Header 03

Articles de brunoclaudia

  • Championnats de France Nationale 2 du 24 au 28 novembre 2021 à Béthune

    De la qualité mais pas de quantité

    Ils ne sont que deux à avoir pris la route pour Béthune afin de disputer le 1er championnat national de la saison.

    Majda CHEBARAKA sera notre représentante féminine que nous retrouverons sur 100-200-400 NL avec de grandes chances de finales et pourquoi pas de podiums...

    Louis LAGARDE sera notre représentant masculin et il sera au départ du 200 Dos - 200 Papillon - 200 et 400 4Nages avec lui aussi des chances de finales

  • Championnats de France Interclubs à Issoire le 14 novembre 2021

    Une bonne revue d’effectif

    Malgré de nombreux problèmes d’entraînements et le choix de laisser les nageurs élites au repos, le Stade a su montrer qu’il avait de la ressource. Cette compétition a permis de voir un maximum de compétiteurs qui n’avait plus l’occasion de s’affronter et permettre à de nouvelles têtes de se mettre en évidence.

    A commencer par les féminines de l’équipe 1, qui remporte la poule départementale avec en chef de file : Inès MESSOUDI qui totalise le meilleur score sur 100 NL (1.00.44) avec 1094 points, suivi de Léa DUCHAMPT sur 400 NL (4.38.03) avec 1090 points, et Laura ZOCCARATO sur 200 Papillon (2.25.12) avec 1085 points. L’équipe 2 prend la 5ème place emmenée par Charline RIBAS qui totalise 1034 points sur 400 NL (4.45.65), Emma DUMONTEL sur 100 Dos (1.13.44) avec 941 points et Loanne JACQUET-PELLE sur 200 Dos (2.43.77) avec 846 points. Enfin l’équipe 3 termine à la 9ème place avec un trio aux points composé de Lise GRENIER sur 200 Brasse (3.04.10) marquant 866 points, Irène EDARD sur 100 Papillon (1.18.00) avec 804 points, et Aude BOUTET sur 100 4Nages avec 707 points.

    Du côté masculin, l’équipe 1 accède à la seconde marche du podium avec comme meilleurs scoreurs Jules SCHENKEL sur 100 Dos (57.84) qui totalise 1167 points, Adam BOUDJEMA sur 100 Papillon (59.07) avec 1123 points, et Guillaume BOSCHER sur 400 NL (4.42.79) avec 1096 points. Enfin, l’équipe 2 termine à la 7ème place, équipe emmenée par Yanis VIRENQUE qui établit 1066 points sur 200 Dos (2.12.14), de Thémis CHAMAILLARD sur 100 Papillon (1.02.39) avec 1030 points, et de Vincent FERMIS sur 100 NL (57.69) avec 1001 points.

  • CHAMPIONNATS D'EUROPE 25m du 02 au 07 novembre 2021 à Kazan

    Geoffroy en Bleu, Blanc, Rouge

    Geoffroy MATHIEU va retrouver l'équipe de France à l'occasion des Championnats d'Europe en 25m qui auront lieu à Kazan (Russie) du 02 au 07 novembre 2021. Après une saison frustrante, Geoffroy replongera dans le niveau international même si le bassin de 25m ne sera pas sa priorité.

  • 3ème Journée Avenirs/Jeunes à Riom le: 27 juin 2021

    Une catégorie en constante progression

    Lors de la compétition à Riom, les avenirs/jeunes premières années reviennent avec un bilan plutôt positif. Les consignes ont été respectées mais des erreurs de jeunesse ont été commises, nous mettrons cela sur le manque de compétitions durant l’année.

    Le bilan reste encourageant avec 100% de meilleures performances.

    Hugo reste motivé et a hâte de recommencer le travail l’an prochain.

    Le groupe de la classe à horaires aménagés des 6ème/5ème est resté actif durant ce troisième week-end de compétitions, malgré la fatigue en atteignant un peu plus de 80% de meilleures performances individuelles. Bravo à AMIEZ Clémentine, BOUALITI Hanna, BOUALITI Ismaël, DELAUNAY Sébastian, HADJ RABAH Anaïs, HADJ RABAH Noa, JACQUET PELLE Loanne, JOTHY Solène, OGLAKCI Nimesay, OULD CHEIKH Mohamed pour leurs courages et leurs persévérances durant une année très compliquée. Un bel état d’esprit qu’il faudra réitérer dès la rentrée prochaine.

  • MEETING NATIONAL OPEN 63 à Chamalières du 18 au 20 juin 2021

    Des Jeunes Prometteurs

    Le SCN était représenté en nombre (29 nageurs) le week-end dernier au meeting national open 63 à Chamalières. Le niveau de performance des stadistes reste mitigé : de très bonnes performances permettant de poursuivre la saison jusqu’aux championnats de France Juniors OPEN été pour certains, des performances moyennes et surtout loin de leur niveau d’investissement pour d’autres.

