 200 Dos (2.43.77) avec 846 points. Enfin l’équipe 3 termine à la 9ème place avec un trio aux points composé de Lise GRENIER sur 200 Brasse (3.04.10) marquant 866 points, Irène EDARD sur 100 Papillon (1.18.00) avec 804 points, et Aude BOUTET sur 100 4Nages avec 707 points.

    Du côté masculin, l’équipe 1 accède à la seconde marche du podium avec comme meilleurs scoreurs Jules SCHENKEL sur 100 Dos (57.84) qui totalise 1167 points, Adam BOUDJEMA sur 100 Papillon (59.07) avec 1123 points, et Guillaume BOSCHER sur 400 NL (4.42.79) avec 1096 points. Enfin, l’équipe 2 termine à la 7ème place, équipe emmenée par Yanis VIRENQUE qui établit 1066 points sur 200 Dos (2.12.14), de Thémis CHAMAILLARD sur 100 Papillon (1.02.39) avec 1030 points, et de Vincent FERMIS sur 100 NL (57.69) avec 1001 points.