Header 03

Billets de brunoclaudia

  • LIVE - J1: CHAMPIONNATS DE FRANCE RELÈVE du 20 au 24 juillet 2019 à Béthune

    Geoffroy MATHIEU et Corentin BENEZIT en argent

    Lors de la 1ère journée des Championnats de France Relève, les Stadistes sont bien rentrés dans la compétition avec deux podiums à la clef.

    Geoffroy MATHIEU a pris l'argent sur 400 NL (3.56.91); imité chez les juniors par Corentin BENEZIT sur 50 Papillon (24.87) avec des nouveaux records personnels.

    Juliette DREVET termine à la 3ème place du 50 Papillon (28.12), il s'agit également d'un record personnel. Tout comme pour Clémence SUESCUN, qui remporte la finale C sur 100 Dos (1.06.29), victoire également pour Baptiste COLOMAS en finale C du 400 NL (3.59.69) .  Pour clore le chapitre des finales de la journée, Margot VIGUIER prend la 6ème place de la finale C du 100 Dos (1.07.15).

    Autre bonnes nouvelles, les qualifications de Laura ZOCCARATO (17.28.92) et Audrey ROBERT (17.26.34) en finale du 1500 NL qui aura lieu demain après-midi. Enfin, le relais 4x200 NL Dames prend la 6ème place en 8.34.56.

    Lire la suite

  • Championnats de France Relève à Béthune du 20 au 24 juillet 2019

    Un bel effectif pour finir la saison

    Le Stade sera omniprésent sur cette fin de saison aux Championnats de France Relève qui auront lieu à Béthune. Avec 5 filles et 4 garçons, plus 5 relais engagés, les chances de finales et pourquoi pas de podiums seront multiples. Nous retrouverons ainsi:

    Juliette DREVET sur 800 NL / 100 Brasse / 50 Papillon / 200 - 400 4Nages

    Clémence SUESCUN sur 100-200 Dos / 100-200 Papillon / 200 4Nages

    Audrey ROBERT sur 400-800-1500 NL

    Laura ZOCCARATO sur 200-1500 NL

    Margot VIGUIER sur 50-100 Dos

    Les relais Dames 4x100 NL / 4x200 NL / 4x100 4Nages

    Geoffroy MATHIEU sur 200-400 NL / 100-200 Dos / 200 4Nages

    Baptiste COLOMAS sur 400 NL / 200-400 4Nages

    Corentin BENEZIT sur 50-100-200 Papillon

    Adam CHAJID sur 50-100 Brasse / 200 4Nages

    Les relais 4x100 NL / 4x100 4Nages

     

  • Championnats d'Europe Juniors à Kazan

    Juliette DREVET en finale

    Le rideau vient de tomber sur les championnats d'Europe Juniors et Juliette termine sur une bonne note en prenant par à la finale avec l'équipe de France sur le relais 4x200 NL en prenant la 7ème place (8.13.60), après sa 21ème place sur le 200 4Nages.

    Dés son retour, Juliette aura une petite semaine pour s'en remettre et repartir pour les championnats de France Relève puis prendre des vacances méritées.

  • LIVE: Championnats du Monde Universitaires à Naples

    Une 6ème place pour Geoffroy MATHIEU

    Geoffroy prend la 6ème place de la finale sur 200  Dos 1.59.26, une performance un peu moins bien qu'en 1/2 finales mais 2 places de mieux.

  • LIVE: Championnats du Monde Universitaires à Naples

    Geoffroy MATHIEU en finale sur 200 Dos

    Nous retrouverons Geoffroy en finale ce soir sur le 200 Dos des Universiades. Après s'être sorti des séries avec le 6ème temps 1.59.36, Geoffroy a du s'accrocher pour obtenir son billet pour sa première finale internationale avec la 8ème place 1.58.86. Il faudra batailler pour grapiller quelques places et pourquoi pas rêver ?

  • Championnats de France Jeunes à Tarbes du 11 au 14 juillet 2019

    7 Stadistes à l'assaut de l'hexagone

    Le Stade sera bien présent lors des championnats de France Jeunes à Tarbes avec un effectif de 7 nageurs (2 filles et 5 garçons)

    Coline ROUZAUD et Charline RIBAS sur 100 et 200 Papillon

    Ismaël BOUALITI et Rafaël CABACO-GURPEGUI également sur 100 et 200 Papillon

    Yann LECQUIERRE sur 100-200 Brasse et 200 4Nages

    Lucas THEVENET sur 50-100 Papillon / 100-200 Brasse / 200-400 4Nages

    Loïc DELBAC sur 400 NL / 100-200 Brasse / 200-400 4Nages

    A eux de nous montrer qu'ils ont leurs places parmi les 1079 nageurs attendus...

  • COUPE DE FRANCE EAU LIBRE à Macon le: 06 juin 2019

    1ère victoire de Mathieu SAHUC 

    L'étape de coupe de France sur 7,5 kms de Mâcon a été remporté par le Stadiste Mathieu SAHUC. Privé de championnat d'été, Mathieu s'est retourné sur de l'eau libre et bien lui en a pris avec une première victoire sur la spécialité.

    En concurrence avec Jean HUGO (Lyon Nat.) et le dijonnais Alexandre VERPLAETSE, Mathieu a lâché ses adversaires dans le 5ème tour en mettant 1' sur son second.

    Bravo Mathieu !!!

     

  • Championnats Régionaux Eté à Pierrelatte les 29 -30 juin et 1er juillet 2019

    Des jeunes sans complexe

    Le Stade s’est déplacé aux championnats régionaux avec une petite délégation de jeunes qui ont su saisir leur chance pour accéder dans les finales et même monter sur le podium.

    Le bilan de 9 finales A, 9 finales B et 8 finales C pour un podium démontre bien qu’il existe un vivier qui ne demande qu’à éclore.

    Honneur aux garçons avec comme chef de file Adel MAOUCHI qui obtient l’unique médaille du Stade en bronze sur le 1500 NL (17.05.02). Adel accède également à la finale A sur 400 NL (4.21.31) et 400 4Nages (5.04.54). Mathis CLOUET rentre aussi en finale A sur le 400 4Nages (5.06.24) et accroche 2 finales B sur 200 Brasse (2.41.55) et 200 4Nages (2.23.40). Enfin, Carlos CABACO-GURPEGUI s’octroie le luxe de prendre part à la finale A du 50 NL (25.24).

    Chez les filles, Avolonja RANDRIANATREHINA est sortie de sa réserve pour rentrer à deux reprises en finale A sur 200 Dos (2.34.12) et 400 4Nages (5.26.71) et accroche également deux finales B sur 100 Dos (1.11.53) et 200 4Nages (2.33.58). Inés MESSOUDI termine dans le top 8 sur 800 NL (9.54.75) et accède en finale B sur 200 NL (2.16.24). Marie BRIOTET y va également de sa finale A sur 400 4Nages (5.44.92) et arrache une belle finale B sur le 100 Brasse (1.21.56). Inès CHATELAIS décroche également son billet pour la finale B sur le 200 Papillon (2.44.72) ; enfin Emma AUDENAY-GOBIET cumule 3 finales C sur 400 NL (4.45.94), 200 Brasse (2.59.87) et 200 4Nages (2.37.28).

    Les vacances arrivent pour tout ce petit monde qui termine sur une bonne note qui demande confirmation la saison prochaine.