    Emelyne DESMET réalise 5 meilleures performances personnelles (MPP), avec notamment le 100m Dos (1’10’’36) et le 200m Dos (2’30’’66, 3ème finale A) qui lui permettent de se qualifier aux championnats de France Juniors OPEN été.

    Lilou ALZAIX continue également sa progression avec 5 meilleures performances personnelles. A noter que son investissement au quotidien lui permet de se qualifier aux championnats de France Juniors OPEN été sur le 50NL (28’’67) et le 200 NL (2’15’’17), même si une meilleure connaissance de soi dans l’effort lui permettrait encore d’accroître sa progression.

    Yasmina BOGTOB réalise 3MPP et démontre sa polyvalence : 200 Dos (2’36’’14) – 100 Brasse (1’21’’64) et 800 NL (10’12’’93).

    Emma AUDENAY-GOBIET qui s’essaye désormais en Dos réalise 2MPP au 50 Dos (33’’80) et au 100m Dos (1’13’’48)

    Amel BOGTOB réalise elle aussi 3MPP : 800NL (10’30’’28) – 100 Dos (1’16’’96) – 200Dos (2’42’’13)

    Damya MINHAJ obtient un 5 sur 5 en MPP : 200NL (2’23’’30) – 400 NL (5’00’’46) – 100 Dos (1’14’’63) –200 Dos (2’41’’53) – 200 4N (2’38’’93)

    Charline RIBAS malgré un arrêt forcé de l’entraînement réalise également un 5 sur 5 en MPP : 50NL (29’’97) – 100 NL (1’05’’52) – 200 NL (2’21’’63) – 400 NL (4’58’’15) – 50 Papillon (32’’14).

    Coline ROUZAUD obtient 3MPP : 50 Papillon (33’’68) – 100m Papillon (1’15’’83) – 200 4N (2’40’’28)

    Chloé SABATIER dans un état de forme moins probant réalise un 100m Dos en 1’14’’00, un 200 4N en 2’34’’39 et un 400 4N en 5’23’’19.

    Solène JOTHY a assuré son rang en réalisant performance sur performance, elle réalise des chronos de très bon niveau, 9 MPP et 5médailles (4 or et 1 Argent) 50 NL (29’’08) 100NL (1’03’’15) 200NL (2’19’’52) 100 Brasse (1’20’’51) 50Pap (30’’52).

    Loanne JACQUET PELLE réalise 2MPP et a participé à la finale du 50Dos en réalisant (37’’91) et au 400NL (5’25’’34).

    Nimesay OGLAKCI se hisse en final du 50Dos et montre sur la 3ème marche en 37’’20 et nage le 200Dos (2’53’’20).

    Clémentine AMIEZ pour sa première compétition en bassin de 50m, réalise 3MPP et rentre dans 2 finales : 50 Brasse (42’’00) et le 100 Brasse (1’33’’50)

    Hanna BOUALITI pour sa première compétition en bassin de 50m rentre elle aussi réalise une bonne compétition avec 4 MPP et 2 Finales 50NL (31’’89) 100NL (1’10’’08) 200NL (2’37’’12)

    Chez les Messieurs, Carlos CABACO GURPEGUI réalise 3 MPP et confirme son tempérament de compétiteur en s’imposant lors de deux de ses trois finales A Juniors : 50 NL (24’’24) – 100 NL (53’’76). Il réalise le temps de qualification aux championnats de France Juniors OPEN été sur le 50 NL et celui des championnats de France Nationale 2 sur le 100m NL.

    Rafaël CABACO GURPEGUI réalise 4 meilleures performances sur 400 NL (4’17’’64) – 800 NL (9’00’’03) – 1500 NL (17’’03’’75) – 400 4N (4’56’’23).

    Nathan MILBERG réalise un bilan correct avec une nouvelle qualification pour les championnats de France Juniors OPEN au 50 Dos (29’’30) ainsi que 2 MPP sur 200 4N (2’26’’68), 800 NL (9’37’’58)

    Mathis CLOUET réalise 4 MPP sur 100m NL (55’’52), 200 NL (2’02’’72), 200 Brasse (2’34’’01) et 400 4N (4’53’’61)

    LoÏc DELBAC réalise 3MPP sur 200 NL (2’04’’73) – 100 Papillon (1’01’’73) – 200 4N (2’24’’99)

    Thémis CHAMAILLARD et Adam BOUDJEMA réalisent leur meilleure marque sur 50 Papillon en respectivement 28’’33 et 26’’81.

    Lucas THEVENET, Yannis VIRENQUE, DUCHAMPT Jean,  ont maintenu leur niveau de performance ce week-end,

    Ismaël BOUALITI a nagé 9 fois pendant ces 2 jours et demi avec 8MPP et rentre dans 4 Finales avec une 3ème place sur le 100 Papillon (1’08’’90) 50pap (29’’83) 50NL (28’’61)

    100NL (1’02’’31) 200NL (2’17’’75).

    Noa HADJ RABAH finit le week-end bien fatigué mais se qualifie aux Championnats de France Jeunes sur le 400 4N (5’22’’98) et rentre dans 2 Finales avec le 50 Dos (30’’76) avec la médaille d’Argent et le 100 Dos (1’07’’47) et également une deuxième place. Il réalise la première place au 200 4N (2’28’’96), et un temps de (2’30’’47) au 200Dos.

    Mohamed OULD CHEIKH, un jeune 1ère année, a fait ces débuts en grand bassin ce week-end au 50Dos (37’’96) et au 200Dos (2’58’’76) des débuts difficiles mais encourageants pour ce jeune 2009.

  • Championnats de France Elite du 15 au 20 juin 2021 à Chartres

    Des titres à défendre

    Les championnats de France élite qui se dérouleront dans le magnifique stade nautique de Chartres seront le théâtre des qualifications de Jeux Olympiques de Tokyo 2021.

    6 Stadistes en seront de la partie avec des enjeux de tout premier ordre, à commencer par la défense des titres de champion de France obtenus par Anaïs PODEVIN et Geoffroy MATHIEU sur 200 Dos.

    Geoffroy aura à coeur de tenter sa qualification pour les J.O. de Tokyo ce qui lui permettrait encore un peu plus d'inscrire son nom dans l'histoire du Stade Clermontois Natation et de l'agglomération Clermontoise.

    Nous retrouverons ainsi:

    Anaïs PODEVIN sur 50-100-200 Dos / 200 NL

    Margot VIGUIER sur 100-200 Dos

    Camille FRADIER sur 50-100-200 Brasse

    Laura ZOCCARATO sur 1500 NL / 200 Papillon

    Geoffroy MATHIEU sur 50-100-200 Dos / 200 4Nages

    Baptiste COLOMAS sur 200 Dos / 200 Papillon / 200-400 4Nages

    Ces championnats pour les Jeux sont toujours un peu spéciales mais tellement intense à vivre qu'il serait dommage de ne pas en profiter...

     

  • Meeting National 13 Open à Aix en Provence les 29 et 30 mai 2021

    Attention, ça repart !!!

    Une petite délégation de jeunes nageurs du Stade se déplace ce weekend dans le cadre de la reprise des compétitions et pour enfin pouvoir se confronter à la concurrence.

    Loin de leurs repères, ils devront ainsi s'affirmer et valider le travail fourni durant la pandémie. Nous suivrons ainsi:

    Emelyne DESMET sur  200 NL / 100-200 Dos / 200 4Nages

    Yasmina BOGTOB sur 100-200 Brasse et 200-400 4Nages

    Lilou ALZAIX sur 100 NL / 50-100 Papillon / 200 4Nages

    Adel MAOUCHI sur 200-400-800-1500 NL

    Loïc DELBAC sur 400-800-1500 NL / 100-200 Papillon

    Lucas THEVENET sur 100-200 Papillon / 200-400 4Nages

    Nathan MILBERG sur 200 NL / 100-200 Dos / 200 4Nages

    Mathis CLOUET sur 100-200 Brasse et 200-400 4Nages

     

  • Résultats du BNSSA 2021

    Une bonne promo 2021

     

    A la suite des quatre sessions d'examens du BNSSA qui ont eu lieu courant mai, nous avons le plaisir de vous annoncer les lauréats 2021, sont reçus :

    CHAMAILLARD Thémis

    CHARBONNIER Léo

    CHEBARAKA Majda

    DULAC Hugo

    GEYMOND Marianne

    LANIER Hugo

    LOPEZ Titouan

    MAZOUAT Tom

    POPOFF Nicolas

    PUISEUX Benjamin

    SABLAYROLLES Bertrand

    SMERALDI Flavien

    SUKHIKH Ekaterina

    VARENNES Arthur

    VIGUIER Margot

    ZOCCARATO Laura

    Toutes nos félicitations aux candidats et aux formateurs (H. THOREMBEY – F. TURBAN – J. SELIN) qui ont permis le bon déroulement de la formation malgré les conditions sanitaires.

    A noter que 16 candidats sur 20 présents aux examens ont été reçus.